三年级数学(下册)解决问题能力测试卷
姓名 得分
1、有960千克的货物,两辆车4次就能运完。平均每辆车每次运多少千克货物?
2、抄一篇850个字的作文,用每页22行,每行21个格子的作文纸抄,抄2页纸够吗?
3、一根绳子用去了1.5米,剩下的比用去的多2.1米,这根绳子原来有多少米?
4、小芳在上次期中考试中,语文、数学、英语三门功课的平均分数是90分,数学98分,语文88分,英语多少分?
5、小朋友栽树,小英一组栽了 3 行,小丽一组也栽了 3 行,两组一共栽了 180 棵,平均每行栽了多少棵?
6、村里有 3 个养鸡场, 2天一共产蛋 960 个, 平均每个养鸡场每天产蛋多少个?
7、12个班的学生去春游,平均每班有36人.
8、花店买进一种鲜花 16 束,每束鲜花有 12 朵,每朵能卖 5 元,这些鲜花能卖多少钱?
9、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米?
10、一所小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男生、女生各有多少人?
(评分标准:共10题,每题10分)
四年级数学(下册)解决问题能力检测
姓名 得分
1、实验小学开展绿化校园活动。四年级12个班,每班计划植树27棵,三年级12个班,每班计划植树23棵。两个年级共计划植树多少棵?
2、甲乙两个小镇的公路长75千米。小王驾驶一辆汽车行驶30千米共用去2升汽油。照这样计算,这辆汽车行完全程还需要多少升汽油?
3、妈妈从家到单位,再到学校接小芳,(如下图),妈妈一共有几条路可以走? 家 学校
● 单位 ● ●
4、四(1)班举行棋类活动,买中国象中国象棋 3副 平均每副12元 棋和围棋一共用去了96元,平均每副围
围 棋 4副 平均每副?元 棋多少元?
5、小明、小芳和小东家与学校的位置关系如下图。 小明家 小芳家 学校 小东家
小明、小芳和小东三人同时从家出发,经过10分钟正好同时到校。已知小明每分钟走70米,小芳每分钟走60米,小芳和小东家相距1150米。小东每分钟走多少米?小明和小芳家相距多少米?
6、篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元。
(1)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元? (2)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能多买多少副?
7、用4个长5厘米、宽3厘米的长方形拼成一个大长方形,拼成的大长方形周长最短是多少厘米?面积是多少平方厘米?
8、3辆卡车共运480箱苹果,照这样计算,再增加2辆卡车,一共可以运多少箱?
9、学校买来X盒彩色粉笔,买来的白粉笔的盒数比彩色粉笔的2倍少8盒。 (1)用含有字母的式子表示学校共买的粉笔的盒数。
(2)当X =60时,学校一共买了多少盒粉笔。
10、下面是航模小组一架飞机在一次飞行测试中飞行时间和飞行高度的记录。
(1)这架飞机一共飞行了( )秒。
(2)这架飞机在上升过程中,从( )秒开始上升速度减慢。
(3)从图上看飞机起飞后第10秒高度是( )米。
(4)这架飞机曾在( )米的高度持续 飞行了( )秒。
(5)这架飞机从第( )秒开始处于下降状态,从下降到着陆共用了( )秒钟。
相关推荐: