第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版三年级数学上册单元检测 第二单元测试卷

来源:用户分享 时间:2025/8/23 6:02:06 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第二单元测试卷

一、直接写出得数。

12+45= 63-28= 15+40= 28+41= 800+500= 90-36= 52-19= 500+700= 6000-4000= 1500-800= 二、填一填。

1.4个百和8个十合起来是( ),25个十是( )。

2.果园里有梨树262棵,桃树304棵,梨树和桃树一共大约( )棵,梨树比桃树大约少( )棵。

3.三年级有男生280人,女生300人,三年级一共有学生( )人。

4.妈妈缴电费用去52元,缴水费用去86元,缴水费比缴电费多用去( )元。 5.光明水果店上星期卖出420千克西瓜,这个星期卖出370千克西瓜,这两个星期一共卖出( )千克西瓜。 三、连一连。

430+400 910-680

520-290 270+560

300+290 970-150

1000-180 390+200 四、在○里填上“>”“<”或“=”。 450+530○980 250-150○200 380+280○720 530―210○290 1000-600○300 620+270○670+220

五、列竖式计算。

250-120= 540+180=

640-250= 630+250=

第1页/共3页

720-170= 420+370=

930-550=

420+380=

六、解决问题。

1.还有多少棵没有植?

2.一共有900袋水泥。两辆车能一次把水泥全部运走吗?

3.一副羽毛球拍30元,爸爸买了两副羽毛球拍,付了100元,应找回多少钱?

第2页/共3页

4.星期天,小亮和爸爸、妈妈去商店。爸爸买了一套西装花了590元,妈妈买了一件连衣裙花了280元,小亮买了一个书包花了50元。 (1)爸爸的西装比妈妈的连衣裙贵多少钱?

(2)妈妈的连衣裙和小亮的书包一共花了多少钱?

第二单元测试卷参考答案

一、二、57 35 55 三、略1.480 250 2.56069 1300 40 3.580 54 334.34 1200 5.790 2000四、五、=

<六、130 720< >390 > 880=

550 790 380 800 2.660+250=910(1.23+56-53=26(3.30+30=60(袋) 棵)

4.(1)590-280=310(元) 100-60=40(910>900 能 元) (2)280+50=330(元)

元)

第3页/共3页

700

人教版三年级数学上册单元检测 第二单元测试卷.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4hux18lpsh55mbv23rb17u3cm9b9nu004oe_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top