期末作业考核
《财务报表分析》
满分100分
一、分析判断题(每题5分,共20分。)
1、公司销售收入的增长一定会带来公司盈利的增长。
答:错误,收入为利润之母。没有收入增长,什么利润增长都没有。但是并非收入增长就一定会带来利润增长,有时甚至收入增长会带来利润下降,比如清仓赔本大甩卖。 2、资产负债表中的负债总额是指长期负债,不包括流动负债。
答:错误。负债总额是指过去的交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业,包括流动负债和长期负债。
3、在进行销售净利润率的影响因素分析时,不考虑营业税金的影响,说明其并不重要。
答:错误,销售净利率=净利润/销售收入*100%,营业税金直接影响净利润的多少,并影响到净利润率的高低,说明其很重要。
4、总资产增长率指标越高,表明企业一个经营周期内资产经营规模扩张的速度越快,企业发展后劲也就越大。
答:错误,该指标越高,表明企业一个经验周期内资产经营规模扩张的速度越快,但也应注意资产规模扩张的质与量的关系,以及企业的后续发展能力,避免资产盲目扩张。
二、计算分析题(每题15分,共30分。)
1、某企业2012年期末流动比率为2,期末流动负债为8000元,期末流动资产占总资产的比例为40%,期初与期末资产总额相同,其中无形资产4000元,期末资产负债率为50%。 要求:计算有形资产债务比率、有形净值债务比率、产权比率和股权比率。 答:期末流动资产=8000*2=16000元 期末资产=16000/40%=40000元 期末负债=40000*50%=20000元 期末权益=40000-20000=20000元
有形资产债务比率=20000/(40000-4000)*100%=% 有形净值债务比率=20000/(20000-4000)*100%=125% 产权比率=20000/20000*100%=100% 股权比率=1-50%=50%
2、某公司2012年和2013年主营业务收入分别为1 300万元和1 460万元,2011年、2012年和2013年流动资产年末余额分别为460万元、420万元和470万元。 要求:(1)计算2012年和2013年流动资产平均余额; 答:2012年流动资金平均余额=460/2+420/2=440万元 2013年流动资金平均余额=420/2+470/2=445万元
(2)计算2012年和2013年流动资产周转次数和周转天数(一年按360计算),并作出简要的评价。 答:2012年流动资金周转次数=1300/440=次 2012年流动资金周转天数=360/=122天
2013年流动资金周转次数=1460/445=次 2013年流动资金周转天数=360/=天 三、案例分析题(每题15分,共30分。)
1、某公司年末资产负债表简略形式如下:
资产负债表 单位:元
资产 货币资金 应收账款净额 存货 固定资产净值 总计 期末数 25000 262000 400000 权益 应付账款 应付职工薪酬 长期负债 实收资本 留存收益 总计 期末数 25000 100000
已知:(1)期末流动比率=; (2)期末资产负债率=60%; (3)本期销售成本=315000元;
(4)本期存货周转次数=次,假定期末存货与期初存货相等。
要求:根据上述条件,把资产负债表补充完整,并给出计算过程。 资产负债表 单位:元 资产 货币资金 应收账款净额 存货 固定资产净值 总计 期末数 25000 43000 70000 262000 400000 权益 应付账款 应付职工薪酬 长期负债 实收资本 留存收益 总计 期末数 67000 25000 148000 100000 60000 400000 答:由存货周转次数=次,且期末存货=期初存货,得到期末存货=315000/=70000元
应收账款净额=400000-262000-70000-2500=43000元
由流动比率=,得到流动负债=(400000-262000)/=92000元 应付账款=92000-25000=67000元
由资产负债率=60%,得到:负债总额=240000元 长期负债=240000-92000=148000元 留存收益==60000元
2、某公司2012年度简化的资产负债表如下:
资产负债表
2012年12月31日 单位:万元 资产 年初数 年末数 负债及所有者权益 年初数 年末数 货币资金 120 100 应付账款 300 640 应收账款净值 100 190 应付职工薪酬 60 50 存货 250 380 应交税费 70 50 流动资产合计 470 670 流动负债合计 430 740 固定资产合计 900 1160 长期借款 240 390 总计 1370 1830 长期负债合计 实收资本 所有者权益合计 总计 240 700 700 1370 390 700 700 1830 该公司2011年的销售净利率为15%,总资产周转率为次,权益乘数为,净资产收益率为%。2012年度的销售收入净额为800万元,净利润总额为112万元。 要求:
(1)计算2012年销售净利率、总资产周转率、权益乘数(保留四位小数)和净资产收益率(取整数)指标
(2)根据因素法分析2012年净资产收益率比2011年提高或降低的原因。 答:(1)销售净利率=112/800*100%=14% 总资产周转率=800/【(1370+1830/2】=次
权益乘数=【(1370+1830/2】/【(700+700)/2】= 净资产收益率=112/【700+700)/2】*100%=16% (2)2012年净资产收益率=14%**=16% 2011年净资产收益率=15%**=% 差异=16%%=%
销售净利率变动的影响:(14%-15%)**=% 总资产周转率变动的影响:14*()*=0 权益乘数变动的影响:14**()=%
从分析可以看出,2012年净资产收益比2011年上升了%,主要的原因是权益乘数上升时期上升了%,总资产周转率没有变动,未对净资产收益产生影响,销售净利率下降使得净资产收益率下降了% 四、论述题(每题20分,共20分) 1、资产流动性与短期偿债能力的关系如何?
答:(1)就反映短期偿债能力来看,一般情况下,流动资产占的比率越大,流动资产周转越快,则变现能力越强,短期偿债能力也越强;反之,则表示短期偿债能力越差。
(2) 流动资产比率(简称流动比率)适合同业比较以及企业不同历史时期的比较,不过不存在统一的、标准的流动比率数值。不同行业的流动比率,通常有明显差异。营业周期越短的行业,合理的流动比率越低。 (3) 西方财务管理中,多认为生产型企业的合理流动比率为2,但最近几十年发生了新的变化,许多成功的企业流动比率小于2.
(4) 如果流动比率比上年发生较大变动,或与行业平均值出现重大偏离,就应对构成流动比率的流动资产和流动负债各项目逐一进行分析,寻找形成差异的原因。 (5) 为了考察流动资产的变形能力,有时还需要分析其周转率。
相关推荐: