第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

高中化学 1.2.3 物质的量在化学实验中的应用(第3课时)练习 新人教版必修1

来源:用户分享 时间:2025/5/25 15:43:44 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

9.(双选)设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列关于0.2 mol·L的Ba(NO3)2溶液的说法中不正确的是( )

A.2 L溶液中的阴、阳两种离子总数为0.8NA

--1

B.500 mL溶液中NO3的浓度为0.2 mol·L

2+-1

C.500 mL溶液中Ba的浓度为0.2 mol·L

D.500 mL溶液中NO3的数目为0.2NA 答案:AB

2+-2+-

解析:由Ba(NO3)2===Ba+2NO3知:n[Ba(NO3)2]n(Ba)n(NO3)=112。因此,

-1--12+-

c(Ba2+)=0.2 mol·L,c(NO3)=0.4 mol·L。所以A中:n(Ba)+n(NO3)=0.2 mol·L-1-1-

×2 L+0.4 mol·L×2 L=1.2 mol,即离子总数为1.2NA;B项:c(NO3)=0.2 mol·L-1-12+-1-

×2=0.4 mol·L;C项:c(Ba)=c[Ba(NO3)2]=0.2 mol·L;D项:N(NO3)=

-1-1-1

c(NO-3)×V×NA mol=0.4 mol·L×0.5 L×NA mol=0.2NA。 10.将190 g MgCl2溶于水配制成1 L溶液。

(1)该溶液中MgCl2的物质的量浓度为________,溶液中Cl的物质的量浓度为________。

-1

(2)配制1 mol·L的MgCl2溶液500 mL,需该溶液的体积为________。

(3)向(2)中500 mL溶液中再通入一定量的HCl气体后,溶液中Cl的物质的量浓度为3

-1+

mol·L(假设溶液体积不变),则溶液中H的物质的量浓度为________,通入HCl气体的体积(标准状况下)为________。

-1-1

答案:(1)2 mol·L 4 mol·L (2)250 mL

-1

(3)1 mol·L 11.2 L

说明:若遇到组成稍复杂的物质时,要根据物质组成的比例关系或电荷守恒进行求解。如32--13+3+-1

Al2(SO4)3溶液中,c(SO4)=1 mol·L时,求c(Al),此时误得c(Al)= mol·L,正

2

-1

cAl3+223+-1

确解法:=,所以c(Al)= mol·L。 2-

cSO433

(2)应用稀释规律:c(浓)·V(浓)=c(稀)·V(稀)时,溶液的体积V不必换算为L,只要V(浓)

和V(稀)单位相同即可。

(3)在列电荷守恒规律的关系式时,勿漏离子所带的电荷。 190 g

解析:(1)n(MgCl2)=-1=2 mol,

95 g·mol

n2 mol-1--1

c(MgCl2)===2 mol·L,c(Cl)=2c(MgCl2)=4 mol·L。

V1 L

(2)根据稀释规律有:c(浓)·V(浓)=c(稀)·V(稀),即2 mol·L,V(浓)=1 mol·L×500 mL,所以V(浓)=250 mL。

+2+-+-1-1

(3)根据电荷守恒有:c(H)+2c(Mg)=c(Cl),即c(H)+2×1 mol·L=3 mol·L,

+-1

所以c(H)=1 mol·L。

n(HCl)=1 mol·L-1×0.5 L=0.5 mol,V(HCl)=0.5 mol×22.4 L·mol-1=11.2 L。 11.常温下,在27.5 g水中溶解12.5 g CuSO4·5H2O,溶液恰好达到饱和,该溶液的密度

3

为2.0 g/cm。求:

(1)该溶液中阴、阳离子的总物质的量; (2)该溶液中CuSO4的物质的量浓度;

(3)取20.0 mL该溶液,配成物质的量浓度为1.0 mol/L的稀溶液,则稀释后溶液的体积是多少毫升?

5

-1

-1

答案:(1)0.1 mol (2)2.5 mol/L (3)50 解析:(1)n(CuSO4)=n(CuSO4·5H2O)=

12.5 g

=0.05 mol,所以阴、阳离子的总物质的

250 g/mol

量为0.05 mol×2=0.1 mol。

3

(2)溶液体积V=(27.5 g+12.5 g)÷2.0 g/cm=20 mL=0.02 L,故c(CuSO4)=0.05 mol÷0.02 L=2.5 mol/L。

-3

(3)设稀释后溶液体积为V′ mL,根据稀释定律:20.0×10 L×2.5 mol/L=1.0

-3

mol/L×V′×10 L,所以V′=50 mL。

3

12.将250 mL密度1.31 g/cm、质量分数为15%的硫酸与适量的铁屑充分反应,计算: (1)此硫酸溶液中H2SO4的物质的量浓度; (2)生成的H2的体积(标况);

(3)将生成的FeSO2+

4配成400 mL溶液,此溶液中Fe的物质的量浓度。 答案:(1)此硫酸溶液中H2SO4的物质的量浓度为2 mol/L (2)生成的H2的体积为11.2 L

(3)溶液中Fe2+

的物质的量浓度为1.25 mol/L。

解析:(1)密度1.31 g/cm3

、质量分数为15%的硫酸, 由c=1000ρwM可知,c=1000×1.31×15?=

2.0 mol/L,

(2)H2SO4的物质的量为0.25 L×2.0 mol/L= 0.5 mol,

由H2SO4~H2可知,H2的物质的量为0.5 mol, 则H2的体积为0.5 mol×22.4 L/mol=11.2 L, (3)H2SO4的物质的量为0.25 L×2.0 mol/L= 0.5 mol,

由H2SO4~FeSO4可知,FeSO4的物质的量为 0.5 mol,

则Fe2+

的物质的量浓度为0.5 mol0.4 L

=1.25 mol/L。

课后作业·速达标

时间:30分钟 满分100分

一、选择题(本题包括10小题,每小题5分,共50分)

1.下列关于0.1 mol·L-1

H2SO4溶液的叙述错误的是( ) A.1 L该溶液中含有H2SO4的质量为9.8 g

B.0.5 L该溶液中氢离子的物质的量浓度为0.2 mol·L-1

6

C.从1 L该溶液中取出100 mL,则取出的溶液中H2SO4的物质的量浓度为0.01 mol·L

-1

D.取该溶液10 mL,加水稀释至100 mL后,H2SO4的物质的量浓度为0.01 mol·L 答案:C

-1-1

解析:A项,1 L 0.1 mol·L的H2SO4溶液中含H2SO4的质量为1 L×0.1 mol·L×98 g·mol-1-1+-1

=9.8 g。B项,0.1 mol·L H2SO4溶液中H浓度为0.2 mol·L。C项,H2SO4的浓度与

-1

体积无关,仍然是0.1 mol·L。D项,10 mL H2SO4溶液加水稀释至100 mL,H2SO4的浓度1-1

变为原来的,即0.01 mol·L。

10

2.0.5 L 1 mol·L FeCl3溶液与0.2 L 1 mol·L KCl溶液中Cl的数目之比为( ) A.5∶2 B.3∶1 C.15∶2 D.1∶3 答案:C

--1-1

解析:两溶液中Cl的物质的量分别为1 mol·L×0.5 L×3=1.5 mol和1 mol·L×0.2

L=0.2 mol,即Cl的数目之比为15∶2。

+2-

3.V L K2SO4溶液中,含有K m g,则溶液中SO4的物质的量浓度为( ) 39m2m-1-1A. mol·L B. mol·L V39VC.

mol·L D. mol·L 39V78V1+1m-12--1

mol·L可知,溶液中c(SO4)=c(K)=× mol·L=39V2239V-1

-1

-1

m-1

m-1

答案:D

解析:由溶液中c(K)=

mm78V mol·L。

-1

-1

-1

4.若以w1和w2分别表示物质的量浓度为c1 mol·L和c2 mol·L H2SO4溶液的质量分数,

且2w1=w2,则下列推断正确的是( ) A.2c1=c2 B.2c2=c1 C.c2>2c1 D.c1

1 000ρw解析:H2SO4溶液的质量分数越大,其密度越大。根据c=和2w1=w2可知c2>2c1。

M5.下列说法正确的是( )

-1

A.1 L水中溶解1 mol NaCl所形成溶液的物质的量浓度为1 mol·L B.标准状况下,22.4 L HCl溶于1 L水中形成的溶液的体积为1 L

-1

C.标准状况下,将33.6 L HCl溶于水形成1 L溶液,其物质的量浓度是1.5 mol·L

--1

D.1 mol CaCl2溶于水形成1 L溶液,所得溶液中c(Cl)等于1 mol·L 答案:C

解析:A项中1 L为溶剂水的体积,不是溶液的体积;B项忽略了将HCl溶于水后形成的溶液的体积会发生变化;D项1 mol CaCl2溶于水形成1 L溶液,其物质的量浓度为1 mol·L-1--1

,其中Cl的物质的量浓度为2 mol·L。

6.V mL Al2(SO4)3溶液中含Al a g,取 mL溶液稀释到4V mL,则稀释后该溶液中SO4的

4物质的量浓度是( )

3+

V2-

7

125a125aA. mol/L B. mol/L 9V18V125a125aC. mol/L D. mol/L 36V54V答案:C

解析:原溶液c(Al)=

3+

a g

27 g/mol

÷

V mL

1 000 mL/L

1 000a mol/L,由稀释定律求出稀释后27V1 000aV mol/L× mL27V4125a3+3+2-2-

c(Al)== mol/L,由2Al―→3SO4关系求出稀释后SO4浓度即

4V mL54V可。

-1

7.实验室欲配制480 mL浓度为0.1 mol·L的Na2CO3溶液,下列操作可以实现的是( ) A.称量5.3 g Na2CO3固体溶于480 mL水配制成溶液 B.称量5.3 g Na2CO3固体溶于水配制成0.5 L溶液

C.称量5.3 g Na2CO3·10H2O晶体溶于水配制成0.5 L溶液 D.称量5.3 g Na2CO3·10H2O晶体溶于0.5 L水配制成溶液 答案:B

解析:实验室中无480 mL容量瓶,应选择500 mL容量瓶,则需m(Na2CO3)=0.5 L×0.1 mol/L×106 g/mol=5.3 g。另外需注意:应最终配制成0.5 L溶液而不是加入0.5 L水,故B选项正确。

8.配制一定物质的量浓度的NaOH溶液,下列操作正确的是( ) A.将NaOH固体直接放在托盘天平的托盘上称量

B.将NaOH固体加水溶解,待所得溶液冷却到室温后,再转移至容量瓶中 C.定容时如果加水超过了刻度线,用胶头滴管直接吸出多余部分 D.定容摇匀后发现溶液体积低于刻度线,再补加少量蒸馏水至刻度线 答案:B

解析:A.NaOH固体易潮解、具有腐蚀性,不能直接放在托盘天平的托盘上称量,应放在烧杯中称量,错误;B.将NaOH固体加水溶解,待所得溶液冷却到室温后,再转移至容量瓶中,正确;C.定容时如果加水超过了刻度线,应重新配制,错误;D.定容摇匀后发现溶液体积低于刻度线,再补加少量蒸馏水至刻度线,所配溶液的浓度偏低,错误。 9.将溶质的质量分数为14%的KOH溶液加热蒸发掉100 g水后,得到溶质的质量分数为28%的溶液80 mL,此时溶液的物质的量浓度为( ) A.5 mol/L B.6.25 mol/L C.7 mol/L D.6.75 mol/L 答案:B

解析:设蒸发浓缩后溶液物质的量浓度为x,根据蒸发前后溶质质量守恒,则(

0.08 L×x×56 g/mol

+100 g)×14%=0.08 L×x×56 g/mol,x=6.25 mol/L。

28%

2+

10.某溶液中含有四种离子,已知其中三种离子Na、Mg、NO3的物质的量浓度分别为0.2

-1-1-1

mol·L,0.1 mol·L,0.1 mol·L,则溶液中另一离子及其物质的量浓度可能是( )

2--13+-1

A.SO4 0.1 mol·L B.Al 0.2 mol·L

--1+-1

C.Cl 0.3 mol·L D.K 0.4 mol·L 答案:C

+2+

解析:溶液中阳离子所带正电荷总数等于阴离子所带负电荷总数,c(Na)+2c(Mg)=0.4

8

高中化学 1.2.3 物质的量在化学实验中的应用(第3课时)练习 新人教版必修1.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4j8xu2edhx23x6i11fyp2nsft0iuth00r7b_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top