第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

新人教版小学三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教学设计

来源:用户分享 时间:2025/6/3 12:57:22 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

精品文档

让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。 12×4=48(人)

答:二(1)班一共有48人.

教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。 二、探究新知 学习教材第52页例3

1、出示例3:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。 师生共同探究解题思路。学生汇报如下:

(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。 45×12=540(元) 540×5=2700(元)

(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。

教师指名学生列式解答。

12×5=60(个) 60×45=2700(元) 教师:还有其他的方法吗? 教师引导学生用综合算式解答:

45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)

2、一个果园,收了500千克桃,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃? 3、在下面每个算式的方框里填上相同的两位数,使算式成立。

- 25 -欢迎下载- 25 -

精品文档

3×□=1□ 6×□=3□ 三、巩固练习:

完成P54—55 1、2、3、4、5题,学生先做后订正。 四、学生谈收获 五、作业:

1、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。

2、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?

3、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元? 附板书:

- 26 -欢迎下载- 26 -

精品文档

总第九课时

主备人:杨清敏

教学时间:2015年 月 日

教学内容: 解决问题(二)P53例4,练习十二6—9题 教学目标:

1、会解决用除法计算的问题。 2、体会解决生活中的数学问题的乐趣。 教学重点:正确解答用除法计算的问题。 教学难点:能用不同的方法解决问题。 教学准备:多媒体 教学过程: 一、复习导入: 1、练习。

43×11= 32×12= 22×14=

- 27 -欢迎下载- 27 -

精品文档

2、出示:小明5分钟写了180个字,他每分钟写多少个字?(学生回答后,教师板书) 二、探究新知 1、教学例4.

出示情景图:根据给你的信息和观察情景图来解决这个问题。 组织学生讨论然后请代表汇报讨论结果。

在这里教师要给学生充分的空间,发表自己的想法,教师在学生说出想法后在引导、订正。

让学生在练习本上独立完成例4,然后向大家汇报,教师板书。 方法一:60÷2=30(人) 方法二:3×2=6(组) 30÷3=10(人) 60÷6=10(人) 或60÷2÷3=10(人) 答:每组有10人。

教师提问:第一种方法的60÷2=30解决的是什么问题?第二种方法的3×2=6解决的是什么问题?

教师要知道例4的第一种方法是教学重点,但在这里要表扬想出第二种方法的同学。 2、指导完成“做一做”

引导学生看教材第53页的“做一做”,教师先给学生一定的时间看题,教师可以提示学生看清楚题目要解决的问题,通过问题再回到题中收集相关的信息数据。

提问:题中所要解决的问题是什么?你收集到了哪些相关数据?

- 28 -欢迎下载- 28 -

新人教版小学三年级数学下册第四单元两位数乘两位数教学设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4w1xj86bfz76vac3ljxx41z4g1sgcd0186v_7.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top