2019下半年四川省事业单位考试职测题及答案(6.14)
四川事业单位考试职测内容包括数量关系、言语理解与表达、判断推理、常识判断、资料分析等部分。
[职测题]
1.某县一个鱼塘遭投毒,警察传唤甲、乙、丙、丁四位嫌疑人。甲说:投毒人是乙。乙说:投毒人是甲。丙说:投毒人不是我。丁说:投毒人在我们四个人之中。如果四人中有且只有一个人说真话,则以下断定成立的是:( )
A.投毒人是甲 B.投毒人是乙 C.投毒人是丙 D.条件不足,无法推断
2.爸爸问正在上高一的孩子最喜欢学习的课程。孩子回答:我不像讨厌语文那样讨厌数学,我不像讨厌英语那样讨厌物理,我不像喜欢化学那样喜欢数学,我对物理不像对语文那样喜欢。
请问孩子最喜欢:( ) A.化学 B.物理 C.数学 D.语文
3.某导师带A、B、C、D、E、F、G七个研究生。按照导师的安排,一星期七天均需要对其中一个研究生单独辅导,且每天只能辅导一个研究生。已知辅导研究生A的时间比研究生C的时间晚一天,辅导研究生D的时间比研究生E的时间晚两天,辅导研究生B的时间比研究生G的时间早三天,研究生F的辅导时间是星期四,而且恰好处于辅导研究生B的时间和辅导研究生C的时间中间。
由此可知:( )
A.研究生E的辅导时间是星期三 B.研究生D的辅导时间是星期五 C.研究生B的辅导时间是星期三 D.研究生C的辅导时间是星期六 4.不可能这个班上的所有学生都考上大学。 以下选项与上述断定最为接近的是:( ) A.这个班上可能有的学生考不上大学 B.这个班上可能有的学生能考上大学 C.这个班上必然有些学生考不上大学 D.这个班上必然多数学生能考上大学
5.一列列车过一座大桥,共用时间30秒,已知,车长300米,速度30米/
秒。这座大桥长为( )米。
A.900 B.600 C.300 D.1200
6.某科学家用小白鼠进行速度实验,让ABC三只小白鼠同时从起点出发沿一条200米的管道攀爬,假定小白鼠前进路线均为直线且速度匀速,当A到达终点时,B离终点还有25米,C离终点还有60米,则当B到达终点时,C离终点还有多少米?( )
A.32 B.35 C.38 D.40
7.一列客车和一列货车分别从甲乙两城市同时相对开出,全程380千米,当客车行到中点时,货车行了全程的4/11,两车相遇时,货车行了多少千米?( )
A.140千米 B.153千米 C.160千米 D.172千米
8.甲乙两车同时从A、B两地出发相向而行,在距B地54千米处相遇,它们各自到达对方车站后立即返回,在距A地42千米处相遇。请问A、B两地相距多少千米?( )
A.120 B.100 C.90 D.80 【参考答案与解析】 1.【答案】C
解析:代入法。A项代入,乙、丙和丁的话均为真,矛盾;B项代入,甲、丙和丁的话均为真,矛盾;C项代入满足条件。故答案为C。
2.【答案】A
解析:由题干孩子的回答“我不像讨厌语文那样讨厌数学”,可知孩子更喜欢数学,即数学﹥语文;同理可知物理﹥英语、化学﹥数学、语文﹥物理,综上可得:化学﹥数学﹥语文﹥物理﹥英语。故答案为A。
3.【答案】D
解析:运用代入排除法。A项,如果E的辅导时间是周三,且F的辅导时间是周四,由“D比E的时间晚两天”可知D在周五,那么剩下的只有周一、周二、周六和周日,无法满足“B的时间比G的时间早三天”,排除;B项,D的时间是周五,则情况与A项相同,排除;C项,如果B的时间在周三,则G的时间在周六,C的时间应在周五,由“A的时间比C的晚一天”可知A应在周六,和G在周六矛盾,排除;D项代入满足条件。故答案为D。
4.【答案】C
解析:由推理规则可知“不可能”=“必然不”,题干可以转换为:必然不是所有的学生都能考上大学,进而可得“必然有的学生考不上大学”。故答案为C。
5.【答案】B
解析:总的路程为30×30=900米,该路程等于桥长加车长,车长300米,因此桥长为600米。
6.【答案】D
解析:A到达终点时,B走了175米,C走了140米,即路程之比为200∶175∶140=40∶35∶28。因此当B走到终点时,C走了20米,即C离终点还有60-20=40米。因此选择D选项。
7.【答案】C
解析:时间一定时,路程和速度成正比,因此客车与货车的速度比为(1/2)∶(4/11)=11∶8,两车相遇时货车走了8/(11+8)×380=160千米。
8.【答案】A
解析:第一次相遇乙走的路程为54km,第二次相遇时乙走的总路程为3×54=162km,所以AB两地相距162-42=120km,故选A。
相关推荐: