三年级应用题达标测试题
班级: 姓名: 分数:
1.3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均每班用多少张纸?
2. 把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张?
3. 有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?
4. 每根长跳绳8元,245元买长跳绳,可以买多少根?还剩多少钱?
5. 每套书有14本,王老师买了12套,一共买了多少本?
6. 春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
7. 超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
8. 篮球场的长是28米,宽是15米。它的面积是多少平方米?半个场地是多少平方米?
9. 花园里有一个正方形的荷花池,它的周长是64米,面积是多少平方米?
10. 正方形地砖的边长是3分米,客厅的长是6米,宽是3米。铺客厅地面一共要用多少块地砖?
四年级应用题达标测试题
班级: 姓名: 分数:
1. 一本书共234页,昨天看了66页,今天又看了34页,还剩多少页没看?
2. 新教学楼有四层,每层有7间教室,每间教室要配25套双人课桌椅,学校新教学楼里一共需要够买多少套双人课座椅?
3. 一共有25个植树小组,每组里4人负责挖坑种树,2人负责浇树,一共有多少名同学参加了这次植树活动?
4. 一共有32人坐船游玩,大船限乘6人,租金30元,小船限乘4人,租金24元,怎样租船最省钱?
5. 一节车厢,上层有104个座位,下层有78个座位,现在上层还有4个空位,下层还有8个空位,这节车厢现在有多少名乘客?
6. 一盒牛奶2.4元,一袋豆浆0.6元,小青每天要买一盒牛奶和一袋豆浆。一星期买牛奶和豆浆要花多少钱?
7. 蔡大爷有一块菜地(如下图),这块菜地的面积有多少平方米?
8. 公司里今年换装了1000只节能灯,每天可少用电320千瓦时。1只节能灯1天可以少用电多少千瓦时?
9. 学校春游要租车,共有师生340人,大车可坐40人,租金900元,小车可坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?
10. 一次选举大会上,有效票共计325张,其中,赞成票有276票,反对票24票,有多少票弃权?
相关推荐: