第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

冀教版小学数学二年级下册: 第8单元 探索乐园 单元达标测试卷

来源:用户分享 时间:2025/8/14 6:33:41 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

花盆中的2朵花涂上不同的颜色。她有多少种不同的涂法?分别是什么?

第5页 共8页

答案

一、1.2 37 73

2.6 3.2 6 4.6

5.4 56,65,50,60 4 506,605,560,650

6.8 点拨:1筐苹果=2筐梨,2筐梨=4筐樱桃,所以1筐苹

果=4筐樱桃,2筐苹果=8筐樱桃。

二、1.× 2.× 3.√

4.√ 点拨:已知○+○+○+△+△=14,△=○+○,所以

○+○+○+○+○+○+○=14,○=14÷7=2。

5.×

三、1.A 2.B 3.C 4.B

5.C 点拨:1个橘子的质量是80÷2=40(克),1串葡萄的质量

等于3个橘子的质量,所以1串葡萄重40+40+40=120(克)。

四、1.2 5 10

2.(1)3 (2)4 (3)2

3.6 你 我 她 你 她 我 我 你 她 我

她 你 她 你 我 她 我 你 4.有4个 105<150<501<510

第6页 共8页

五、1.1只鸡=(3)千克

2.六、1.2.3.1只鸭=(4)千克 1只鹅=(5)千克

点拨:根据题意用(7+8+9)÷2=12(千克),求出1只鸡、1

只鸭、1只鹅的质量和是12千克, 用12-7=5(千克)、12-8=4(千克)、12-9=3(千克)分别求出1只鹅、1只鸭、1只鸡的质量。

2个梨的质量相当于8个草莓的质量。

点拨:1个苹果的质量=6个草莓的质量,2个苹果的质量=

3个梨的质量=12个草莓的质量,所以1个梨的质量=4个草莓的质量,2个梨的质量=8个草莓的质量。

(1)数学 语文 美术 体育

(2)数学 语文 体育 美术 (3)数学 美术 语文 体育 (4)数学 美术 体育 语文 (5)数学 体育 语文 美术 (6)数学 体育 美术 语文 2×3=6(条)

答:小红从家到外婆家有6条路可走。 2×3=6(元) 10-6=4(元)

4÷2=2(元) 10-2-2-2=4(元)

第7页 共8页

答:一块橡皮4元。

点拨:先根据右边这幅图求出一个三角板2元,再根据左边

这幅图求出一块橡皮4元。

4.6种,①左红,右黄 ②左黄,右红

③左红,右蓝 ④左蓝,右红 ⑤左黄,右蓝 ⑥左蓝,右黄

第8页 共8页

冀教版小学数学二年级下册: 第8单元 探索乐园 单元达标测试卷.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c49qxt3mhbu3fmdy9ul8q7b8vd5385a00xzq_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top