第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

外架方案2015-11-18() - 图文

来源:用户分享 时间:2025/5/24 15:53:58 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

富森大厦 外脚手架专项施工方案

大横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.180×0.850×1.500/2=0.115kN 活荷载标准值 Q=2.500×0.850×1.500/2=1.594kN

荷载的计算值 P=1.2×0.058+1.2×0.115+1.4×1.594=2.438kN

小横杆计算简图 (2).抗弯强度计算

最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和 均布荷载最大弯矩计算公式如下:

集中荷载最大弯矩计算公式如下:

M=(1.2×0.038)×0.8502/8+2.438×0.850/4=0.522kN.m σ=0.522×106/4491.0=116.288N/mm2 小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求! (3).挠度计算

最大挠度考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和 均布荷载最大挠度计算公式如下:

集中荷载最大挠度计算公式如下:

第 45 页 共 70 页

富森大厦 外脚手架专项施工方案

小横杆自重均布荷载引起的最大挠度

V1=5.0×0.038×850.004/(384×2.060×105×107780.000)=0.01mm 集中荷载标准值 P=0.058+0.115+1.594=1.766kN 集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度

V2=1766.100×850.0×850.0×850.0/(48×2.06×105×107780.0)=1.018mm 最大挠度和

V=V1+V2=1.029mm

小横杆的最大挠度小于850.0/150与10mm,满足要求! 3、扣件抗滑力的计算

纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5): R ≤ Rc

其中 Rc —— 扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.0kN,双扣件取12.0kN; R —— 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值; 横杆的自重标准值 P1=0.038×0.850=0.033kN

脚手板的荷载标准值 P2=0.180×0.850×1.500/2=0.115kN 活荷载标准值 Q=2.500×0.850×1.500/2=1.594kN

荷载的计算值 R=1.2×0.033+1.2×0.115+1.4×1.594=2.408kN 单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!

当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;

双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN; 4、脚手架荷载标准值

作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。 静荷载标准值包括以下内容:

(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072 NG1 = 0.107×20.800=2.231kN

第 46 页 共 70 页

富森大厦 外脚手架专项施工方案

2

(2)脚手板的自重标准值(kN/m);本例采用冲压钢脚手板,标准值为0.18 NG2 = 0.180×4×1.500×(0.850+0.450)/2=0.702kN

(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、冲压钢脚手板挡板,标准值为0.16

NG3 = 0.160×1.500×4=0.960kN

(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010 NG4 = 0.010×1.500×20.800=0.312kN

经计算得到,静荷载标准值 NG = NG1+NG2+NG3+NG4 = 4.205kN。

活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。

经计算得到,活荷载标准值 NQ = 2.500×2×1.500×0.850/2=3.188kN 风荷载标准值应按照以下公式计算

其中 W0 —— 基本风压(kN/m2),W0 = 0.450 Uz —— 风荷载高度变化系数,Uz = 1.930 Us —— 风荷载体型系数:Us = 0.868

经计算得到,风荷载标准值 Wk = 0.450×1.930×0.868 = 0.754kN/m2。 考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 0.9×1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.205+0.9×1.4×3.188=9.062kN

不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式 N = 1.2NG + 1.4NQ

经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×4.205+1.4×3.188=9.508kN 风荷载设计值产生的立杆段弯矩 MW计算公式

第 47 页 共 70 页

富森大厦 外脚手架专项施工方案

2

MW = 0.9×1.4Wklah/10

其中 Wk —— 风荷载标准值(kN/m2); la —— 立杆的纵距 (m); h —— 立杆的步距 (m)。 经过计算得到风荷载产生的弯矩:

Mw=0.9×1.4×0.754×1.500×1.700×1.700/10=0.412kN.m 5、立杆的稳定性计算

卸荷吊点按照构造考虑,不进行计算。 (1).不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算

其中 N —— 立杆的轴心压力设计值,N=9.508kN; i —— 计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm; k —— 计算长度附加系数,取1.155;

u —— 计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;

l0 —— 计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.700=2.945m;

A —— 立杆净截面面积,A=4.239cm2; W —— 立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3; λ —— 长细比,为2945/16=185

λ0 —— 允许长细比(k取1),为2550/16=160 <210 长细比验算满足要求!

φ —— 轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.212; σ—— 钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);

[f] —— 钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2; 经计算得:

第 48 页 共 70 页

搜索更多关于: 外架方案2015-11-18() - 图文 的文档
外架方案2015-11-18() - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4kfim9irbs81m9t3zgxk_12.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top