第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

《物流系统工程》习题与思考题参考答案

来源:用户分享 时间:2025/8/14 3:57:15 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(8)产品的运输批量;

(9)网络中各节点的存货水平及控制方法; (10)订单的频率、批量、季节波动特性; (l1)订单处理成本与发生这些成本的物流环节 (12)顾客服务目标;

(13)在服务能力限制范围内设备和设施的可用性; (14)产品配送模式。

主要的数据来源包括经营运作文件、会计报告、物流研究报告、公开出版物等。

5.物流设施选址对供应链的运营具有什么重要作用?

答:(1)设施选址决策对供应链的运营有着长远影响;(2)网络设施选址影响设施的供应源和市场配置,对供应链中原料获取或产品分销的运输方式选择、合作企业选择、库存策略等均有重要影响,进而会影响供应链的构架。

6.设施选址主要受哪些因素的影响?

答:(1)企业内部因素,包括战略因素、产品技术因素两个方面,而产品因素又包括产品生产工艺、设施和设备、原料获取代价等方面的特征。

(2)外部环境因素,包括经济政策、税收优惠、政治环境、文化环境、基础设施、市场竞争等因素。

(3)物流运营成本和物流设施成本的影响,物流运营成本主要指设施建成后的运输成本和库存成本。

7.某企业有两个生产厂(P1,P2)服务于三个目标市场(M1,M2,M3),地理坐标、各节点的货运量和运输费率如表所示:

节 点 P1 P2 M1 M2 M3 坐标(km) (x,y) 3 8 8 2 2 5 6 4 8 8 5000 7000 3500 3000 5500 运输费率 货物量 (元/T/km) 0.04 0.04 0.095 0.095 0.095 如果要新建一个中转仓库,试用重心法为该仓库选择最佳位置。 解:

x0??VRx?VRiiiiiii=5.8; y0??VRy?VRiiiiiii=5.6

第二次迭代:X1=5.91; Y1=5.52

16

N=3 X1=5.9365; Y1=5.4480 N=4 X1=5.9427; Y1=5.4033 N=5 X1=5.9431; Y1=5.3744 N=6 X1=5.9422; Y1=5.3554 7 5.9413 =5.3423 8 5.9406 =5.3340 9 5.9402 =5.3284 10 5.94 =5.3247 11 5.94 =5.322

8.假设有5家工厂,其坐标分别为P1(1,2),P2(7,4),P3(3,1),P4(5,5),P5(2,6)。现在要建立一个中心仓库为这5家工厂提供原料配送服务。各工厂到中心仓库的运输由货车完成,运量按车次计算,分别为每天3、5、2、1、6次。确定中心仓库的最佳位置。 解:

X0= 3.59; Y0=4.06 N=1 X1=3.47 Y1=4.27 N=2 3.39 Y1=4.37 3.33 =4.42 3.29 4.45 3.27 4.47 3.25 4.48

9.评述重心法选址的优点和局限性。 答:

(1)优点——计算速度快,能很快找到使运输总成本最低的最优位置点。 (2)缺点——

第一, 得出的最佳位置也许在实际中并不可行;

第二, 求解是建立在一系列假设条件基础上的,模型本身存在一些缺陷,例如,只考

虑了可变的运输成本,没有考虑仓库建立费用及设施运营费用的差异;假设运输成本与运距成线性关系;假设两点之间为一条直线等等。

第八章 运输及配送路线的优化

1.运输方式的选择应考虑哪些因素的影响? 答:(1)考虑各种运输方式的经济特性和服务特征;

17

(2)考虑客户对运输成本、运输速度、运输的可靠性、安全性等方面的要求。

2.分析单一车辆路线优化的几种方法各具有什么特点?讨论各种方法适合的应用场合。 答:常见方法有:动态规划法、Dijkstra方法、TSP模型、中国邮递员问题等。

(1) 动态规划法——适合解决起点终点不重合的路线问题。运输网络具有明显的多

阶段特征,适合于运用多阶段动态规划法求解从起点到终点的最短路径。

(2) Dijkstra方法——适合起点终点不同的任何连通的网络图形式,可应用计算机软

件求解,而且能与地理信息系统(GIS)结合进行求解。但是,一般的最短路径方法只是考虑了单纯的最短距离,没考虑时间问题。

(3) TSP模型——是单一回路的线路优化最典型的模型之一。模型容易建立。但是,

对于大规模节点的路径优化问题,求解方法复杂,求解时间长。只有通过启发式算法获得近似最优解。

(4) 中国邮递员问题——适合求解回路问题。应用图论方法求解,方法简单,易于

理解。但对于复杂的网络形式,求出最佳方案需要花费很长的时间。

3.某发电厂每天需煤约45吨,原料成本176元/吨,库存保管费率为25%。利用火车运输,

运输时间15天,发电厂对煤的安全库存是供货期间需求量的2倍。 考虑如下两种运输方案:

(1)单车皮运输,每节车厢可运45吨煤,运价为3200元/节车厢; (2)整车运输,70节车厢,运价为120000元/列火车。

考虑运输费用和库存成本后的总成本各是多少?两种运输方案哪种更合适? 解: 运输成本=运输费率*年需求量; 库存成本=库存量*年存储费率; (1)批量规模=45吨,周期库存=22.5吨;交付期=16天;

安全库存=16*45*2=1440;中转库存=45*15=675; 总库存=22.5+1440+675=2137.5磅; 年库存成本=2137.5*176*0.25=94050元 运输费用=365节车箱*3200元/节=1168000元 总成本=94050+1168000=1262050元

(2)整车运输:批量70车厢(3150吨);周期库存=1575吨;

安全库存=16*45*2=1440吨;中转库存==45*15=675吨; 总库存=1575+1440+675=3690吨 年库存成本=3690*176*0.25=162360元; 运输费用=365/70*120000=625714.3元

18

总成本=162360+625714.3=788074.3元 所以,整列火车运输更佳。

4.某商品有3个生产基地和3个需求地。各生产基地能供应的生产量分别为:A1——10吨,A2——7吨,A3——5吨;各需求地的需求量分别为:B1——6吨,B2——8吨,B3——8吨。从生产基地到需求地的产品单位运价如下表8-18所示。如何规划运输方案才能使总运输费用最低?

表8-18 从生产基地到需求地的产品运价表

需求地 生产地 A1 A2 A3 解: 最佳运输方案用下表表示:

需求地 生产地 A1 A2 A3 需求量 总运费=6*1+4*5+7*2+4*3=59

5.有一配送中心向某一客户送货,其行车可能途经6个地点,如图8-17所示,点1是配送中心位置,点8是客户位置,其他为中途可经过的点,箭头上的数代表两点间距离(KM)。求配送中心到客户的最短距离和最佳行车路线。(提示:可用Dijkstra方法求解)

1 1 4 5 6 4 2 3 7 8 8 2 10 7 2 5 5 6 9 6 4 3 B1 1 9 12 B2 10 2 7 B3 5 4 3 B1 6 6 B2 7 1 8 B3 4 4 8 供应量 10 7 5 3 图8-17 配送中心到客户间的网络图

解:

最短路径是:从节点1? 4? 7 ? 5 ? 8, 总长度为10。

19

《物流系统工程》习题与思考题参考答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c3zd4a56ovl02ra61xnfg_5.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top