第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新人教版二年级上册数学 第六单元《整理和复习》教学案例

来源:用户分享 时间:2025/5/22 8:43:19 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

新人教版二年级上册数学 第六单元

《整理和复习》教学案例:

第十课时 整理和复习

教学内容:课本P86、87,练习二十三第3、4、5题。 教学目标:

1、通过复习加深对乘法意义的认识,复习巩固1~9的乘法口诀,提高学生用数学知识解决数学问题的能力。培养学生认真、仔细的学习习惯。

2、对所学知识技能、思想方法进行总结与反思,系统认识本单元的学习内容,培养学生对所学知识进行系统整理的能力。 3、激发学生的学习兴趣,对学生进行学习兴趣的培养。 教学重点、难点:熟记口诀,正确、熟练地进行计算是重点,运用口诀解决问实际题是难点。

教学准备:电子互换白板(展台)口诀卡片、“九九乘法口诀表” 教学过程:

一、归纳整理、互相交流: 1、师:提问

请同学们想一想咱们一起学习了第六单元,你都学会了哪些知识 ?

生:举手说自己学会了什么。 2、整理乘法口诀表: 二、巩固联系、发散思维:

1、在空白的“九九乘法表”上写出45道乘法算式。 2、计时口算 3、填空

( )二十 ( )十二

( )二十四 ( )四十二

( )十八 ( )八十一 4、在括号里填上合适的数。

( )×8<33 ( )×5<42 7×( )<64

8×( )<73 6×( )<24 ( )×9<44

三、应用拓展、解决问题:

1、一辆小汽车准乘5人,9辆小汽车能乘多少人?

2、红红拿了50元钱买文具,一盒笔芯8元,她买5盒后还剩多少钱?

3、水果店里有苹果、梨、香蕉三种水果,苹果每斤5元,梨每斤2元,香蕉每斤3元。

提出不同的问题并进行解答。 4、练习二十三第3、4、5题

四、课堂小结:这节课我们复习了什么?

新人教版二年级上册数学 第六单元《整理和复习》教学案例.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c47nws97lgm17c19373fh7l7tx29yiq00g69_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top