第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

四年级下册应用题2014

来源:用户分享 时间:2025/6/1 8:44:38 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

四年级下册应用题(一)

1、公共汽车上原有42名乘客,到停靠站时有20

5、学校体育组要买5个足球,要花325元。如果 人下车,又有16人上车。公共汽车上现在有多少名乘客?

2、学校图书室有故事书482本,今天借出86本,又还回48本。现在图书室里还有多少本故事书? 3、商店有足球105个,卖了88个后又购进43个,现在商店共有多少个足球?

4、王芳用小棒摆了9个正方形,如果用这些小棒摆三角形,可以摆几个?

9个

买12个,要花多少元钱?

6、一辆汽车2小时行驶126千米,照这样计算,5小时行驶了多少千米?

7、王老师8分钟能打960个字,照这样计算,30分钟他能打完一份3200字的稿件吗?

8、捕鱼队前三天每天捕鱼350千克,第四天比前三天的总数少360千克。第四天捕鱼多少千克?

四年级下册应用题(二)

1、师傅每小时加工192个零件,徒弟每小时加工的零件个数正好是师傅的一半。师傅和徒弟每小时共加工多少个零件?

2、妈妈买25千克面粉和10千克菜油,每千克面粉2元钱,每千克菜油6元钱,妈妈买的面粉比菜油少花多少元钱?

3、一辆客车3小时行驶了180千米,一辆货车4小时行驶了200千米,客车平均每小时比货车多行驶多少千米?

4、王阿姨去服装市场批发了一批上衣和裤子,一件上衣比一条裤子贵多少元钱? 上衣:12件 共840元 裤子:16条 共960元

5、旅行社共有125人组团,其中80人乘大客车,剩下的人乘三辆面包车,平均每辆面包车坐多少人? 6、一台笔记本电脑售价7400元。小东目前有存款6500元。如果从现在起每月存款90元,他需要存几个月才能买上电脑?

7、书架上有两层书,共168本,如果从上层拿出15本放入下层,两层书的本数就同样多。这个书架上、下层原来各有多少本书?

8、小强计算下题时漏了两个小括号,正确的结果是16469,你知道原题是什么吗? 400-17×18+25

四年级下册应用题(三)

1、运输队派两辆卡车帮王伯伯运苹果,共有351箱苹果。第一辆车运走122箱,第二辆车运走了108箱,还剩多少箱?

2、甲城到乙城有758千米,一辆轿车上午行驶了276千米,下午又行驶了224千米,还要行驶多少千米才能到乙城?

3、一本故事书有280页,明明前天读了92页,昨天读了108页,剩下的今天读完。今天明明需要读多少页?

4、航模小组6个同学的身高分别是:140厘米、136厘米、138厘米、140厘米、134厘米、140厘米,他们的平均身高是多少厘米?

5、张老师从家到学校上班要骑自行车。去时下坡路多,平均每分钟行150米,30分钟到校,下班时要用45分钟才能到家,下班时的平均速度是多少?

6、四(2)班同学分成5个小组,每组有8个同学,一共为贫困学生捐作业本360本,平均每名同学捐多少本?

7、电池厂生产了7200节电池,每12节装一盒,6盒装一箱,一共可以装多少箱?

8、奶牛场有5个牛棚,每个牛棚有12头奶牛,一天喂1200千克饲料,平均每头奶牛每天喂多少千克饲料?

9、学校订制了一箱学具,共25包,每包4套,共计600元,每套学具多少元? 10、学校食堂买大小两种包装的面粉各6袋,大袋每袋75千克,小袋每袋25千克,共买面粉多少千克?

四年级下册应用题(四)

1、超市运来45箱纯牛奶,每箱20袋,每袋售价2元,这些牛奶售完,共收入多少元?

2、每本邮册都是24页,每页可以贴8张邮票,5本邮册可以放下1000张邮票吗?

3、一袋面粉15千克,一袋大米25千克,食堂买回面粉和大米各80袋,一共有多少千克?

4、在有36个座位的森林音乐厅举办音乐会,每张票25元。

(1) 已售出24张票,收款多少元?

(2)剩余的票按每张15元售出,这场音乐会

最多可以收款多少元?

5、一辆汽车从甲地到乙地,前3小时平均每小时行66千米,接着又走了3小时的上坡路,平均每小时行34千米。最后又行了90千米的平路到达了乙地。甲、乙两地相距多少千米?

6、一吨海水含盐0.03吨,10吨海水含盐多少吨?1000吨海水含盐多少吨?

7、一种花生,100千克可以榨出花生油45千克。平均每千克花生榨油多少千克?

8、两个学生买一本同样的书,甲买这本书缺8.2元,乙买这本书缺2.8元,他们合买这本书时,钱刚好够。这本书的价钱是多少元?他们各有多少元钱? 9、一顶帽子13.5元,一双手套比一顶帽子便宜6.8元。买一双手套和一顶帽子一共需要多少元钱? 10、妈妈将一条3米长的绳子剪成三段。前两段的总长是1.85米,后两段的总长是2.74米。请问这三段各长多少米?

搜索更多关于: 四年级下册应用题2014 的文档
四年级下册应用题2014.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4yo627nrhj62h60030ro_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top