第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

水质工程学课程设计

来源:用户分享 时间:2025/5/28 11:08:21 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

第四节 泵后细格栅设计计算 1.细格栅设计说明

污水由进水泵房提升至细格栅沉砂池,细格栅用于进一步去除污水中较小的颗粒悬浮、漂浮物。细格栅的设计和中格栅相似。 2.设计参数确定:

已知参数:Qmax=8125m3/h=2.257 m3/s。栅条净间隙为3-10mm,取e=10mm,格栅安装倾角600 过栅流速一般为0.6-1.0m/s ,取V=0.9m/s,栅条断面为矩形,选用平面A型格栅,栅条宽度S=0.01m,其渐宽部分展开角度为200

设计流量Q=1983.6m3/s=551L/s

栅前流速v1=0.7m/s, 过栅流速v2=0.9m/s; 栅条宽度s=0.01m, 格栅间隙e=10mm; 栅前部分长度0.5m, 格栅倾角α=60°;

333

单位栅渣量ω1=0.10m栅渣/10m污水。 3. 设计计算

污水由一根污水总管引入厂区,故细格栅设计一组,设计流量为:Q=2.257/s。 (1) 确定格栅前水深,根据最优水力断面公式Q1? B1?2Q1v1B1v122计算得栅前槽宽

=B2.542?2.257?1.27m ?2.54m,则栅前水深h?1?220.7Q1sin?2.257?sin60?(2)栅条间隙数n???92

ehv20.02?1.27?0.9(3)栅槽有效宽度B=s(n-1)+en=0.01(92-1)+0.01×92=1.83m (4)进水渠道渐宽部分长度L1?B?B'1.83?1.27??1.54m

2tan?12tan20?(其中α1为进水渠展开角,取α1=20?)

L1.83?0.915m (5)栅槽与出水渠道连接处的渐窄部分长度L2?1?22(6)过栅水头损失(h1)

因栅条边为矩形截面,取k=3,则

v20.0130.92h1?kh0?k?sin??3?2.42?()?sin60??0.26m

2g0.012?9.81其中:???(s/e)4/3

h0:计算水头损失

k:系数,格栅受污物堵塞后,水头损失增加倍数,取k=3

ε:阻力系数,与栅条断面形状有关,当为矩形断面时β=2.42 (7)栅后槽总高度(H)

取栅前渠道超高h2=0.3m,则栅前槽总高度H1=h+h2=1.27+0.3=1.57m 栅后槽总高度H=h+h1+h2=1.27+0.26+0.3=1.83m

4(8)格栅总长度

L=L1+L2+0.5+1.0+ H1/tanα

=1.54+0.77+0.5+1+(1.27+0.3)/tan60° =4.7m

(9)每日栅渣量

w?Qaw1?150000?0.1?1000?15m3/d>0.2m3/d

所以宜采用机械格栅清渣。

第五节 沉砂池设计计算

采用平流式沉砂池 1. 设计参数

Kz:污水流量总变化系数为1.5

每个沉砂斗容积: 设计流量:Q=2.257m3/s(,设计2组)则每组Q=1.1285m3/s 设计流速:v=0.25m/s 水力停留时间:t=40s 2. 设计计算

(1)沉砂池长度:L=vt=0.25?40=10m (2)水流断面积:A=Q/v=1.1285/0.25=4.5m2

(3)池总宽度:设计n=4格,每格宽取b=1.2m>0.6m,池总宽B=4b=4.8m (4)有效水深:h2=A/B=4./4.8=0.94m (介于0.25~1m之间) (5)贮泥区所需容积:

V? =

QmaxXT?86400 6Kz101.1285?30?2?86400 61.5?10 =3.9m3

式中 X:单位城市污水沉沙量,取30m3/106m3污水; T:设计T=2d,即考虑排泥间隔天数为2天;

设每一个分格有2个沉砂斗,共有8个沉砂斗 则 V1=3.9/8=0.4875m3

(6)沉砂斗各部分尺寸及容积:

设计斗底宽a1=0.6m,斗壁与水平面的倾角为60°,斗高hd=0.6m, 则沉砂斗上口宽:a?沉砂斗容积:

2hd2?0.6?a1??0.6?1.3m tan60?tan60?V?hd0.62(2a2?2aa1?2a1)?(2?1.32?2?1.3?0.6?2?0.62)?0.566m3 (略大于0.664875m3错误!未找到引用源。,符合要求)

(7)沉砂池高度:采用重力排砂,设计池底坡度为0.06,坡向沉砂斗长度为

L2?L?2a10?2?1.3??3.7m 22 则沉泥区高度为h3=hd+0.06L2 =0.6+0.06×3.7=0.822m

池总高度H :设超高h1=0.3m,H=h1+h2+h3=0.3+0.94+0.822=2.062m (8)进水渐宽部分长度:L1?B?B14.8?2.54??3.1m

2tan20?2tan20?(9)出水渐窄部分长度:L3=L1=3.1m (10)校核最小流量时的流速:

最小流量即平均日流量Q平均日=150000m3/d=1.74m3/s 则vmin=Q平均日/A=1.74/2/4.5=0.19>0.15m/s,符合要求 (11)计算草图如下:

进水出水

图4 平流式沉砂池计算草图

第六节 辐流式初沉池设计计算

辐流式初沉池拟采用中心进水,沿中心管四周花墙出水,污水由池中心向池四周辐射流动,流速由大变小,水中悬浮物流动中在重力作用下沉降至沉淀池底部,然后用刮泥机将污泥推至污泥斗排走,澄清水从池周溢流入出水渠。辐流沉淀池由进水装置、中心管、穿孔花墙、沉淀区、出水装置、污泥斗及排泥装置组成。

本设计选择四组辐流式沉淀池,每组设计流量为0.56m3/s,从沉砂池流出来的污水进入集配水井,经过集配水井分配流量后流入辐流沉淀池。

1. 沉淀部分水面面积

表面负荷采用1.2-2.0m3/(m2?h),本设计取q?=2.0m3/(m2?h),沉淀池座数n=4。

F?Q?36002.257?3600??1016m2 nq'4?2Rh1h2r1r2αi=0.05h3h4h5图5 辐流式沉淀池计算草图

2. 池子直径 D =

4F4?1016 = ?35.97m(D取36m) π?3. 沉淀部分有效水深

设沉淀时间t = 2h ,有效水深: h2 =qt =2×2=4m 4. 沉淀部分有效容积

Q = Fh2 =1016?4?4064m3 5. 污泥部分所需的容积

由任务书知进水SS浓度C为300mg/L,出水SS浓度以进水的50%计,初沉池污泥含水

搜索更多关于: 水质工程学课程设计 的文档
水质工程学课程设计.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c4zyej011jy3xy6q95j6i_3.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top