161.李强从甲地去乙地,去时先骑自行车,途中又换乘汽车,3小时到达乙地;回来时全乘汽车,1+4/5小时就到达乙地.单乘汽车比既骑自行车又乘骑车少用的时间相当于去时骑自行车时间的3/5.那么李强从甲地到乙地全部骑车需要多少小时? 解:1+4/5=1.8小时,
去时骑自行车的时间是(3-1.8)÷3/5=2小时,乘车3-2=1小时。 乘车行了1÷1.8=5/9,骑自行车行了全程的1-5/9=4/9, 所以,全部骑自行车需要2÷4/9=4.5小时。
162.商店购进甲、乙、丙三种不同的糖果,所用的费用相等,已知甲、乙、丙三种糖果每千克的费用分别是4.4元、6元、6.6元,如果把这三种糖果混在一起作成什锦糖,那么这种什锦糖每千克的成本是几元? 解法一:特殊值法
44、60、66的最小公倍数是660。所以,当三种糖果都购买660÷10=66元时,分别购买了甲种糖66÷4.4=15千克,乙种糖66÷6=11千克,丙种糖66÷6.6=10千克。
共用去66×3=198元,共买到糖果15+11+10=36千克。所以,这种什锦糖每千克的成本是198÷36=5.5元。 解法二:设标准量法
把每种糖果用去的钱看作单位1,
则有甲种糖买了1/4.4,乙种糖买了1/6,丙种糖买了1/6.6。 所以每种糖是3÷(1/4.4+1/6+1/6.6)=5.5元。
163.甲、乙、丙三人共同购买一辆汽车,买车时甲、乙付的钱分别是其他二人付钱总数的1/4,假如甲、乙再各付30000元,那么丙比乙少付6000元,买这辆车共用几元? 解:很容易知道,三人所付钱数分别是甲1份,乙1份,丙3份。 乙比丙少付30000-6000=24000元。 所以每份是24000÷(3-1)=12000元。
所以买这辆车共用12000×(3+1+1)=60000元。
164.甲、乙两人以均匀的速度绕圆形跑道按相反的方向跑步,他们的出发点分别在直径的两个端点,如果他们同时出发,那么在乙跑完100M时第一次相遇,甲跑一圈还差60M时,第二次相遇.跑道的长是几M?
解:第二次甲跑一圈还差60M,说明第一次相遇时,甲行了1/3还少60÷3=20M。跑道长(100-20)÷(1/2-1/3)=480M
165.甲、乙两个圆柱形容器,底面积比为4:3,甲容器水深7厘M,乙容器水深3厘M.再往两个容器各注入同样多的水,直到水深相等,这时水深几厘M?
解:由于甲乙底面积之比是4:3,要使水深相等,那么注入甲乙相同体积的水的深度的比是3:4。所以,甲容器要注入(7-3)÷(4-3)×3=12厘M深的水。 所以这时的水深12+7=19厘M。
166.有一辆沿公路不停地往返于M,N两地之间的汽车.老王从M地沿这条公路步行向N地,速度为每小时3.6千M,中途迎面遇到从N地驶来的这辆汽车,经20分钟又遇到这辆汽车从后面折回,再过50分钟又迎面遇到这辆汽车,再过40分钟又遇到这辆车再折回.N,M两地的路程有多少千M?
167.用甲、乙、丙三个排水管排水,甲管排出1立方M水的时间,乙管能排出1.25立方M的水,丙管能排出1.5立方M的水.现在要排完某个水池的水,先开甲管,2小时后开乙管,几小时后再开丙管,到下午4时正好把水排完,且各个排水管排出的水量正好相等.问什么时候打开的丙管? 解法一:
1 / 5
要使排水量相等,甲管和乙管用的时间比是1.25:1=5:4, 所以单独开乙管需要2÷(5-4)×4=8小时。 乙管和丙管的时间比是1.5:1.25=6:5,
所以单独开丙管需要8÷6×5=20/3小时,即6小时40分。 所以丙管打开的时刻是10时20分。 解法二:
乙管先开2小时,比甲管多排2×1.25=2.5立方M。所以甲管用了2.5÷(1.25-1)=10小时。甲管10小时放水量丙管需要10×1÷1.5=20/3小时,即6小时40分。 所以丙管打开的时刻是10时20分。
168.有一项工程,由三个工程队每天轮流做.原计划按甲、乙、丙次序轮做,恰好整天完工;如果按乙、丙、甲次序轮流做,比原计划多用0.5天;如果按丙、甲、乙次序轮流做,比原计划多用1/3天.已知甲单独做13天完工,且3个工程队的效率各不相同,那么这项工程由甲、乙、丙三个队合作要几天?
解:根据条件可以作如下分析:有两种情况分析。 第一种情况:
①甲乙丙;甲乙丙;……;甲乙丙;甲
②乙丙甲;乙丙甲;……;乙丙甲;乙丙(1/2) ③丙甲乙;丙甲乙;……;丙甲乙;丙甲(1/3) 三个工程队的工作效率的关系是: 甲=乙+丙×1/2=丙+甲×1/3
可以得到:丙=乙=甲×2/3,所以不符合条件。 第二种情况:
①甲乙丙;甲乙丙;……;甲乙丙;甲乙丙
②乙丙甲;乙丙甲;……;乙丙甲;乙丙甲(1/2)甲(1/2) ③丙甲乙;丙甲乙;……;丙甲乙;丙甲乙(1/3)乙(2/3) 可以得到:丙=甲×1/2,乙=甲×1/2÷2/3=甲×3/4
所以三个工程队合作的时间是13÷(1+1/2+3/4)=52/9天。
169.小明5点多起床,一看钟,6字恰好在时针和分针的正中间(即两针到6的距离相等),这时是5点几分? 解:
分针行的长度,如果让它从12处反方向行,那么就该和时针相遇。 所以(12-5)×5=35个小格。 时针的速度是分针的5÷60=1/12
所以需要的时间是35÷(1+1/12)=420/13分钟。 所以大约是5点420/13分。
170.一只救生船从港口开到出事地点要行840千M,船速每小时20千M,船上一架直升飞机,每小时可飞行220千M,中途飞机起飞,提前赶到出事地点,这样从船离港口到飞机到达出事地点一共用了10小时,飞机在船离港口后多长时间起飞?
解法一:假设这10小时都是船行的,那么就行了20×10=200千M。就少行了840-200=640千M。飞机飞行的时间是640÷(220-20)=3.2小时。所以飞机在船离港10-3.2=6.8小时后起飞的。
解法二:假设这10小时都是飞机飞行的,那么就超过了220×10-840=1360千M。 所以飞机在船离港1360÷(220-20)=6.8小时后起飞的。
解法三:平均速度是每小时行840÷10=84千M,飞机和船的速度和平均速度之差的比是
2 / 5
(220-84):(84-20)=17:8。所以飞机和船行的时间比是8:17。所以船行的时间是10÷(8+17)×17=6.8小时。
171.李口和向阳两个学校的学生到烈士墓去,所去人数都是10的倍数,租14座的中巴一共要72辆,如果改租19座的中巴,李口比向阳多用车7辆,两校参加扫墓的学生各多少人?
解:充分利用10的倍数。
两个学校共有人数比14×72=1008人少,比14×71=994人多,即共有1000人。 改租19座的中巴后,可以乘坐1000÷19=52辆……12人,即53辆车。 所以李口学校租车(53+7)÷2=30辆车,向阳学校租车30-7=23辆。 所以李口学校有学生30×19=570人,向阳学校有学生1000-570=430人。 验证一下:
如果李口少10人,还是30辆车,向阳学校有学生430+10=440人
440÷19=23辆……3人,需要24辆车,相差30-24=6辆,不符合要求。
两校参加扫墓的学生共有:14×72=1008(人) 因去的人数是10的倍数,车辆不能超员,所以学生总数1000人; 设:李口学生数为x,则向阳学生数为1000-x 李口租19座的中巴数 = x/19 向阳租19座的中巴数 = (1000-x)/19 x/19 - (1000-x)/19 = 7 2x - 1000 = 7*19 2x = 1133 李口学生数为 x = 570(人) 向阳学生数为 1000-x = 430(人)
172.一个正方形,如果一边减少25%,另一边增加3M,所得到的长方形与原来正方形面积正好相等,那么正方形面积是多少?
解:正方形的边长=3×(1-25%)÷25%=9 所以,面积是9×9=81平方M。
解:设原来的边长为XM,则可以列出方程。 X*X=(-20%)X*(X+3) 解得:X=9 将X=9代入,解得X*X(正方形面积)=9*9=81平方M 答:正方形面积为81平方M 。
173.通讯员以每小时6千M的速度到某地去,返回时因绕另一条路而多走3千M,回程时他每小时行7千M,仍比去时多用10分钟,问往返各是多少千M?
解:3千M需要的时间是3÷7=3/7小时,用3/7-10/60=11/42小时的时间相当于去的时候的1-6/7=1/7,所以,去时的时间是11/42÷1/7=11/6小时。所以去的时候的路程是11/6×6=11千M,返回就是11+3=14千M。
174.两个集镇之间的公路除了上坡就是下坡,没有水平路段,客车上坡的速度保持为15千M,下坡的速度保持为每小时30千M,现知道客车在两地之间往返一次,需在路上行驶4个小时,求两地之间的距离.
解:去时的下坡是返回的上坡,去时的上坡是返回上的下坡。所以所有的上坡路和下坡路相等。上坡和下坡的速度比是15:30=1:2。下坡用去的时间是4÷(1+2)=4/3小时,所以上坡路长4/3×30=40千M。故两地之间的距离是40千M。 设:两地之间的距离为x。
3 / 5
在两地之间往返一次,上坡的路程等于下坡的路程等于x/15 + x/30 = x(1/15 + 1/30) = x/10 = x。
4 4 4
x=40(千M) 两地之间的距离为40千M
175.有一台机器,使用了一种类型的零件1000个,一周内报废的零件在本周末换新零件.在新零件中有10%在第一周末报废,有30%在第二周报废,有60%在第三周末报废,没有能使用四周以上的零件.问(1)新机器中必须在第二周末换新的零件的个数是多少?(2)新机器中必须在第三周末换新零件的个数是多少?
解:第一周报废1000×10%=100个。第二周末换新的个数有1000×30%+100×10%=310个。第三周末换新的零件有1000×60%+100×30%+310×10%=661个。
176.某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店距离400千M,运费为每吨货物每运1千M收1.50元.如果不计损耗,商店要想实现25%的利润,每千克的售价是几元?
解法一:每吨的运到商店的成本是1.20×1000+400×1.5=1800元。 要实现25%的利润,每吨应售1800×(1+25%)=2250元。 所以每千克的售价是2250÷1000=2.25元。
解法二:每千克运费是400×1.5×1000=0.6元,成本就是1.2+0.6=1.8元。 所以每千克的售价是1.8×(1+25%)=2.25元。
177.长途汽车首班车是7点整,第二班车是8点20分.首班车开走后,一位旅客急匆匆地赶到车站,问值班员现在是几点,值班员说:\首班车开走后经过的时间是现在到第二班车开车时间的3/5.\现在的时间是几点几分?
解:7点整到8点20分,共60+20=80分。剩下的时间是80÷(1+3/5)=50分。 首班车开出了80-50=30分。所以现在是7点30分。 现在到第二班车开出为1 首班已开出1的3/5 那就是第一班与第二班车的时间等于1+3/5 于是现在离第二班车开车时间是:(60+20)/1+3/5=50分钟 现在的时间是7点加(80-50) 现在是7点30分
178.一只每天快5分钟的钟,现在将它的时间对准,这只钟下次显示准确时间需要经过几天?
解:标准时间过24小时,这个钟,就要多走5分钟。12小时共12×60=720分钟。 那么需要720÷5=144天。
179.一列火车的车身长800M,行驶的速度是每小时60千M,铁路上有两座隧洞.火车从车头进入第一个隧洞到车尾离开第一个隧洞用2分钟,从车头进入第二个隧洞到车尾离开第二个隧洞用3分钟,从车头进入第一个隧洞到车尾离开第二个隧洞共用6分钟.两座隧洞之间相距多少M?
解:从车尾离开第一个隧道到车头进入第二个隧道,火车行了6-3-2=1分钟。 行了60÷60×1000=1000M。两座隧道之间相距的距离是1000+800=1800M。
180.A,B两地相距54千M,有18人共同骑7匹马,由A地到B地,每匹马每次只能驼1人,为了轮换休息,大家决定每人骑马行1千M,轮换一次.问每人骑马、步行各多少千M?
4 / 5
解:7匹马行的总路程:54*7千M; 每人骑马的路程:54*7/18=21千M; 每人步行的路程:54-21=33千M。
本文由52求学网论坛微光整理
5 / 5
相关推荐: