第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

电费抄核收专业题库(计算题)

来源:用户分享 时间:2025/8/25 19:29:33 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

.

计算题

1.一直流电流表,阻为30Ω,其量程是5A,现有一直流电路,估计其电流最大值不超过20A,如欲用此表量其准确电流值,问应并联一个多大电阻? 解:设应并联电阻值为XΩ,根据并联电路分流原理,有:

30:X=(20-5):5 15X=150,则X=10Ω 答:应并联一个10Ω的电阻。

2. 一量程为200V直流电压表,阻20kΩ。现欲将其量程扩大至600V,手边只有一批阻值不等的电阻,问应取多大电阻,作如何处理?

解:根据串联分压原理,通过串联一电阻,可将其量程扩大至600V。 设应串联电阻阻值xkΩ,有: 200:(600-200)=20:X X=40kΩ

答:应选40kΩ电阻,串联即可。

3. 已知如图D-1所示:电阻R1=80Ω,R2=20Ω,两者串联后,在其两端加220V电压时,R1上的电压降等于多少伏?流过的电流I为多少安?

图D-1

解:先求电流值:因两电阻串联所以总电阻R总=R1+R2=80+20=100Ω,通过电阻的电流值为I=220÷100=2.2A

电阻R1上的电压值为URI=80×2.2=176V。

答:R1上的电压降为176伏,通过的电流为2.2安。

.专业WORD

.

4. 已知一台直流电动机,其额定功率PN=100kW,额定电压UN=220V,额定转速nN=1500r/min,额定效率ηn=90%,求其额定运行时的输入功率P1和额定电流IN。 解:1、额定运行时的输入功率P1

P1?PN?n?1000.9?111.1kW

2、额定电流IN UN.IN=P1

IN=P1/UN=100*1000/(0.9×220)=505A

答:额定运行时P1为111.1千瓦,额定电流为IN为505安。 5. 一正弦交流电的周期是0.02s,试求该电流的角频率ω? 解:该交流电的频率 f=1/0.02=50HZ

ω=2πf=2×3.14×50=314(rad/s) 答:其角频率为314rad/s。

6. 如图D-2所示:已知R1=20Ω,R2=80Ω,R3=28Ω,U=220V,求R1、R2、R3上消耗的有功功率为多少?

R1R3R2U 图D-2

解:R1与R2并联后的总电阻为:R并?111?R1R2

111?2080?16?

与R3串联后的总电阻为R总=R并+R3 28+16=44Ω。 所以:通过R3的总电流为220÷44=5A。

.专业WORD

.

根据欧姆定律:R3消耗的有功功率为I×R=5×5×28=700W; R1、R2并联电路上的电压为I×R=5×16=80V R1上消耗的有功功率为:U2÷R=80×80÷20=320W R2上消耗的有功功率为:U2÷R=80×80÷80=80W

答:R1上消耗的有功功率为320W,R2上消耗的有功功率为80W,R3上消耗的有功功率为700W。

7. 一单相电动机接在220V,50HZ的交流电源上,假设该电动机的等效电路图如图D-3所示:已知R=40Ω, L=0.5H,试求该电动机的有功功率、无功功率、视在功率。

2

R L 图D-3

解:XL?2?fL?2?3.14?50?0.5?157?

Z?R2?X2?402?1572?162?U220??1.36AZ162P?I2R?1.362?40?73.98WI?Q?I2X?1.362?157?290.39varS?I2Z?1.362?162?299.64VA

答:该电动机消耗的有功功率为73.98W,无功功率为290.39Var,视在功率为299.64VA。

8. 一客户电力变压器额定视在功率 Se=200kVA,空载损耗 P0=0.4kW,额定电流时的短路损耗 Pk=2.2kW,测得该变压器输出有功功率 P2=140kW时,二次侧功

.专业WORD

.

率因数cosΦ2=0.8,求变压器此时的负载率β和工作效率η。 解:因 P2???Se?cos?2?100%

??P2?(Se?cos?2)?100%?140?(200?0.8)?100% ?87.5%??(P2/P1)?100%P1?P2?P0??2?PK?140?0.4?(0.875)2?2.2?142.1kW所以 ??(140/142.08)?100%?98.5%答:此时变压器的负载率和工作效率分别是87.5%和98.5%.

9. 某工业用户装有两台电动机,其中第一台额定有功功率为8kW,功率因数为0.8;第二台的额定有功功率18kW,功率因数为0.9。当两台电动机同时运行在额定状态时,求该用户的总有功功率和总功率因数? 解:该用户总有功功率=8+18=26kW

第一台电动机无功功率:

Q1?8?cos??1?cos2??6kvar 第二台电动机无功功率:

Q2?18?cos??1?cos2??8.72kvar 总无功功率=6+8.72=14.72kvar 总功率因数为:

cos??11?QP22?1?114.722622?0.87

答:该用户总有功功率为26kW,总功率因数为0.87。

10. 图D-4所示R、L、C串联电路,接在220V,50HZ交流电源上,已知R=15Ω,L=300mH,C=100μF求该电路中各元件的电压是多少?

.专业WORD

.

CLRU 图D-4

解:XL?2?fL?94.2?

XC?1/(2?fC)?31.8?

总阻抗:

Z?R2?(XL?XC)2?64.1?

通过该电路的电流为:I=220÷64.1=3.43A

VR?3.43?15?51.45VVL?3.43?94.2?323.1V VC?3.43?31.8?109V答:电阻上的电压为51.45伏,电感上的电压为323.1伏,电容上的电压为109伏。

11. 有50μf的电容器上,加频率为50HZ的变流电压220V,求其功率Q?

11?解:Xc=2?fc2?3.14?50?50?10?6

?63.39?U22202Q???760var

Xc63.69答:该电容器上的无功功率等于760乏。

12. 已知某变压器铭牌参数为:SN=50kVA,U1n=10(1±5%/)Kv,U2N =0.4kV,当该变压器运行档位为I档时,试求该变压器高低压侧额定电流(答案保留三位有效数字)?

.专业WORD

搜索更多关于: 电费抄核收专业题库(计算题) 的文档
电费抄核收专业题库(计算题).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4ibkn0tjri4mg6283nif6msol1o4w700uxj_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top