点趣乐考网-2020年初级会计考试《经济法》精选试题
1、多选题
根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中正确的有()。
A、采取托收承付方式销售货物,为办妥托收手续的当天
B、采取分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天
C、采取预收款方式租赁有形动产,为收到预收款的当天
D、委托他人代销货物,为收到代销清单或者收到全部或部分货款的当天
【答案】BCD
【解析】采取托收承付方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天。
2、判断题
固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税,如总机构和分支机构不在同一县(市),则应由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税。() 对 错
【答案】错
【解析】固定业户应当向其机构所在地的税务机关申报纳税,总机构和分支机构不在同一县(市),应当分别向各自所在地的税务机关申报纳税;经国务院、税务部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的税务机关申报纳税。
3、单选题
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人发生的下列业务中,允许开具增值税专用发票的是()。
A、房地产开发企业向消费者个人销售房屋
B、百货公司向小规模纳税人零售食品
C、超市向消费者个人销售红酒
D、会计师事务所向一般纳税人提供咨询服务
【答案】D
【解析】(1)选项AC,向消费者个人销售货物或者提供应税劳务的,不得开具增值税专用发票;(2)选项B,商业企业一般纳税人零售烟、酒、食品、服装、鞋帽(不包括劳保专用部分)、化妆品等消费品的,不得开具增值税专用发票。
4、多选题
根据消费税法律制度的规定,下列企业中属于消费税纳税人的有()。
A、生产销售小汽车的企业
B、进口汽车轮胎的企业
C、委托加工木制一次性筷子的个体工商户
D、零售化妆品的商场
【答案】AC
【解析】在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口消费税暂行条例规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售消费税暂行条例规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。选项B,轮胎不属于消费税的征税范围;选项D,高档化妆品在生产、委托加工和进口环节缴纳消费税,因此选项BD不属于消费税纳税人。
5、判断题
酒厂将自产的5箱普通白酒移送到该厂外的营销机构,用于奖励先进员工,在移送使用环节不缴纳消费税。()
对 错
【答案】错
【解析】纳税人自产自用的应税消费品,用于其他方面的,于移送使用时纳税。其他方面,是指纳税人将自产自用的应税消费品用于生产非应税消费品、在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面。
6、多选题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税的有()。
A、由受托方提供原材料生产的应税消费品
B、受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品
C、由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品
D、由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品
【答案】ABC
【解析】委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作为销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。
7、单选题
根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的是()。
A、零售环节销售的卷烟
B、零售环节销售的鞭炮
C、生产环节销售的金银首饰
D、进口环节购进的小汽车
【答案】D
【解析】选项A,卷烟在生产环节和批发环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;选项B,鞭炮在零售环节不征收消费税;选项C,金银首饰在零售环节征收消费税。
8、判断题
非公有制企业党组织工作经费纳入企业管理费列支,不超过职工年度工资薪金总额1%的部分,可以据实在企业所得税前扣除。() 对
错
【答案】对
9、单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,关于生产性生物资产表述不正确的是()。
A、外购的生产性生物资产,以购买价款和支付的相关税费为计税基础
B、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除
C、生产性生物资产的预计净残值一经确定,不得变更
D、林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为3年
【答案】D
【解析】林木类生产性生物资产,计算折旧的最低年限为10年。
10、单选题
2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。
A、72万元
B、84万元
C、60万元
D、74万元
【答案】A
【解析】捐赠支出扣除限额=利润总额×12%=600×12%=72万元;当年捐赠支出+上年结转=74万元,因此允许抵扣的捐赠支出为72万元。
11、多选题
甲公司2018年会计利润为3 000万元,取得主营业务收入10 000万元,其他业务收入2 000万元,发生广告费和业务宣传费2 500万元,已知甲公司适用的企业所得税税率为25%,假
设甲公司无其他纳税调整事项,则甲公司2018年应缴纳所得税的下列说法中错误的有()。
A、如甲公司为化妆品销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
B、如甲公司为白酒制造企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
C、如甲公司为汽车销售企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
D、如甲公司为烟草企业,则应纳税额为3 000×25%=750(万元)
【答案】BCD
【解析】选项A,化妆品生产与销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入30%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,广宣费的扣除限额=(10 000+2 000)×30%=3 600(万元),允许据实扣除;选项BC,白酒制造企业不属于饮料制造企业,白酒制造企业和汽车销售企业广告和业务宣传费不超过当年销售营业收入15%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,广宣费的扣除限额=(10 000+2 000)×15%=1 800(万元),不允许据实扣除;选项D,烟草企业的烟草广告费不得在计算应纳税所得额时扣除。
12、单选题
A公司为甲市一家影视文化传播公司,2018年发生如下业务:(1)当月支付税收滞纳金15万元;(2)因开具空头支票,被人民银行处以行政罚款20万元;(3)因借款利息逾期未偿还而产生违约金40万元。A公司实现会计利润为800万元。假定不考虑其他纳税调整因素,则A公司2018年度的应纳税所得额为()。
A、815万元
B、835万元
C、820万元
D、860万元
【答案】B
【解析】当月支付的税收滞纳金不得税前扣除;因开具空头支票,被银行处以罚款20万元,这里的银行是中国人民银行,属于行政性罚款,税前不可扣除,需调增应纳税所得额20万元;因借款利息逾期未偿还而产生违约金40万元,属于民事主体之间的民事责任,不属于行政罚款,因此企业所得税税前可以扣除。应纳税所得额=800+20+15=835(万元)。
13、多选题
根据企业所得税法律制度的规定,在中国境内未设立机构、场所,有来源于中国境内所得的
非居民纳税人,取得下列所得中,应根据收入全额纳税的有()。
A、特许权使用费所得
B、股息红利所得
C、租金所得
D、转让财产所得
【答案】ABC
【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得的来源于中国境内的所得,按照下列方法计算其应纳税所得额:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;(2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
14、单选题
根据企业所得税法律制度的规定,下列固定资产中,可以计提折旧扣除的是()。
A、以融资租赁方式租出的固定资产
B、以经营租赁方式租入的固定资产
C、已足额提取折旧仍继续使用的固定资产
D、未投入使用的厂房
【答案】D
【解析】房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产不得计算折旧扣除。
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