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2016中级会计师考试真题-《经济法》笔试真题及答案

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C.保险公司不承担支付保险金的责任,但应退还保险单的现金价值 D.保险公司不承担支付保险金的责任,但应退还保险费 【答案】C

【解析】本题考核人身保险合同的特殊条款。投保人故意犯罪或者抗拒依法采取的刑事强制措施导致其伤残或者死亡的,保险人不承担给付保险金的责任。投保人已交足2年以上保险费的,保险人应当按照合同约定退还保险单的现金价值。

12.根据票据法律制度的规定,在票据上更改特定记载事项的,将导致票据无效。下列各项中,属于该记载事项的是()。

A.付款人名称 B.收款人名称 C.付款地 D.出票地 【答案】B

【解析】本题考核票据的记载事项。票据金额、日期、收款人名称不得更改,更改的票据无效。

13.甲公司因生产需要,准备购入一台大型生产设备。4月1曰,甲公司向乙设备厂发出了一份详细的书面要约,并在要约中明:请贵公司于4月20日前答复,否则该要约将失效。该要约到达乙设备厂后,甲公司拟撤销该要约。根据合同法律制度的规定,下列关于该要约能否撤销的表述中正确的是()。

A.该要约可以撤销,只要乙设备厂尚未发出承诺 B.该要约可以撤销,只要乙设备厂的承诺尚未到达甲公司 C.该要约可以撤销,只要乙设备厂尚未为履行合同做准备工作 D.该要约不得撤销,因为要约人在要约中确定了承诺期限 【答案】D

【解析】本题考核要约的撤销。有下列情形之一的,要约不得撤销:(1)要约人确定了承诺期限或者以其他形式明示要约可撤销;(2)受要约人有理由认为要约是不可撤销的,并已经为履行合同做了准备工作。

14.李某向陈某借款10万元,将一辆卡车抵押给陈某。抵押期间,卡车因车祸严重受损,李某将卡车送到某修理厂大修,后李某无力支付2万元修理费,修理厂遂将卡车留罝。经催告,李某在约定的合理期间内仍未支付修理费。此时,李某亦无法偿还欠陈某的到期借款,

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陈某要求修理厂将卡车交给自己依法进行拍卖,修理厂拒绝。下列关于该争议如何处理的表述中,符合物权法法律制度规定的是()。

A.修理厂应将卡车交给陈某依法拍卖,修理费只能向李某主张 B.陈某应当向修理厂支付修理费,其后修理厂应向陈某交付卡车

C.修理厂应将卡车交给陈某依法拍卖,拍卖所得资金优先偿付借款,剩余部分修理厂有优先受偿权

D.修理厂可将卡车依法拍卖,所得资金先偿付修理费,剩余部分陈某有优先受偿权 【答案】D

【解析】本题考核留罝权。同一动产上已设立抵押权或者质权,该动产又被留罝的,留罝权人优先受偿。

15. 甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为()元。

A.4.8 B.8.8 C.10.4 D.13.6 【答案】A

【解析】本题主要考核“营改增”试点应纳税额计算。提供餐饮服务属于营改增之后的生活服务业,税率为6%,该企业当月的销项税额为80×6%=4.8万元。

16.甲公司为增值税一般纳税人。2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该含该笔收入的销项税额为()万元。

A.1.7 B.1.3 C.1.1 D.0.6 【答案】A

【解析】本题考核“营改増”试点应纳税额计算。有动产租赁的税率为1?%,该笔租金收 入的销项税额为10X17%=1.7万元。

17.甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供増值电信服务职得不含税销售额80万元。甲公司

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对不同种类服的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为()万元。

A.14.8 B.15.8 C.19.8 D.30.6 【答案】B

【解析】本题考核“营改増”试点应纳税额计算。基础电信服务的增值税税率为11%,增值 电信服务的增值税税率为6%,当月的销项税额为100÷11%+80÷6%=15.8万元。

18.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人从事的下列行为中,可以开具増值税专用发票的是()。

A.商店向一般纳税人出售办公用品 B.书店向个人销售图书

C.律师事务所免费为社会公众提供法律咨询服务 D.航空公司向旅客提供有偿运输服务 【答案】A

【解析】本题考核增值税专用发票。向消费者个人销售货物或者应税劳务是不得开具增值税 专用发票的,故选项BD不选。单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,用于公益事业或者以社会公众为对象的是免征増值税的,对于销售货物或者应税劳务适用免税规定的,不得开具增值专用发票,故C不选。

19.根据增值税法律制度的规定,下列行为中,应当缴纳增值税的是()。 A.建筑公司员工接受本公司的工作任务设计建筑图纸 B.客运公司为本公司员工提供班车服务 C.运输公司为灾区提供免费运输救灾物资的服务 D.母公司向子公司无偿转让专利技术 【答案】D

【解析】本题考核“营改增”应税范围的特殊规定。单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供职得工资的服务属于非营业活动(选项A)单位或者个体工商户为聘用的员 工提供服务属于非营业活动(选项B);单位或个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务, 用于公益事业或以社会公众为对象的不属于视同销售服务(选项C);单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产属于视同销售无形资产(选项D)。

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20.根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易方法计征増值税的是()。

A.地铁公司提供的公共交通运输服务 B.快递公司提供的收派服务 C.公司提供的搬运服务

D.广告公司提供的广告制作服务 【答案】D

【解析】本题考核“营改増”征收率。小规模纳税人般纳税人的特定项如公共交通运输服务、装卸搬运服务、收派服务适用简易方法计税。

21.甲公司向乙公司临时拆借资金200万元,借款期限为4个月。甲公司支付利息8万元。已知金融机构同期同类贷款的月利率为0.3%,同期存款的月利率为0.1%。甲公司在计算企业所得税应纳税所得额时,该项借款利息允许扣除的金额为()万元。

A.8 B.2.4 C.0.8 D.0.6 【答案】B

【解析】本题考核企业所得税一般扣除项目。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。准予扣除的利息为200×0.3%×4=2.4万元。

22. 根据企业所得税法律制度的规定,企业发生的下列支出中,在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。

A.企业支付的企业所得税税款 B.企业支付的合同违约金 C.企业内营业机构之间支付的租金 D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费

【解析】本题考核企业所得税禁止扣除项目。在计算应纳税所得额时,企业支付的所得税税款、企业内营业机构之间支付的租金、企业内营业机构支付的特许权使用费都是不得税前扣除的。

23.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列关于确定无形资产计税基础的表述中,不

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