_
第五章 化学平衡
5-1.在某恒定的温度和压力下,取n0﹦1mol的A(g)进行如下化学反应:A(g)
00若?B﹦?A,试证明,当反应进度
B(g)
﹦0.5mol时,系统的吉布斯函数G值为最小,这时
A,B间达到化学平衡。 解: 设反应进度
为变量
A(g) B(g)
0﹦0
t﹦0 nA, 0﹦n 0 0 t﹦t平 nA nB ﹦
nB
,n﹦nA+nB﹦n 0
?B nB﹦B ,nA﹦n 0-nB﹦n 0-B
气体的组成为:yA﹦
n?????nAn﹦0B﹦1?,yB﹦B﹦
n0n0n0nn各气体的分压为:pA﹦pyA﹦p(1??n0),pB﹦pyB﹦
p? n0各气体的化学势与
0?RTln的关系为:?A??ApAp?0???RTln(1?) A00ppn0pBp?0???RTln? Bp0p0n0p?p?(1?)nRTln? +B00pn0pn00?B??B?RTln由 G=nAA+nBB =(nA?A00+nB?B)+nARTln=[n 0-
0?A+0?B]+n0RTln??p(n??)RTln(1?)?RTln++ 0n0n0p0??p(n??)RTln(1?)?RTln)++ 0n0n0p0000因为 ?B﹦?A,则G=n0(?A+RTln?G?nRT?2G()T,p?RTln (2)T,p??0<0 ??n0?????(n0??) _
令 (???G??1 )T,p?0
n0??1????﹦0.5 此时系统的G值最小。
5-2.已知四氧化二氮的分解反应 N2O4 (g)
2 NO2(g)
0 在298.15 K时,?rGm=4.75kJ·mol-1。试判断在此温度及下列条件下,反应进行的方
向。
(1) N2O4(100 kPa),NO2(1000 kPa); (2) N2O4(1000 kPa),NO2(100 kPa); (3) N2O4(300 kPa),NO2(200 kPa); 解:由Jp进行判断
0pNO2?rGm475000)=exp(-)=0.1472 Jp= K=exp(-RTpN2O4p0R?298.15210002(1) Jp==100 Jp>K0 反应向左进行。或ΔrGm=16.1654 kJ·mol-1
100?1001002(2) Jp==0.1 Jp<K0 反应向右进行。或ΔrGm=-0.9677 kJ·mol-1000?1001
2002(3) Jp==1.3333 Jp>K0 反应向左进行。或ΔrGm=5.4631 kJ·mol300?100-1
5-3.一定条件下,Ag与H2S可能发生下列反应: 2Ag (s) +H2S (g)
Ag2S (s) +
H2(g)
25℃,100 kPa下,将Ag置于体积比为10∶1的H2(g)与H2S (g)混合气体中。 (1) Ag是否会发生腐蚀而生成Ag2S?
_
(2) 混合气体中H2S气体的体积分数为多少时,Ag不会腐蚀生成Ag2S?
已知25℃时,H2S (g)和Ag2S (s)的标准生成吉布斯函数分别为-33.56 kJ·mol-1和-40.26
kJ·mol-1。
0 解:设反应体系中气相为理想气体,则 ΔrGm=?rGm+RTlnpH2pH2S
(1) ΔrGm=(-40.26+33.56)+R×298.15×103×ln10=-6.7+5.708=-0.992kJ·mol-1
ΔrGm<0,Ag会发生腐蚀而生成Ag2S。
(2) 当ΔrGm>0时,Ag不会发生腐蚀而生成Ag2S,因此
ln1?yH2SyH2S01?yH2S?rGm6700>(-)==2.7029 >14.9229
RTR?298.15yH2S yH2S<0.0628
5-4.已知同一温度,两反应方程及其标准平衡常数如下:
CH4 (g)+CO2 (g)
2CO (g)+2H2(g) K10 CO (g)+3H2(g) K20
CO2(g)+4H2(g)
CH4 (g)+H2O(g) 求下列反应的K0: CH4 (g)+2H2O (g)
解: (2) ×2-(1) =(3) K0=(K20)2?(K10)?1
5-5.在一个抽空的恒容容器中引入氯和二氧化硫,若它们之间没有发生反应,则在375.3
K时的分压分别为47.836 kPa和44.786 kPa。将容器保持在375.3 K,经一定时间后,总压力减少至86.096 kPa,且维持不变。求下列反应的K0。
SO2Cl2(g) SO2(g) +Cl2(g)
解:反应各组分物料衡算如下
SO2Cl2(g) SO2(g) + Cl2(g)
_
0 p0(SO2) p0(Cl 2)
px p0(SO2)-px p0(Cl 2) -px
p= p0(SO2)+p0(Cl 2) -px=86.096 px=44.786+47.836-86.096=6.526
kPa p (Cl 2)=47.836-6.526=41.31 kPa p (SO2) =44.786-6.526=38.26 kPa
K=
0pSO2pCl2pSO2Cl2p0=
41.31?38.26=2.4219
6.526?1005-6.900℃,3×106Pa下,使一定量摩尔比为3∶1的氢、氮混合气体通过铁催化剂来合成氨。反应达到平衡时,测得混合气体的体积相当于273.15 K,101.325 kPa的干燥气体(不含水蒸气)2.024dm3,其中氨气所占的体积分数为2.056×10-3。求此温度下反应的
K0。
解: 3yN2?yN2?yNH3?1 yN2?1?yNH341?2.056?10?3?=0.2495 yH2=0.7485
42?B?yppNH?23B K0=(0)B?y?B=(0)3ppy?yBH2N210022.0562?10?6)?=(=4.489×10-8 330000.7485?0.24955-7. PCl5分解反应 PCl5(g)PCl3 (g) +Cl2(g)
在200 ℃时的K0=0.312,计算: (1)200℃,200 kPa下PCl5的解离度。
(2)摩尔比为1:5的PCl5与Cl2的混合物,在200℃,101.325 kPa下,求达到化学平衡时PCl5的解离度。
解:(1)设200℃,200 kPa下五氯化磷的解离度为α,则
PCl5(g) PCl3 (g) +Cl2(g)
_
1-α α α ?n=1+α
K=(0pp0?nB?)?BB200?2nB=?=0.312 ?21001??B?B?21=0.156 =7.4103 α=0.3674 221???p?2K0或 K=0? α=2p1??K0?p0=p00.312=0.3674
0.312?2(2)设混合物的物质的量为n,五氯化磷的解离度为α',则平衡时
PCl5(g) PCl3 (g) +Cl2(g)
1-α' α' 5+α' ?n=6+α'
K0=(pp0?nB)?B?B?n?BB=
B101.325?(5???)?=0.312 100(1???)(6???)1.3079α'2+6.5395α'-1.8474=0
?6.5395?6.53952?4?1.3079?1.8474?6.5395?7.2409α'===0.2679
2?1.30792?1.30795-8.在994K,使纯氢气慢慢地通过过量的CoO(s),则氧化物部分地被还原为Co(s)。出来的平衡气体中氢的体积分数气体中一氧化碳的体积分数
(H2)=0.025。在同一温度,若用CO还原CoO(s),平衡后(CO)=0.0192。求等物质的量的CO和H2O(g)的混合物,在
994K下通过适当催化剂进行反应,其平衡转化率为多少? 解:(1) CoO(s)+H2(g)
Co(s)+H2O (g) K10=( Co(s)+CO2(g)
p?B?B1?0.025?B)y==39 ?B0p0.025Bp?B?B1?0.0192?B)y==?Bp00.0192B(2) CoO(s)+CO(g) 51.08
(3) CO(g)+H2O(g)
K20=( CO2(g)+H2(g)
51.08K20 K=0==1.31
39K103
相关推荐: