第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020年人教版小学四年级数学下册全套单元测试卷(完整版)

来源:用户分享 时间:2025/5/29 14:49:39 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2020年人教版小学四年级数学下册全套单

元测试卷(完整版)

2020年人教版小学四年级数学下册第一单元测试卷 一、口算。(每小题2分,共20分)

32+268= 24×25= 640÷40= 760-403= 28×99= 4024÷8= 45+65+55= 174-48-52= 420÷35= 50×15×4=

二、选择题。(每小题3分,共9分))

1、47与33的和,除以36与16的差,商是多少?正确列式是( )

A、47+33÷36-16 B、(47+33)÷(36-16) C、(36-16)÷(47+33)

2、750减去25的差,去乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( )

A、(750-25)×(20+13) B、(20+13)×(750-25) C、750-25×20+13

3、养鸡专业户卖出公鸡98只,还有公鸡87只,母鸡的只数是原有公鸡的5倍,养鸡专业户有母鸡多少只?正确列式是( ) A、(98+87)×5 B、98+87×5 C、98×5+87 三、填空题。(每空2分,共14分)

1、在列式计算是,如果要改变“先乘除,后加减”的运算

顺序,就要使用( )。

2、3个工人4小时一共加工288个零件,每个工人每小时能加工( )个零件。

①288÷3=96(个) 表示( ) 。 ②288÷4=72(个) 表示( ) 。 ③288÷3÷4=24(个) 表示( )。

3、买一件上衣120元,买一条裤子100元,如果买这样的上衣2件,裤子3条,求共需多少钱?

① 先求( ),列式( )。 ② 再求( ),列式( )。 ③ 最后求( ),列式( )。 四、计算。(每小题4.5分,共18分)

735×(700-400÷25) 1520-(1070+28×2)

300+610÷2×10 180÷15-40÷5

五、列式计算。(每小题2分,共10分)

(1)用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?

(2)6加上45乘以13的积,所得的和再减去274,差是多

少?

(3)1400除以25的商减去510除以15的商,差是多少?

(4)86与60的差乘以86与60的和,积是多少?

(5)用390除以13的商,去乘20与14的差,积是多少?

六、应用题。(第1、2、3题每题7分,第4题8分,共29分) 1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?

3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?

4、小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,

2020年人教版小学四年级数学下册全套单元测试卷(完整版).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4212b242rd036aw5tvxo0daes3y30z00x1i_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top