万美元=30万美元,两个阶段共增值40万美元。
c.在生产活动中,所获工资共计:7.5+5=12.5 (万美元),在生产活动中,所获利润共计: (10-7.5)+(40-10-5)=27.5 (万美元)
用收入法计得的GDP为: 12.5+27.5=40 (万美元),可见,用最终产品法,增值法和收入法计算的GDP是相同的。
2、假定某经济有A、B、C三厂商,A厂商年产5000,卖给B、C和消费者,其中B买200,C买2000,其余2800卖给消费者。B年产500,直接卖给消费者。C年产6000,其中3000由A购买,其余由消费者买。 (1)假定投入在生产都用光,计算价值增加。 (2)计算GDP为多少。
(3)如果只有C有500折旧,计算国民收入。 解: (1)价值增加:
A厂商的价值增加:5000-3000=2000 B厂商的价值增加:500-200=300 C厂商的价值增加:6000-2000=4000
总的价值增加:2000+300+4000=6300
(2)GNP=最终产品价值=2800+500+3000=6300 (3)国民收入=GNP-折旧=6300-500=5800
3、某国某年有如下国民经济统计资料:消费支出90亿美元,投资支出60亿美元,政府转移支出5亿美元,政府对产品和劳务的购买支出30亿美元,工资收入100亿美元,租金收入30亿美元,利息收入10亿美元,利润收入30亿美元,所得税30亿美元,进口额70亿美元,出口额60亿美元,求 (1)用收入法计算GDP式多少? (2)用支出法计算GDP式多少?
解:(1)GDP=90+60+30+100+30+10+30=350 (2)GDP=90+60+30+60-30=210
4、设一经济社会生产六种产品,它们在1990年和1992年的产量和价格分别如
下表所示,试计算:
(1)1990年和1992年的名义国内生产总值;
(2)如果以1990年作为基年,则1992年的实际国内生产总值为多少? (3)计算1990-1992年的国内生产总值价格指数,1992年价格比1990年价格上升了多少? 产品 A B C D E
1990年产量
25 50 40 30 60
1990年价格(美元) 1992年产量 1992年价格(美元)
1.50 7.50 6.00 5.00 2.00
30 60 50 35 70
1.60 8.00 7.00 5.50 2.50
解: (1)1990年名义国内生产总值=1.5x25+7.5x50+ 6x40+5x30+2x60=922.5(美元)
1992年名义国内生产总值=1.6x30+8x60+7x50+ 5.5 x35+2.5x7O=1245.5(美元) (2)1992年的实际国内生产总值=1.5x30+7.5x60+6x50+5x35+2x70=1110(美元) (3)1990——1992年的国内生产总值价格指数为1245.5/1110=112.2% 可见1992年的价格比1990年价格上升了12.2%。
5、根据下列统计资料(见下表),计算国内生产总值(GDP)、国内生产净值(NDP)、国民收入(NI)、个人收入(PI)、及个人可支配收入(DPI)
单位:亿美元
净投资 净出口 储蓄 资本折旧 政府转移支付 企业间接税 政府购买 社会保险金
125 15 25 50 120 75 200 130
个人消费支出 公司未分配利润 公司所得税 个人所得税
解:(1)国内生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口 =500+(125+50)+200+15=890(亿美元)
500 100 50 80
(2)国内生产净值=国内生产总值-资本折旧=890-50=840(亿美元) (3)国民收入=国内生产净值-企业间接税=8890-75=765(亿美元) (4)个人收入=国民收入-公司未分配利润-公司所得税-社会保险金 +政府转移支付
=765-100-50-130+120=605(亿美元)
(5)个人可支配收入=个人收入-个人所得税=605-80=525(亿美元)
相关推荐: