=1111000.
【巩固练习】
一、口算题
105-5×2+3= (105-5)×2+3= 52+25-52+25=
105-5×(2+3)= 105-(5×2+3)= 100+100×0=
50+90÷(2×3)= (50+90)÷2×3= 50+90÷2×3=
(50+90÷2)×3= 72÷9×48÷8= 64÷64×7= 二、填空
把下面几个分步式改写成综合算式.
(1)960÷15=64 64-28=36
综合算式_________________________________________________.
(2)75×24=1800 9000-1800=7200
综合算式_________________________________________________
(3)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798
综合算式__________________________________________________
(4)96×5=480 480+20=500 500÷4=125
综合算式__________________________________________________
三、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)
1.720÷(15-3×2) 2.3889-(1080-931)×5 3.(800+200÷50)×3
=720÷(12×2) =3889-149×5 =(1000÷50)×3
=720÷24 =3889-745 =20×3
=30 =3144 =60 ( ) ( ) ( ) 四、 计算题(能简算的要简算)
19×96-962÷74 10000-(59+66)×64 5940÷45×(798-616)
5
(315×40-364)÷7 12520÷8×(121÷11) (2010-906)×(65+15)
672—36+64 2 5+75—25+75 (125+25)×(4+25)
100÷4×25÷5 96+4×96+4 4+96÷4+96
96+0÷96+0 100×4÷25×5 4+0×4+0
4—0×4—0 4×0+4×0 64×64+36×64
1435÷35 36×25 44×25
五、文字题
1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?
2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 多少?
3. 6000除以59与35的差, 商是多少?
六、应用题
1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?
4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?
5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋水泥?(用两种方法计算)
【单元测试】
单元测试题一
一、填空。(7分)
1、计算125-25÷5时,应先算( ),再算( ),结果是( )。
6
2、计算286-40+60时,应先算( ),再算( ),结果是( )。
3、280-□÷5=80,□里应该填( )。
二、口算。(10分)
150-90÷3= 25×2×11= 75×10+10= (100+10)×9= 81+81÷9=
30+100÷5= 52-12+8= 50×3+50= (80-14)÷6= 50×2-73=
三、把下面每一组两个算式合并成为一个综合算式。(8分)
⑴480÷8=60 100-60=40 ⑵21+24=45 32×45=1440
综合算式: 综合算式:
⑶493-73=420 420÷6=70 ⑷45÷5=9 102-9=93
综合算式: 综合算式:
四、算一算。(24分)
42×15+136 1000-981÷9 (125+275)÷8 25×(187-143)
392÷(45-38) (26+34)×78 125-25×3 450÷(103-94)
530+120-250 864÷8+48 36×(128-85) 200-72+28
五、数学医院。对的打“√”,错的打“×”,把错的改过来。(8分)
145-45÷5 13+27×25 300÷3×2 176-35+65
=100÷5 =40×25 =300÷6 =176-100
=20( ) =1000( ) =50( ) =76( )
六、列式计算。(8分)
7
①715比24与25的积多多少? ②807是12与9的差的多少倍?
③245与155的和的8倍是多少? ④729除以101与98的差,商是多少?
七、解决问题。(35分)
1.电影院有25排座位,每排有32个座位,现学校共759人到电影院看演出,还剩多少个座位?(5分)
2.电影院原来每天放3场电影,现在每天多放1场。平均每场卖98张票,现在每天可以卖多少张票?(用两种方法解答)(5分)
3.四年级三个班去植树,一共要栽300棵树,已栽了180棵,剩下的分三次完成,平均每次栽多少棵树?(5分)
4.赵强家今年收苹果185千克,收的梨是苹果的2倍少45千克。他家收了梨多少千克?苹果和梨共多少千克?(5分)
5.一辆汽车从福集开往成都,每时行95千米,开出2小时后,离成都还有45千米。福集到成都的路程是多少千米?(5分)
6.从甲地到乙地280千米,一辆汽车从甲地到乙地去,开出4小时后离乙地还有40千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?(5分)
7.怎样买票更合算?(5分)
成人:10元/张
儿童:7元/张
十人及以上团体票:8元/张
我们有6位大人,4位儿童。
单元测试题二
一、“基础知识”我会填。(第空1分,共35分)
1、计算“45÷5+36×6”时,( )法和( )法可以同时计算。
2、在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。
3、如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 ( )。
8
相关推荐: