六年级数学提优训练
1、一个长方形长宽之比是4︰3,面积是432平方厘米,它的周长是 厘米。
2、一个圆柱和一个圆锥的体积相等,已知圆柱的底面半径是圆锥的4/9,那么圆锥的高是圆柱的 。
3、一个直角三角形的一条直角边为4厘米,以另一条直角边为轴旋转一周,可得到一个圆锥,如果这个圆锥的体积为50.24立方厘米,这个直角三角形的另一条直角边的长度是 厘米。 4、一个正方体纸盒中恰好能放一个体积为628立方厘米的圆柱体,纸盒的容积是 升。 5、一个直角三角形,两条直角边分别是3厘米、4厘米。一条斜边是5厘米。将此三角形以斜边为轴旋转一周,得到一个立体图形,这个立体图形的体积是 立方厘米。 6、把一个底面周长31.4分米的圆锥形木料沿底面直径竖直剖开,表面积增加30平方分米,圆锥体的体积 立方分米。
7、一个圆锥和一个圆柱的底面积相等,圆柱的体积比圆锥的体积大10立方厘米,圆锥的高是10厘米,体积是20立方厘米,圆柱的高是 厘米。
8、将一半径为20厘米,圆心角为144°的扇形铁皮卷成一个圆锥体,这个圆锥体的底面半径是 厘米。
9、一个圆柱的侧面展开图是一个正方形,这个圆柱的底面直径与高的比是 。
10、两个正方体木块体积之差为2400立方厘米,如果以正方体一面为底加工成最大的圆锥,则加工成的两个圆锥体积之差是多少立方厘米?
11、将长130厘米、宽60厘米的长方形铁皮按图(1)剪下,做成一个圆柱体油桶后,剩下铁皮多少平方厘米?
12、一个正方体切成一个最大的圆柱体时,体积变成9.42立方厘米,原来正方体的体积是多少立方厘米?
13、甲乙两个圆柱体容器,底面积比为4︰3,甲容器水深7厘米,乙容器水深3厘米。再往两个容器各注入同样多的水,直到水深相等,这时水深多少厘米?
14、甲乙两船从A到B要6小时,从B到A要8小时,现甲乙两船同时从AB两地出发相向而行,到达目的地立即返回,从出发到第二次相遇共用多少小时?
15、公园个人票每张5元,团体票每张30元,供不超过10人入园。买10张以上的团体票,可优惠10﹪。某单位秋游,原来准备的钱刚好够145人的门票用,临时又加了两个人,幸好两人每人都带了相同多的钱,这样147人刚好都能购票入园。这两人共带了多少元?
六年级数学提优训练
1、找规律填空:1、3、7、13、23、 、85??
2、两个自然数最大公因数是8,最小公倍数是120,这两个数的差最小是 ,最大是 。 3、一块长方形地长18米,如果把它的长增加到22米,宽减少 3米,面积的大小正好不变,这块长方形地的面积是 平方米。
4、设六位数n= labcde, 六位数m= abcdel,若m=3n,则a+b+c+d+e= 。
5、已知:2*3=2×3+3=9,3*4=3×4+4=16。①写出a*b = ;②如果a*b = 49,则a = 。
6、把162分成三个数,使这三个数分别能被2、5、11整除,而且所得的商相同,那么这三个数分别是 、 、 。
7、如图:在长方形ABCD中,AB = 16cm,AD = 24 cm,一个动a d 点P从顶点A出发,逆时针方向沿长方形的边以每秒2厘米的速度运动回目的地A。问①P点从顶点A出发,经过 秒b c 时,△ABP的面积最大?②△ABP面积最大共持续 秒。
8、粉刷一间教室用涂料10千克,粉刷长、宽、高都是它2倍的教室,需涂料 千克。 9、若买苹果1千克,梨0.5千克,桃2千克需5元;买苹果2千克,梨1千克,桃1千克需4元;则买苹果2千克,梨1千克,桃2.5千克需 元。
10、已知:3!= 3×2×1,5!= 5×4×3×2×1,那么13!与3!的差的个位数字是 。 11、在一个圆形跑道上,小明与小华分别从一条直径的两端同时出发,相向而行,第一次相遇时,小华走了80米。相遇后,两人继续向前行走,在小明走一圈差55米时,与小华再次相遇,这个圆形跑道的周长是 米。
12、1瓶水倒满7个大杯和6个小杯后,还余30克的水;或倒满9个大杯和4个小杯后,还余10克的水,这瓶水可以倒满 个大杯和 个小杯后,没有剩余。
13、某校组织了绘画、书法、体操、合唱四个活动小组,共129人(每人限参加一项),已知绘画组人数是书法组人数的5/7,书法组人数是体操组人数的3/4,求绘画组和合唱组最多共多少人? 路 程 (米) 14、小咏星期日上午8∶00从家骑车到姥姥家,走的线路如图。已知去时与返回的速
姥姥家 度比是4∶5。①小咏什么时候到达姥姥家?②小咏在姥姥家玩了多长时间?③如果10∶50的时候小咏在离家300米处,小小咏家 咏家与姥姥家相距多少米? 时间 8︰00 8︰30 10︰22 10︰30
15、某商店有A种练习本出售,每本零售价为0.3元,一打(12本)售价为3.00元,买10打以上的每打还可以按2.70元付款。⑴初一①班共57人,每人需1本A种练习本,则该班集体去买时,最少需要付多少元?⑵初一年级共227人,每人需要1本A种练习本,则该年级集体去买时最少需付多少元?
相关推荐: