第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

印染废水处理工程设计

来源:用户分享 时间:2025/5/18 23:16:32 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

河海大学环境工程专业毕业设计

表4-1 构筑物与建筑物的主要尺寸

序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 名称 格栅间 调节池 泵房 水解酸化池 接触氧化池 配水井 二沉池 加药间 絮凝池 斜板沉淀池 污泥泵房 污泥浓缩池 贮泥池 污泥脱水间 鼓风机房 机修间 车库 配电室 传达室 食堂 仓库 办公楼 草坪 数量 1 1 1 1 10 1 4 1 2 1 2 1 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 2 平面尺寸 B×L(㎡) 3×5 10×24 6×12 10×15 3×3 D=1.5 D=7 6×6 2.5×2.5 1.6×11.1 3×6 D=9 D=7 9×12 6×9 6×12 6×21 6×9 6×9 9×21 12×21 12×30 —— 备注 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 钢筋混凝土 砖混 砖混 钢筋混凝土 砖混 砖混 砖混 砖混 砖混 砖混 砖混 砖混 —— 4.3高程布置

污水处理厂高程布置是指确定各构筑物及水面标高,以确定各构筑物之间的连接管渠的尺寸以及标高,充分利用污水厂地形,使污水沿处理流程在处理构筑物之间顺畅的

3500m3/d印染废水处理工程设计 第 49 页 共 61页

河海大学环境工程专业毕业设计

流动,确保污水处理厂的正常运行。

进水干管管径275mm,管内流速1.2m/s, i1=8.41‰,市政出水管线的水位是-1.8m。 各构筑物水位计算:

沿程损失 h1= i1L 局部损失 h2=0.2h1 所以总损失 h=1.2L·i (1)计量堰至斜板沉淀池

计量堰的水位0.3m,计量堰至斜板沉淀池的距离为10m: h=1.2×10×8.41/1000=0.10092

斜板沉淀池的水头损失0.3m,故斜板沉淀池的水位是0.10092+0.3+0.3=0.701m (2)斜板沉淀池至絮凝池 斜板沉淀池与絮凝池合建

絮凝池的水头损失为0.3m,则絮凝池的水位为 0.701+0.3=1.001m。 (3)絮凝池至二沉池 L=17.2×2+61.5+4.5×4=114 h=1.2×114×8.41/1000=1.15

二沉池的水头损失为0.5m,则二沉池水位为1.001+0.5+1.15=2.651m。 (4)二沉池至配水井 配水井至二沉池的距离为3.5m h=3.5×4×1.2×8.41/1000=0.141m

配水井的水位高度应为0.141+2.651=2.792m (5)配水井至接触氧化池 H=14+4+1.5×2=21m H=1.2×21×8.41/1000=0.212 接触氧化池的水头损失为0.2

接触氧化池的水位标高应为0.212+0.2+2.792=3.204 (6)接触氧化池至水解酸化池 接触氧化池到水解酸化的距离为12m h=1.2×12×8.41/1000=0.121

3500m3/d印染废水处理工程设计 第 50 页 共 61页

搜索更多关于: 印染废水处理工程设计 的文档
印染废水处理工程设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4zd2o0hjgx55mbv22qp8_13.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top