..
41角=4元1角。
师:这种算法也有道理,但比较麻烦。 三、课堂练习
1.完成教材第57页“做一做”第1题。让学生独立完成,并说一说是怎样换算的。
2.完成教材第57页“做一做”的第2题。要求学生独立完成,教师适时指导。 四、课堂小结
提问:这节课我们学习了什么内容?你学到了什么新知识? 学生自由发言。
小结:这节课我们学习把几元几角换算成角和简单的用加法和减法计算花的钱数和相差的钱数。
大家要多加强这方面的练习,要熟练地进行计算和换算。
..
..
第5单元 认识人民币
第4课时 简单的计算(2)
【教学目标】
1.使学生初步掌握计算人民币的方法及一步加、减的应用,并巩固已学过的有关人民币的知识。
2.通过购物活动,解决简单的购买物品的问题,提高社会实践能力。初步体会人民币在社会生活、商品交换中的作用,并懂得爱惜人民币。 【教学重难点】
重点:初步掌握计算人民币的方法及一步加、减应用。 重点:通过购物活动,解决简单的购买物品的问题。 【教 学 过 程】 一、复习旧知
口算:1元5角=( ) 14角=( )元( )角 1元3角=( )角 16角=( )元( )角 二、探究新知
1.教学教材第58页例7。
出示教材第58页例7的四种杂志的价格图。
《我是小学生》 《画报》 《卡通世界》 《连环画》 5元 6元 8元 7元 师:用13元钱正好可以买这四种杂志中的哪两种? 师:“正好”是什么意思?
生:是指两种杂志的价钱加起来等于13元。
..
..
让学生先小组合作解答问题,然后请小组代表展示不同的解答方法。 方法一:
先随便选2本,试一试。 《画报》 + 《卡通世界》
6元 + 8元 =14元 比13元多了一点,把一本换成便宜的试试。
《我是小学生》
13元 5元
《画报》 + 《卡通世界》
6元 + 8元 =14元 比13元多一点,比一本换成便宜点的试试。
《连环画》
13元 7元
共两种答案。 方法二:
先选定一本,然后按顺序试试。
《画报》6元 共11元 《我是小学生》 《卡通世界》8元 共13元 5元 《连环画》7元 共12元
《我是小学生》5元 共11元 《画报》 《卡通世界》8元 共14元
..
..
《连环画》7元 共13元 共两种答案。 三、巩固练习
完成教材第58页“做一做”。 16元钱正好能买下面哪两种物品?
1.提出要求:学生先独立完成,然后与同桌互相说一说自己的解题过程。
2.同桌进行学习互动,教师要注意巡视,帮助个别有困难的学生。 四、课堂小结
师:今天我们学习了什么知识? 学生交流汇报后,教师总结。
..
相关推荐: