hc =320mm,道砟高度hb=180mm;
n——导电弓子距拱壁安全距离,取n=300mm; k——导电弓子宽度之半,取 k=400mm; b1——轨道中线与巷道中心线间距
b1=B/2-A1/2-a=3520/2-1060/2-500=730mm 故h3≥2200+320-(1760?300)2?(400?730)2≥1595mm
②.按管道的装设高度确定h3 按导电弓子的要求,由表1-2得: h3≥h5+h7+hb-
h5--砟面至管子底高度,按《煤矿安全规程》规定,选h5=1800mm;
h7——管子悬吊件总高度,取h7=900mm; m——导电弓子管子的间距,取m=300mm;
D——管道接头处最大直径,管子为3英寸,D=76.2mm; b2——轨道中心线与巷道中心线间距 b2=B/2-A1/2-c=1760-530-700=530mm; 故 h3≥1800?900?180? 取h3=1659mm ?按电机车由表1-2得 h3 ≥ h5 +h7 +hb-R2?(A1/2?M1?D/2?B2)217602?(400?300?38.1?530)2DR2?(K?m??b2)22
式中
≥1659mm;
式中: A1——电机车最大宽度 取 A1=1760mm m——电机车距管子间安全距离 取: m1=300mm 故 h3≥1811mm
综上计算,并考虑一定的富余量,故确定h3=1811mm.则巷道净高:
H=h0+h3-hb=1760+1811-180=3391mm 4)巷道净断面积S和净周长 P的确定 由公式1-3得:S=B(0.39B+h2) 式中h2——道砟面以上巷道壁高 h2=h3-hb=1811-180=1631mm 故半圆拱净断面:
S=3520×(0.39×3520+1631)=10.58m净周长:
P=2.57B+2h2=2.57×3520+2×1631=12.3m 5)风速校核巷道净断面积 查表1-3以及公式(1-50)得: 允许最高风速: Vm=8m/s 设计规范允许最高风速: Vm=6m/s 通过该巷道风量: Q=32m/s
2
代入公式(1-5)得: V=Q/S=40/10.58=3.78m/s 则 V Q?S?V?10.58?6?63.5m2/s?40m2/s 设计的巷道断面积,风速没超过规定,可以使用。 三、 巷道支护形式和支护参数的确定 1、支护参数的选择 该巷道穿过的岩层,为f=4-6,为中硬岩层中等稳定岩层。因服务年限较长,且为半圆拱形巷道属巷道,选用锚喷支护较为合理。并用组合拱理论设计支护参数如下: 查表1-9:选用快硬水泥锚杆,锚杆长L=1.6m,锚杆直径φ14mm,间排距0.8×0.8m,喷层厚度为:T1=100mm,锚杆外露长度T2=50mm,故支护厚度:T1=T2=100mm 2、选择道床参数 根据该巷道通过的运输设备,已选用18kg/m钢轨,其道床参数:hc=320mm hb=180mm 砟面至轨面高度: ha=hc-hb=320-180=140mm 查表1-5 采用钢筋混凝土轨枕 上宽160mm.下宽180m 3、确定巷道掘进断面尺寸 由表1-8计算公式得: 巷道设计掘进宽度:B1=B+2T=3520+2×100=3720mm 巷道计算掘进宽度:B2=B1+2δ=3720+2×75=3870mm 巷道设计掘进高度:H1= H+ hb +T=3391+180+100=3671mm 巷道计算掘进高度:H2=H1+δ=3671+75=3746mm 巷道设计掘进断面积: S1=B1(0.39B1+h3)=3720(0.39×3720+1811)=12.2㎡ 巷道计算掘进断面积: S2=B2(0.39B2+h3)=3870(0.39×3870+1811)=12.9㎡。 四 .布置巷道内水沟和管线 为了排除井下涌水及其它污水,创造文明生产的环境,巷道的底板需设置水沟。一般水沟布置在人行道一侧,并加设盖板。若非人行道侧有较大空间时,水沟也可设在费人行道侧,可不加设盖板,水沟一般布置在巷道中间。 水沟盖板顶面与道渣面齐平,水沟底板掘进标高应比巷道壁的基础标高高出50~100mm。为了使水沟中水流通畅,水沟纵向坡度一般与巷道坡度相同,即为3‰~5‰。为了不使巷道内积水,巷道横向水沟一侧应有2‰的坡度,并且在水沟侧面壁上每隔一定距离开设有直径为50mm的泄水孔。 水沟断面形状常用矩形、半倒梯形或倒梯形。水沟断面尺寸应根据水沟的流量、坡度、支护材料及其粗糙系数、
相关推荐: