答案
一、1.112 2.百 十 3.36 24 4.994 5. 4
6.7 6 7.36 8.975÷3 9.50 10.2 二、1.× 2.× 3.√ 4.√ 5.×
三、1.D 2.A 3.A 4.C 5.A 四、1.20 70 100 32 0 80 8 60 70 80 70 30
2.186……3 73 107……1 70……3 3. 768÷4÷6 (903-182)÷7 =192÷6 =721÷7 =32 =103
960÷(2×4) 496÷8+579 =960÷8 =62+579 =120 =641
五、1.(1)288÷3=96(元) 答:一盏台灯96元。
(2)288÷4=72(个) 答:可以买72个水杯。
(3) (答案不唯一)买一盏台灯的钱可以买多少个水杯? 96÷4=24(个) 答:买一盏台灯的钱可以买24个水杯。 2.147≈120 147÷3 >40 40 > 39
答:够39人分。
3.(175+182)÷3=119(人)答:平均每批有119人。 4.35×4=140(元)
212-140=72(元)
72÷3=24(元) 答:羽毛球每筒24元。
5.238÷7=34(本) 答:王老师买了漫画,买了34本。
185÷5=37(本) 答:王老师买了5元一本的笔记本,买了37本。 6.324÷3=108(棵) 108×4=432(棵)
答:梨树有108棵,苹果树有432棵。 7.210÷3=70(元) 70÷2=35(元)
答:男士服装的价格是70元,童装的价格是35元。
相关推荐: