第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020部编版三年级数学下册第二单元测试题及答案

来源:用户分享 时间:2025/8/15 19:44:28 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

答案

一、1.112 2.百 十 3.36 24 4.994 5. 4

6.7 6 7.36 8.975÷3 9.50 10.2 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×

三、1.D 2.A 3.A 4.C 5.A 四、1.20 70 100 32 0 80 8 60 70 80 70 30

2.186……3 73 107……1 70……3 3. 768÷4÷6 (903-182)÷7 =192÷6 =721÷7 =32 =103

960÷(2×4) 496÷8+579 =960÷8 =62+579 =120 =641

五、1.(1)288÷3=96(元) 答:一盏台灯96元。

(2)288÷4=72(个) 答:可以买72个水杯。

(3) (答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯? 96÷4=24(个) 答:买一盏台灯的钱可以买24个水杯。 2.147≈120 147÷3 >40 40 > 39

答:够39人分。

3.(175+182)÷3=119(人)答:平均每批有119人。 4.35×4=140(元)

212-140=72(元)

72÷3=24(元) 答:羽毛球每筒24元。

5.238÷7=34(本) 答:王老师买了漫画,买了34本。

185÷5=37(本) 答:王老师买了5元一本的笔记本,买了37本。 6.324÷3=108(棵) 108×4=432(棵)

答:梨树有108棵,苹果树有432棵。 7.210÷3=70(元) 70÷2=35(元)

答:男士服装的价格是70元,童装的价格是35元。

2020部编版三年级数学下册第二单元测试题及答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c48ww948g103gznb0gt563y3j84vsq000ad7_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top