精品文档
财务管理作业答案4、5(16-10)
作业4
1. 某厂工人的工资发放政策,每月固定工资600元,每加工一件衣服支付10元,本月某工人共加工200件。有求计算:应支付工资多少? 答案:y=600+10x
加工200件 的工资=600+10*200=2600元
2. 某公司生产A产品,单价200元,单位变动成本为100元,固定成本为20万元。 A产品销售3000件,企业预期利润是多少? 答案:
企业预期利润=3000*(200-100)-200000=100000元
3.某公司在2015年G产品目标利润80万,G产品单位售价为25元,单位变动成本为10元,固定成本为30万元。要求:实现目标利润销售量、实现目标利润销售额。 答案:
实现目标利润的销售量=(80+30)/(25-10)=7.33万件 实现目标利润销售额=7.33*25=183.25万元
4. A公司目前采用30天按发票金额付款的信用政策。销售利润率为30%,了扩大销售,公司拟改变现有的信用政策,有两个可供选择的方案,有关数据如下:
当前 方案一: 信用期 3/10,n/30 ,年销售额增加4万,坏账损失率3%,估计会有60%的顾客在10天内付款
方案二: 信用期 2/20,n/30, 年销售额增加5万,坏账损失率4%,估计会有70%的顾客在20天内付款
要求:假设该项投资的资本成本为10%;一年按360天计算。评价哪一个方案更好些?
答案: 金额: 万元 项目 新方案 一 新方案 二 收益的增加 4*30%=1.2 5*30%=1.5 平均收账期 10*60%+30*40%=18天 20*70%+30*30%=23天 应收账款平均余额=日赊销额×平均收账期 机会成本=应收账款平均余额×变动成本率×资金成本率 坏账成本=赊销额×坏账损失率 (4/360)*18=0.2 (5/360)*23=0.32 0.2*10%=0.02 0.32*10%=0.032 4×3%=0.12 4*60%*3%=0.072 5×4%= 0.2 5*70%*2%=0.07 现金折扣成本增加 精品文档
精品文档 信用成本合计 0.02+0.12+0.072=0.212 1.2-0.212=0.988 0.032+0.2+0.07=0.302 1.5-0.302=1.198 利润的增加 新方案 二的利润的增加比新方案 一利润的增加多0.21万元,选取新方案 二有利。
二、案例分析题 1.
答案:(1)应给客户哪种信用政策
1.现有信用政策下公司的收益状况为:
年单位赊销额36万元,现金折扣为0,变动成本率=18/36=50%, 净利润12万元
2.采用方案1后公司的收益状况为:
(1)增加销售额3万元,现金折扣为0,变动成本率=18/36=50%,增加收益为30000*(1-50%)=15000万元
(2)应收账款的平均余额为3333.33元(3万元/360天*40天) 应收账款平均占用资金1666.67元(3333.33*50%) 应收账款机会成本为250万元(1666.67*15%) 净收益为14750元(15000—250) 3. 采用方案2后公司的收益状况为:
(1)增加销售额45000元,现金折扣为0,变动成本率=18/36=50%,增加收益为45000*(1-50%)=22500元
(2)应收账款的平均余额为6250元(45000元/360天*50天) 应收账款平均占用资金3125元(6250元*50%) 应收账款机会成本为468.75元(3125元*15%) 净收益为22031.25元(22500元—468.75元) 4. 采用方案3后公司的收益状况为:
(1)增加销售额50000元,现金折扣为0,变动成本率=18/36=50%,增加收益为50000*(1-50%)=25000元
(2)应收账款的平均余额为8333.33元(50000/360*60) 应收账款平均占用资金4166.67元(8333.33*50%) 应收账款机会成本为625元(4166.67*15%)
精品文档
精品文档
净收益为24375元(25000元—625元)
最终决策的标准应是选择使企业利润最大的信用政策。采用方案3信用政策 (2)计算平均利息成本 放弃现金折扣成本
=折扣百分比/(1-折扣百分比)×360/(实际付款期-折扣期) =2.5%/(1-2.5%)*360/(30-10)=46.15% 延迟45天付款
平均利息成本=2.5%/(1-2.5%)*360/(45-10)=26.37%
如果放弃现金折扣则延迟45天付款,利息成本低于30天付款的利息成本
作业5 一、单选:
1. 当今商业社会最普遍存在,组织形式最规范、管理关系最复杂的一种企业
组织形式是(C)
A 业主制 B合伙制 C 公司制 D企业制
