数学练习题
一、填空。 6.买3枝玫瑰花和1枝百合花共21元。买1枝玫瑰花和1枝百合花共15元。1枝玫瑰花( )元,1枝百合花( )元。
7.3只小猴做同一篇口算。下面是它们各自记的时间:A点表示秒针开始计时,B点表
1.
111211112111121102102102939393 848484765765765 :: 现在是 : ,
现在是 : ,
2.佳佳上舞蹈课。课时1时20分。10时下课,( : )上课。
3.强强买了3支一样的水笔,付出20元,找回2元。每支水笔( )元。
4.二(2)班图书角有故事书28本。科技书比故事书少4本,但正好是漫画书的3倍。二(2)班图书角有漫画书( )本。
5. 北
少年宫 学校 科技馆 超市 彩虹桥 大广场
从学校出发到科技馆,经过的路线是先向 到彩虹桥,再向 到( ),最后向北到科技馆。少年宫在彩虹桥的( ),大广场在学校的( )。
示口算完成时秒针所在位置。( )是第一名,它用了( )秒。
AAB111211112111121102102102 939393874846576587465 BBA 秒秒秒
乐乐
皮皮 小小
8. 兔妈妈买了60颗奶糖,每6颗包1包,包了4包后,还剩( )颗奶糖,还能包( 包。 二、计算。
1.算一算,比一比。
7×2-2= 63-36÷9= 20×4÷2= 7×(2-2)= (63-36)÷9= 20×(4÷2)= 3.求图形表示的数。
) 52-★×7=3 ●+18÷3=9 24÷■-4=2
★= ●= ■=
▲+▲+▲+▲=20 ★+★+★+☆+☆+☆=36 △+△+△+△=12 ★+★+★+☆=28
▲-△= ☆= ★= 三、解决问题。
1.买5个面包和1瓶橙汁共16元。
面包每个2元。 1瓶橙汁要几元?
2.一块布长23米,做沙发套用去5米,剩下的正好做成6幅窗帘。平均每幅窗帘用布多少米?
3.妈妈买餐巾纸。 每盒10元 促销装:3盒24元
促销装每盒比单买节省几元?
4.东东要把自己的30幅画做成画册。起初打算每5幅画订成1本,后来决定每本多订入1幅画。这样,一共可做成几本画册?
5.一个书架有两层,上层放书58本,下层放书34本,从上层拿了2次书放在下层,结果两层书的本数一样多。如果每次拿的本数相同,每次拿多少本?
相关推荐: