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税务稽查业务基础题库 增值税检查专题

来源:用户分享 时间:2025/5/19 21:30:06 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
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自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。增值税一般纳税人2019年4月1日起取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,购入后凭合法有效的抵扣凭证一次抵扣进项税额。

12.税务稽查人员对企业进行检查,企业取得的下列收入,不征增值税的是( )。

A.贷款利息 B.房屋租赁费

C.供电企业收取的并网费 D.被保险人获得的保险赔付 参考答案:D

答案解析:选项D:被保险人获得的保险赔付不征收增值税。选项ABC:均属于增值税的征收范围。

13.下列各项中,符合增值税纳税人减免税规定的是( )。 A.纳税人经营免税项目同时兼营应税项目的,不得享受增值税免税优惠

B.经税务机关批准,纳税人可以放弃其享受的免税权 C.纳税人放弃免税后,36个月内不得再申请免税 D.社区粮店销售外购的农产品免征增值税 参考答案:C

答案解析:选项A,纳税人分别核算免税项目与兼营应税项目销售额的,免税项目可以享受增值税免税优惠;选项B,纳税人可以自行决定是否放弃免税权,不需要经过税务机关批准,只需报税务机关备案;选项D,农业生产者销售自产的农产品免征增值税,社区粮店不属于农业生产者的范围。

14.根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额

B.增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额

C.项目运营方利用信托资金融资,在项目建设期内取得的增值税专用发票上注明的税额

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D.纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的进项税额

参考答案:D

答案解析:选项A,因自然灾害损失的产品所耗用的进项税可以抵扣,因管理不善造成损失产品的进项税不可以抵扣;选项B,增值税一般纳税人购进自用的应征消费税的摩托车,取得专用发票上注明的税额,可以抵扣进项税;选项C,该经营模式下可以抵扣进项税;选项D,纳税人经税务机关核准恢复抵扣进项税额资格后,其在停止抵扣进项税额期间发生的全部进项税额不得抵扣。

15.下列关于小规模纳税人管理的表述,不正确的是( )。 A.年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的个体工商户,可选择按照小规模纳税人纳税

B.自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下

C.销售不动产有扣除项目的纳税人,其应税行为年应税销售额按照未扣除之前的销售额计算

D.“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入税款所属期销售额

参考答案:D

答案解析:“稽查查补销售额”和“纳税评估调整销售额”计入查补税款申报当月(或当季)的销售额,不计入税款所属期销售额。

16.下列选项中,不适用增值税免税政策的是( )。 A.非营利性医疗机构自产自用的制剂

B.供热企业向居民个人供热而取得的采暖费收入 C.农贸市场批发和零售蔬菜的所得

D.属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液

参考答案:D

答案解析:属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照3%征收率计算应纳税额,不适用增值税免税政策。

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17.增值税一般纳税人发生的下列业务中不可以选择简易方法计算缴纳增值税的是( )。

A.以清包工方式提供的建筑服务 B.提供的非学历教育服务 C.增值电信服务

D.提供的人力资源外包服务 参考答案:C

答案解析:选项C没有可以选择按简易方法计算缴纳增值税的规定。

18.某面粉生产企业为增值税一般纳税人,2019年5月因管理不善丢失一批4月份从农民手中购入用于生产面粉的小麦,账面成本为8700元,进项税额已抵扣,则该项损失当期应转出的增值税进项税额是( )元。

A.783 B.860.44 C.692.74 D.1131

参考答案:B

答案解析:2019年4月1日起,从农民手中购入小麦用于生产面粉按照买价和9%扣除率计算抵扣进项税,剩余的91%计入成本。因此,在计算进项税额转出时,需将账面成本先还原为最初的买价,再计算进项税额。该项损失应转出的进项税额=8700/(1-9%)*9%=860.44元。

19.关于增值税加计抵减政策,下列说法错误的是( )。 A.增值税一般纳税人确定适用加计抵减政策后,一个自然年度内不再调整

B.符合条件的增值税一般纳税人出口货物劳务,其对应的进项税额可在当期计提加计抵减额

C.增值税一般纳税人有简易计税方法的应纳税额,不可以从加计抵减额中抵减

D.纳税人可计提但未计提的加计抵减额,可在确定适用加计抵减政策当期一并计提

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参考答案:B

答案解析:选项B:增值税一般纳税人出口货物劳务、发生跨境跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额也不能计提加计抵减额。

20.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2019年12月销售粮食白酒60吨给某专卖店,共计应收含税销售额1825200元。由于专卖店提前支付价款,企业给予专卖店3%的销售折扣,实际收款1770444元,该企业2019年12月的销项税额是( )元。

A.209978.76 B.265200.72 C.257244.72 D.244044.72 参考答案:A

答案解析:销售折扣实质是融资性质的理财费用,销售折扣不得从销售额中减除。销项税额=1825200÷(1+13%)×13%=209978.76元。

二、多项选择题

1.资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为增值税纳税人。资管产品管理人包括( )。

A.公募基金管理公司 B.银行

C.上市公司 D.期货公司 E.信托公司 参考答案:ABDE

答案解析:资管产品管理人,包括银行、信托公司、公募基金管理公司及其子公司、证券公司及其子公司、期货公司及其子公司、私募基金管理人、保险资产管理公司、专业保险资产管理机构、养老保险公司。因此选项C错误。

2.下列各项中,可按简易办法依照5%征收率计算缴纳增值税的有( )。

A.增值税一般纳税人销售自产的自来水

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