第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

苏教版三年级数学第四单元两三位数除以一位数导学案(一)

来源:用户分享 时间:2025/5/15 8:47:51 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第三课时 除法的验算

教学目标:学生经历探究除法计算的验算过程,会用乘法对除法进行验算。初步养成演算的习惯。

教学重点:学会用乘法验算除法。

教学难点:学会有余数的除法验算。

教学过程:

一、自主探究:

1、没有余数的除法验算。

看教材52页情境图,你获得了哪些信息?

毽子每个( )元,皮球每个( )元,跳绳每根( )元。

根据这些数学信息你能提出哪些用除法解决的数学问题?同桌交流。 (1)36元可以买多少根跳绳?

算式:

你们算的结果对吗?有什么方法可以验证?除法可以怎样验算? 验算方法:A、再算一遍。

B、用乘法验算。

买一根跳绳需3元,买12根跳绳就是( )个( )元,每根跳绳的单价乘( ),应该等于( )。

写出乘法验算竖式。

答:36元可以买____根跳绳。

2、有余数除法的验算。 (2)、65元可以买多少根跳绳,还剩几元? 算式:

计算的结果有余数,可以怎样验算?小组交流后完成填空。

想法:每根跳绳( )元,21根是( )元,再加上剩下的( )元,正好是( )元。 竖式验算:

看着算式说说每一步表示的意义,21×3表示( ),63+2表示( )。

4、比较方法。

没有余数的除法和有余数的除法验算时有什么不同?小组交流。

小结:( )×( )=( 被除数 )

( )×( )+( )=( 被除数 )

四、课堂检测:

1、96÷3= 86÷4= 463÷2= 32×3= 21×4+2= 231×2+1 2、用竖式计算,并验算。

64÷2= 47÷4= 398÷3= 485÷4=

3、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元。哪种树苗每一棵的价钱贵一些?

4、每辆车装4个轮子,有45个轮子,可以装多少辆车,还剩几个轮子?

5、学校把338本练习本平均分给3个班,每班分得多少本,还剩几本?

四、课堂总结:

我学会了( )。

第四课时 练习七(1)

教学目标:

1、使学生熟练口算除法,进一步掌握竖式计算两、三位数除以一位数(首位能整除),并用乘法对除法进行验算。

2、在解决问题的过程中,初步学会简单的、有条理的思考,能对解决问题的过程进行反思。

教学重点:提高除法计算的熟练程度。 教学难点:提高计算的正确率。 教学过程:

一、梳理回顾:

我前面学习的除法有( ),有( )有( )。 二、基础训练:

1、80÷2= 420÷6= 180÷6= 800÷2= 420÷7= 180÷9=

说说每组题的联系和区别。

2、540÷9= 3×600= 400÷5= 900÷3= 350÷7= 640÷8= 160÷2= 70×7= 810÷9= 选两题2人小组讲思路。

3、用竖式计算,并验算。

33÷3= 67÷2= 639÷3= 487÷4=

说说有余数除法和没有余数除法是怎样验算的。 4、 被除数 27 638 除数 2 3 3 4 商 22 221 余数 1 3 三、解决问题: 1、学校美术节展出5张蜡笔画和55张水彩画。水彩画的张数是蜡笔画的多少倍?

2、爸爸买2个网球拍,一共268元。一个网球拍多少元?

第五课时 练习七(2)

教学目标:

1、让学生进一步巩固除法计算及除法的验算,能正确熟练度的进行除法计算。 2、培养学生养成验算的好习惯。

教学重点:使学生能熟练掌握除法(首位能整除)的计算,养成验算的好习惯。 教学难点:熟练除法计算,养成验算的好习惯。 教学过程:

一、基础训练: 1、直接写出得数。 (1)、20÷2= 60÷3= 80÷2= 26÷2= 69÷3= 84÷2= (2)、31×3= 2×43= 4×11= 93÷3= 86÷2= 44÷4=

口算后,比较每组题中整十数除以一位数和几十几除以一位数口算方法的联系。 2、口算下面各题。

22÷2= 36÷3= 90÷9= 39÷3= 68÷2= 88÷4= 84÷4= 77÷7= 交流口算过程。

3、先估算商是几百多,再用竖式计算,并验算。

266÷2= 889÷4= 683÷2= 935÷3=

完成后交流。 二、解决问题。

1、三年级一班有48人,平均分成4组,每组有多少人?这个班需要多少张双人课桌?

2、有3辆中巴车, 教师 学生 合计

4人 92人 ( )人 平均每辆坐多少人?

4、一共有48个玩具,送给幼儿园15个。剩下的平均分给一年级3个班,每班分得多少个?

三、挑战自我。

小宇和妈妈去外婆家,买两张火车票一共用去96元。小宇的火车票票价是妈妈的一半,小宇的火车票票价是多少元?

苏教版三年级数学第四单元两三位数除以一位数导学案(一).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4oz4c4b5te1wxgu8jpwu_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top