第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

自考财务管理学计算题总结及答案

来源:用户分享 时间:2025/5/30 10:08:40 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

4. 某企业年销售A产品27000台,每台售价40元,其中28%为现销,其余为信用销售。信用条件“3/10,1/10,N/30”。10天内付款的客户占 50%,20天内付款的占20%,30天内付款的占25%,30~40天内付款的占5%.若有价证券年利率为12%.计算应收账款的机会成本。

每日信用销售额=27000×40×(1-28%)÷360=2160 元

收款平均间隔时间=50%×10+20%×20+25%×30+5%×40=18.5天

应收账款余额=2160×18.5=39960 元

机会成本=39960×12%=4795.2 元

5.某企业全年需要甲零件1200件,每定购一次的订货成本为400

元,每件年储存成本为6元。

要求:⑴计算企业年订货次数为2次和5次时的年储存成本、年

订货成本及年储存成本和年订货成本之和。

⑵计算经济订货量和最优订货次数。

⑴2次时:储存成本=1800 元

订货成本=800 元

总成本=2600 元

5次时:储存成本=720 元

订货成本=2000 元

总成本=2720 元

⑵经济订货量=(2×1200×4000÷6)1/2=400 件

最优订货次数=1200/400=3 次

6.某企业本期销售收入为7200万元,流动资金平均占用额为1800万元。计划期销售收入为8000万元,流动资金平均占用量为1600万

元。

要求:⑴计算本期和计划期的流动资金周转次数、周转天数。

⑵计算流动资金相对节约额、绝对节约额。

⑴本期周转次数=7200/1800=4 次

本期周转天数= 360/4=90 天

计划期周转次数=8000/1600=5 次

计划期周转天数=360/5= 72 天

⑵相对节约额=(90-72)×8000÷360=400 万

绝对节约额=1800-1600=200 万

7.鹏佳公司2000年实际销售收入为3 600万元,流动资金年平均占用额为1 200万元。该公司2001年计划销售收入比上一年实际销售收入增加20%,同时计划流动资金周转天数较上一年缩短5%.(一年按

360天计算)

要求:⑴计算2000年流动资金周转次数和周转天数。

⑵计算2001年流动资金的计划需要量。

⑶计算2001年流动资金计划需要量的节约额。

(1)2000年周转次数=3600/1200=3 次 ;周转天数=360/3=120 天

(2)2001年流动资金的计划需要量=3600×(1+20%)×120×(1-5%)

/360=1368 万元

(3)2001年流动资金计划需要量的节约额=3600×(1+20%)

×120/360-1368=1440-1368=72 万元。

8. 某公司目前信用标准(允许的坏账损失率)为5%,变动成本率为80%,生产能力有余;该公司为了扩大销售,拟将新用标准放宽到10%,放宽信用标准后,预 计销售增加50000元,新增销售平均的坏账损失率为7%,新增销售平均的付款期为60天,若机会成本率为15%,

分析放宽信用标准是否可行。

边际利润率=1-单位税率-单位变动成本率

预计销售利润=50000×(1-80%)=10000 元

机会成本=50000×15%×60/360=1250 元

坏账成本=50000×7%=3500 元

10000-1250-3500=5250 元>0

所以,可行。

Chapter 4

1. 某公司准备购入设备以扩充生产能力,现有甲。乙两个方案可供选择。甲方案需初始投资110 000元,使用期限为5年,投资当年产生收益。每年资金流入量如下:第一年为50 000元,第二年为40 000元,第三年为30 000元,第四年为30 000元,第五年为10 000元,设备报废无残值。乙方案需初始投资80 000元,使用期限也为5年,投资当年产生收益。每年资金流入量均为25 000元,设备报废后无残

值。该项投资拟向银行借款解决,银行借款年利率为10%.

要求:⑴计算甲。乙两个方案的净现值。

⑵若两方案为非互斥方案(即:可以投资甲方案,同时也可以投

资乙方案,投资甲方案时不排斥投资乙方案),请判断两方案可否投

资?

⑶假若两方案为互斥方案,请用现值指数法判断应选择哪个方案。

⑴甲方案的净现值

=50000×0.909+40000×0.826+30000×0.751+30000×0.683+10000×

0.621-110000=127720-110000=17720元

乙方案的净现值=25000×3.791-80000=94775-80000=14775元

⑵都可进行投资。

⑶甲方案的现值指数=127720/110000=1.16

乙方案的现值指数=94775/80000=1.18

应选择乙方案。

2.某企业1997年期初固定资产总值为1200万元,7月份购入生产设备1台,价值100万元,9月份销售在用设备1台,价值160万元,12月份报废设备1台,价值60万元,该企业年度折旧率为5%.

要求:计算⑴1997年固定资产平均总值;⑵该年度折旧额。

⑴资产平均总值=1200+[100×(12-7)-160×(12-9)-60×

(12-12)]/12=1201.67 万元

⑵年度折旧额=1201.67×5%=60.0835 万元

3.某企业拟购置一台设备,购入价49200元,运输和安装费为800元,预计可使用五年,期满无残值。又已知使用给设备每年的现金净

流量为15000元,该企业的资金成本为12%.

要求:计算该方案的净现值。

搜索更多关于: 自考财务管理学计算题总结及答案 的文档
自考财务管理学计算题总结及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3z0c41gxmt6zh7s4fk4u_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top