第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2014预算员培训 - 图文

来源:用户分享 时间:2025/8/19 13:36:09 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

预算员培训

? 1、某住宅单元标准层平面图如图所示,若该住宅层高均为2.8m,共计6层。试计算该

住宅单元的建筑面积。

3000

? 解:

? S={15*7+(15-7.2+0.24*2)*1.8+3*1.2+(1.8*3.6+3.6*2+2.7*2)*2*1/2 }*6 =855.504(m2) 幻灯片5

? 2、某工程如图所示,房心采用机械夯填,试计算其回填土的工程量并确定定额项目。

幻灯片6

? 解: ? (1)、房心回填土工程量:回填土设计厚度=0.45-0.12=0.33(m) ? (2)、 S房=(16.5-0.24*2)*(8.4-0.24)=130.72(m2) ? (3)、V房=S房*厚度=130.72*0.33=43.14(m3) ? 套用定额1-4-10

? 定额基价=85.48元/10m3

? 故定额直接费=43.14/10×85.48=368.76元

3、某工程基础平面图和断面图如图1-4所示,土质为普通土,采用挖掘机挖土(大开挖,坑内作业),自卸汽车运土,运距为500m,试计算该基础土石方工程量(不考虑坡道挖土),确定定额项目。

? ? ? ? ? ? ? ? ?

解:1.计算挖土方总体积 基坑底面积S底=

(3.3×3+1.24)×(5.4+1.24)=73.97㎡ 基坑顶面积S顶=

(3.3×3+1.24+2×0.33×1.5)× (5.4+1.24+2×0.33×1.5)=92.55㎡

挖土方总体积=73.97×0.2+1.5/3×(73.97+92.55+ )=139.42 m3

2.计算挖掘机挖土、自卸汽车运土方工程量=139.42×95%=132.45 m3 套用定额1-3-14

? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?

定额基价=118.87元/10m3

故定额直接费=132.45/10×118.87=1574.43元 3.计算人工挖土方工程量=139.42×5%=6.97m3 套用定额1-2-1(换),人工挖土方2m以内普通土 定额基价=120.84×2=241.68元/10m3

故定额直接费=6.97/10×241.68=168.45元

4.计算人工装车工程量=6.97 m3 套用定额1-2-56,人工装车 定额基价=82.68元/10m3

故定额直接费=6.97/10×82.68=57.63元 5.计算自卸汽车运土方工程量=6.97 m3

套用定额1-3-57,自卸汽车运土方,运距1km以内 定额基价=68.41元/10m3

故定额直接费=6.97/10×68.41=47.68元 【特别提示】

机械挖土方,应满足设计砌筑基础的要求,其挖土总量的95%,执行机械土方相应定额项目;其余按人工挖土,人工挖土执行相应定额项目时乘以系数2。

4、如图7所示,已知砖基础体积37.3m3,外墙墙体为370砖墙 计算各基数、平整场地、挖地槽、垫层工程量(定额计价)。

搜索更多关于: 2014预算员培训 - 图文 的文档
2014预算员培训 - 图文.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4u5rv2grlj3z01w0bcja_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top