2. 每年年底存款5000元,求第5年末的价值,可用 (C)来计算。
A复利终值系数 B复利现值系数 C年金终值系数 D年金现值系数 3. 下列各项中不属于固定资产投资“初始现金流量”概念的是(D)
A原有固定资产变价收入 B 初始垫支的流动资产 C 与投资相关的职工培训费 D营业现金净流量
4. 相对于普通股股东而言,优先股股东所具有的优先权是指(C)
A优先表决权 B 优先购股权 C 优先分配股利权 D优先查账权
5. 某公司发行5年期,年利率为8%的债劵2500万元,发行费率为2%所得税
为25%则该债劵的资本成本为(D)
A9.30% B 7.23% C4.78% D6.12% 6. 定额股利政策的“定额”是指(B)
A公司股利支付率固定 B 公司每年股利发放额固定 C公司剩余股利额固定 D公司向股东增发的额外股利固定
7. 某企业规定的信用条件为: 5/10,2/20,n/30”.某客户从该企业购入原
价为10000元的原材料,并于第12天付款,该客户实际支付的货款是(A) A9800 B 9900 C10000 D9500
8. 净资产收益率在杜邦分析体系中是个综合性最强、最具有代表性的指标。
下列途径中难以提高净资产收益率的是(C)
A 加强销售管理,提高销售净利率 B加强负债管理,提高权益乘数 C 加强负债管理,降低资产负债率 D加强资产管理,提高其利用率和周转率
一、单选题 1 C 精品文档
2 C 3 D 4 C 5 D 6 B 7 A 8 C 精品文档
二.多选
1.财务活动是围绕公司战略与业务运营而展开的,具体包括(ABCD) A 投资活动 B 融资活动 C 日常财务活动 D利润分配活动 2.又资本资产定价模型可知,影响某资产必要报酬率的因素有(ABC) A 无风险资产报酬率 B 风险报酬率 C 该资产的风险系数 D市场平均报酬率
3.确定一个投资方案可行的必要条件是(ABC)
A内含报酬率大于1 B净现值大于0 C现值指数大于1 D内含报酬率不低于贴现率
4.企业的筹资种类有(ABC)
A银行贷款资金 B国家资金 C 居民个人资金 D企业自留资金 5.影响企业综合资本成本大小的因素主要有(AB)
A资本结构 B个别资本成本的高低 C 筹资费用的多少 D所得税税率(当存在债务筹资时)
6.股利政策的影响因素有(ABCD)
A现金流及资产变现能力 B未来投资机会 C 公司成长性及融资能力
D盈利持续性
7.公司持有现金的主要动机是(ABC)
A交易性 B预防性 C投机性 D需要性 9. 常用的财务分析方法主要有(ABCD)
A 比较分析法 B比率分析法 C 趋势分析法 D因素分析法
二、多选题 1 ABCD 2 ABC 3 ABC 4 ABC 5 AB 6 ABCD 7 ABC 8 ABCD 三、计算题
1. A公司股票的贝塔系数为2,现行国库券利率为5%,证券市场所有股票的平均收益率为10%。要求:
1、计算该股票的固定成长股票的收益率;
2、如果公司去年每股派股利1.5元,固定股利计算该股票的内在价值。
3. 固定成长股票的,股利增长率5%,预计股利1.5元计算该股票的内在价值,
解:(1)该公司股票的预期收益率=5%+2*(10%-5%)=15%
(2)该股票价值=1.5/15%=10(元)
(3)根据固定成长股票的价值计算公式: 该股票价值=1.5/(15%-5%)=15(元)
精品文档
精品文档
2.某企业拟筹资500万元,现有甲、乙两个方案。有关资料经测算如下 筹资方式 甲方案 乙方案 筹资额(万个别资本成本筹资额(万个别资本成本元) (%) 元) (%) 长期借款 120 7.0 40 7.5 公司债券 80 8.5 110 8.0 普通股票 300 14.0 350 14.0 合计 500 - 500
有求:(1)计算该公司甲乙两个的的综合资产成本 (2)并据以选择筹资方案 解:
甲方案加权资本成本=120/500*7%+80/500*8.5%+300/500*14% =11.44%
乙方案加权资本成本=40/500*7.5%+110/500*8%+350/500*14% =12.16%
选择甲方案 四、案例分析题
A上市公司2015年报如下
2015年12月31日的资产负债表(简表) 资产 2015年末数 负债和股东权益 2015年末数 货币资金 交易性金融资产 应收账款 存货 2200 3800 12000 35000 短期借款 应付账款 长期借款 负债合计 股本 18000 17000 24500 63500 6000 固定资产 合计 42000 95000 资本公积 盈余公积 未分配利润 6500 3000 16000 31500 95000 所有者权益 合计 A公司2015年利润表 项 目 精品文档
金额
相关推荐: