【解析】【解答】解:6×9-45=9(朵)。 故答案为:B。
【分析】剩下的花=每班做花的朵数×班级数-送给老师的花朵数,据此带入数据解答即可。
11.C
解析: C
【解析】【解答】解:平均每行站(24+24)÷6=8人。 故答案为:C。
【分析】平均每行站的人数=参加表演的总人数÷站成的行数,其中参加表演的总人数=参加表演的男生人数+参加表演的女生人数,据此代入数据作答即可。
12.A
解析: A
【解析】【解答】5×3+3 =15+3 =18(个) 故答案为:A.
【分析】根据题意可得:这堆苹果的个数是3的倍数,同时这堆苹果的个数减去3是5的倍数,所以这堆苹果的数量是3和5的最小公倍数再加上3.
二、填空题
13.8【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元)故答案为:8【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元就是5个篮球的价钱最后用总价÷数量=单价据此代入数据即可解答
解析: 8
【解析】【解答】(72-32)÷5=40÷5=8(元) 故答案为:8。
【分析】从72元里面减去1个足球的价钱32元,就是5个篮球的价钱,最后用总价÷数量=单价,据此代入数据即可解答。
14.乘;加;90【解析】【解答】解:18+12×6=18+72=90先算乘法再算加法故答案为:乘;加;90【分析】在含有乘法和加法的混合运算中要先算乘法再算加法
解析: 乘;加;90
【解析】【解答】解:18+12×6 =18+72 =90
先算乘法,再算加法。 故答案为:乘;加;90。
【分析】在含有乘法和加法的混合运算中,要先算乘法,再算加法。
15.81;9【解析】【解答】解:差:95-14=81再除以9得9故答案为:81;9
【分析】先用减法计算两个数的差然后用这个差除以9求出商即可
解析: 81;9
【解析】【解答】解:差:95-14=81,再除以9得9。 故答案为:81;9。
【分析】先用减法计算两个数的差,然后用这个差除以9求出商即可。
16.22;42【解析】【解答】3×6+4=22;6×9-12=42故答案为:22;42【分析】求几个几是多少用乘法计算据此先求出积然后加或减去一个数据此列式解答
解析: 22;42
【解析】【解答】3×6+4=22; 6×9-12=42。 故答案为:22;42。
【分析】求几个几是多少,用乘法计算,据此先求出积,然后加或减去一个数,据此列式解答。
17.7×2+4=18【解析】【解答】解:算式:7×2+4=18故答案为:7×2+4=18【分析】每捆7根共2捆用每捆的根数乘2再加上零的4根即可
解析: 7×2+4=18
【解析】【解答】解:算式:7×2+4=18。 故答案为:7×2+4=18。
【分析】每捆7根,共2捆,用每捆的根数乘2,再加上零的4根即可。
18.加;减;14【解析】【解答】在计算56-(17+25)时应先算加法再算减法其结果是14故答案为:加;减;14【分析】观察算式可知算式中有小括号先算小括号里面的加法再计算小括号外面的减法据此顺序解答
解析: 加;减;14
【解析】【解答】 在计算56-(17+25)时,应先算加法,再算减法,其结果是14。 故答案为:加;减;14。
【分析】观察算式可知,算式中有小括号,先算小括号里面的加法,再计算小括号外面的减法,据此顺序解答。
19.8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4【解析】【解答】32÷4=8(串)(32-12)÷5=4(串)故答案为:8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4【分析】一共32个山楂每4个串一串串成
解析: 8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4
【解析】【解答】32÷4=8(串),(32-12)÷5=4(串) 故答案为:8;32÷4=8;4;(32-12)÷5=4
【分析】一共32个山楂,每4个串一串,串成的串数=山楂总个数÷每串个数;所以算式为:32÷4=8(串);已经串了12个后,剩下的每5个串一串,串成的串数=(总个数-已串的个数)÷每串的个数;所以算式为:(32-12)÷5=4(串)
20.【解析】【解答】90÷2=45(张)45-18=27(张)故答案为:27【分析】根据最后两人的数量一样多可计算出每人各是45张小明的45张是小刚给完18张后的所以原有的数量在45张的基础上减去18张
解析:【解析】【解答】90÷2=45(张) 45-18=27(张) 故答案为:27
【分析】根据最后两人的数量一样多,可计算出每人各是45张,小明的45张是小刚给完18张后的,所以原有的数量在45张的基础上减去18张。
三、解答题
21. (1)45+38=83(元) 答:买一套衣服最多花83元。 (2)80-(36+38) =80-74 =6(元) 答:还剩6元。
【解析】【分析】(1)根据题意可知,要求买一套衣服最多花多少钱,用较贵的上衣价钱+较贵的裤子价钱=买一套衣服最多花的钱数,据此列式解答;
(2)根据题意可知,用付出的钱数-(买一件上衣的价钱+一条裤子的价钱)=剩下的钱数,据此列式解答。 22. 解:(29+25)÷6 =54÷6 =9(人)
答:每个小组有9人。
【解析】【分析】用加法计算出三(1)班的总人数,用总人数除以平均分的小组数即可求出每个小组的人数。
23. 解:(48-18)÷3=10(只) 答:每班可分得10只。
【解析】【分析】每班可分得小布熊的只数=剩下小布熊的只数÷一年级班级的个数,其中剩下小布熊的只数=小朋友一共做了小布熊的只数-送给幼儿园的只数,据此代入数据作答即可。
24. 解:3+4=7(个) 35÷7=5(只)
答:白兔一共有5只。
【解析】【分析】白兔采的个数+黑兔采的个数=一对兔子采的个数;蘑菇总数÷一对兔子采的个数=兔子的对数,因为黑兔与白兔只数相同,故,兔子的对数就是白兔的只数。 25. 解:(53-35)÷9=2(盘) 答:剩下的可以放2盘。
【解析】【分析】剩下的水果可以放的盘数=剩下水果的个数÷每盘放水果的个数,其中剩
下水果的个数=一共买水果的个数-吃了的个数,据此列式作答即可。 26. 解:(50-10)÷8=5(个) 答:剩下的钱够买5个本子。
【解析】【分析】用50减去一个转笔刀的钱数求出剩下的钱数,用剩下的钱数除以一个本子的钱数即可求出剩下的钱能够买本子的个数。
相关推荐: