湿土 10.02÷16.6=0.6036 运土 6.2÷16.6=0.3735
J-1:干土(54.81-13.98)÷18.88=2.1626 湿土 13.98÷18.88=0.7405
运土 8.3÷18.88=0.4396
(4)套用定额,计算单位清单工程量工料机费用:
工程内容套用定额指标表 表1-5 名称 人工挖地槽坑二类干土 人工挖地槽坑二类湿土 人工装土 自卸汽车运土5km 套用 定额编号 1-10 1-10换 1-67 1-69+70×4 人工费 (元/m3) 5.304 6.259 3.384 0.144 材料费 (元/m3) 0 0 0 0 机械费 (元/m3) 0 0 0 9.456 (5)计算综合单价
综合单价计算表 表1-6 项目名称 工程内容 定额编号 单位 数量比值 人工费 机械费 管理费 利润 风险费 综合单价 元/m3 挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.4m,开挖深度1.3m,湿土深度0.5m,弃土运距5km 人工挖地槽坑二类干土 1-10 m3 1.5821 8.39 0 2.10 0.84 1.68 13.01 人工挖地槽坑二类湿土 1-10换 m3 0.6298 3.94 0 0.99 0.39 0.79 6.11 人工装土 1-67 m3 0.4599 1.56 0 0.39 0.16 0.31 2.42 自卸汽车运土5km 1-69+70×4 m3 0.4599 0.07 4.35 1.11 0.44 0.45 6.42 m3 1.0000 13.96 4.35 4.59 1.83 3.23 27.96 合计 表中:企业管理费按人工费及机械费之和的25%、利润按人工费及机械费之和的10%、风险按人工费的20%和机械费的10%考虑计算。
同上方法,可以计算得2-2断面基槽及J-1基坑挖土的综合单价如下表:
综合单价分析表(元/m3) 表1-7 费用名称 2-2断面 J-1 人工费 12.98 17.66 机械费 3.53 4.16 管理费 4.13 5.46 利润 1.65 2.18 风险费 2.95 3.95 综合单价 25.24 33.41 共62页第5页
以上是按清单1个单位项目组合内容数量计算综合单价的方法,也可以先计算出清单项目全部组成内容的合价,然后再按清单工程量倒算出清单项目的综合单价。
解2:按照拟定施工方案二(机械大开口开挖)采用基坑上反铲挖土,土方堆于基坑周围,待回填后余土外运;放坡按定额取定,工作面按基础垫层(不考虑墙垛凸出部位)外边线加0.3米考虑。经查定额:二类土挖深大于1.2m,K=0.75,工作面C=0.3m
挖土深度 H总=1.6-0.15=1.45 m 其中:湿土H湿=1.6-1.1=0.5m (1)挖土工程量:
V总=(11.8+0.6+1.45×0.75)×(11.2+0.6+1.45×0.75)×1.45+0.57 =252.61m3
其中:
V湿=(11.8+0.6+0.5×0.75)×(11.2+0.6+0.5×0.75)×0.5+0.02
=77.79m3
V干=252.61-77.79=174.82 m3
按照清单各项目工程量进行分摊计算:
清单工程量合计V=57.84+16.6+18.88=93.32 m3
每1m3清单工程量的干土施工工程量=174.82÷93.32=1.8733 每1m3清单工程量的湿土施工工程量=77.79÷93.32=0.8336 ∴ 断面1-1施工工程量V干=57.84×1.8733=108.35 m3
V湿=57.84×0.8366=48.39m3
断面2-2施工工程量V干=16.6×1.8733=31.10m3
V湿=16.6×0.8366=13.89m3
J-1基坑施工工程量V干=18.88×1.8733=35.37m3
V湿=18.88×0.8366=15.80m3
弃土外运数量、方案同解1。 (2)计算断面1-1综合单价: ① 机械挖二类干土 套1-35定额: 人工费=108.35 ×1.152元/m3=124.82元 机械费=108.35×1.32287元/m3=143.33元
② 机械挖二类湿土(含水率30%) 套1-35定额,按定额六-6点说明换算,定额乘系数1.15
人工费= 48.39×1.152×1.15 =64.11元 机械费=48.39×1.32287×1.15=73.62元
共62页第6页
③ 余土外运、人工装土 套1-67定额: 人工费=26.6×3.384=90.01元
④ 自卸汽车运土,运距5km 套 1-69定额+1-70定额乘以4倍: 人工费=26.6×0.144=3.83元
机械费=26.6×(4.72425+1.18316×4)=251.55元 ⑤综合单价计算:
人工费合计=124.82+64.11+90.01+3.83=282.77元 机械费合计=143.33+73.62+251.55=468.5元 企业管理费=(282.77+468.5)×25%=187.82元 利 润=(282.77+468.5)×10%=75.13元 风 险 费 用=282.77×20%+468.5×10%=103.40元 合计:1117.62元
∴断面1-1基槽挖土综合单价=1117.62÷57.84=19.32元/m3
同上方法,计算2-2断面和J-1基坑挖土的合价和综合单价。
本题没有考虑采用井点排水的施工方法,如果采用井点排水的施工方法,按定额六-7点说明,则不考虑30%含水率时的定额调整。
采用机械施工时,土方机械应计算的进退场费用在施工措施项目清单内计价。
例7:按照施工设计拟定的人工施工方案,按03版浙江省计价依据计算例题3管沟清单综合单价。【设定:施工取费以人工费机械费之和为基数,企业管理费按8%、利润按5%计算,风险费用在人工单价内考虑;人工单价按30元/工(除机上人工以外)、其他按定额取定价格计算】
解:(1)人工挖管沟三类干土:挖土深度H=2.35-0.45=1.9m
V=80×(1.3+1.9×0.33)×1.9=292.9m3 (井底面积小于20m2,不考虑井位土方增量) 套用1-14定额:
人工费=292.9×0.471工日×30元/工日=4138.68元
(2)沟槽内原土就地回填夯实:(因管径小于500,回填不扣除管道所占体积) ∴ V=292.9 m3 套用1-24定额:
人工费=292.9×0.167×30=1467.43元 机械费=292.9×0.4624=135.44元 (3)余土场内运输,运距120m
工程量计算:经计算得埋入地下管、井所占体积为28.5m3,该体积应发生运输。套定额1-26+27×2:
人工费=28.5×(0.162+0.036×2)×30=200.07元
共62页第7页
(4)清单项目综合单价计算:
人工费合计=4138.68+1467.43+200.07=5806.18元 机械费合计=135.44元
企业管理费=(5806.18+135.44)×8%=475.33元 利 润=(5806.18+135.44)×5%=297.08元
以上合计=6714.03元 ∴综合单价=6714.03÷80 m=83.93元/m
例8:某工程根据地基地质资料及工程其他具体条件,施工方案确定采用轻型井点管排水以降低地下水位,水平集水总管(D100)沿建筑物两侧布置,共四道每道36m,井点管(D50)间距1.2m,每根6m,井管等设备场外运输进出一次各耗用8t载重汽车0.5台班;管井使用期按施工进度计划确定为28天;如工料机价格按定额取定不变,企管费和利润综合费按15%计算,则该井点管工程综合报价为多少? 解:
①.列项、计算工程量计算:
轻型井点管安装、拆卸:[(36m÷1.2m)+1]×4道=124根 井点管使用:124根÷50=2.48套,按3套计算 3套×28天=84套天
井管、设备运输8t汽车台班:0.5×2次=1台班 ②.套用定额,计算工料机费及综合费用 井点管安装、拆卸 套用1-104
人工费=124根×375.84/10根=4660.41元 材料费=124根×332.19/10根=4119.16元
机械费=124根×392.29/10根+运输1×327.03元/台班=5191.43元 小计:13971.45 井点管使用 套用1-105
人工费=84套天×72=6048元 材料费=84套天×14.39=1208.76元
机械费=84套天×156.12=13114.08元 小计:20370.84元 综合费用=(4660.41+5191.43+6048+13114.08)×15%=4352.09元 ∴井点管综合报价为:
13971.45+20370.84+4352.09=38694元
该轻型井点管为措施项目,应列入措施项目清单计算。
一、桩基础工程量清单编制例题
例1:某工程采用标准设计预制钢筋砼方桩100根(JZH b-40-12、12 A),
共62页第8页
相关推荐: