第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

(完整word)人教版二年级数学下册应用题100道

来源:用户分享 时间:2025/5/22 8:25:48 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

姓名:

25. 大猴吃了 7个桃。小猴吃的桃是大猴的 3倍。他们一共吃了多少桃子?

26. 1个书包 19元钱, 5本故事书 40元钱,一个书包比一本故事书贵多少 钱?

27. 6个山楂串一串糖葫芦,我已经做了 8串,还剩 20个山楂。算一算,一 共有多少个山楂?

28. 电影票成人票 10元,学生票 5元,一名老师和 4名同学去看电影,共要多少钱?

29. 电视机 549元, VCD 290元,手机 786元,自行车 355元,台灯 62元。 (1) 爸爸想买一部手机、 一台 VCD 和一辆自行车, 你估计需要多少钱?

(2)如果爸爸带 1000元,想买这三样东西,够吗?如果不够,还差多 少元?

(3)如果爸爸带 500元,他能买回哪几种商品?

姓名:

30. 便民超市运来 367条毛巾,卖出了 325条后又运进 128条,现在超市有 多少条毛巾?

31. 男生 26人,女生 22人,每 8人一组。可以分成几组?

32. 成人票 9元,儿童票 5元。

(1)买 3张成人票和 4张儿童票,共花多少钱?

(2)淘气有 40元,买 3张儿童票,共花多少钱?

33. 小白兔每小时行 10千米,小灰兔家离小白兔家有 40千米。小白兔早上 6:00出发,几时可以到小灰兔家?

34. 商店运回 8箱饮料,每箱有 9瓶。卖出去了 21瓶,还剩多少瓶?

姓名:

35. 学校买了 1个足球和 4个皮球,一共用了 90元。 1个足球 66元,每个 皮球多少钱?

36. 点心每块 6元,饼干每包 4元。

(1)亮亮买了 4块点心和 2包饼干,一共花了多少钱?

(2)东东有 22元,买了一包饼干,剩下的钱能买多少点心?

(3)如果给 24元钱,你正好能买哪些东西?

37. 修一条路第一天修了 230米,第二天修了 310米,还剩下 95米没有修。 这条路一共有多少米?

38. 左面有 17个杯子,右面有 18个杯子,将这些杯子 4个放一个盒子,至 少需要几盒子?

姓名:

39. 指南书店新进来《动物世界》上、下册共 380本,新进的图书《科技博 览》比《动物世界》少 155本,新进的《科技博览》书有多少本? 40. 收录机 180元, VCD 475元,电视机 950元,洗衣机 500元。 (1)买一台 VCD 和一台电视机共花多少元?

(2)一台电视机比一台洗衣机贵多少元?

41. 苹果汁 4瓶 20元,鲜橙汁 3瓶 18元,哪一种饮料便宜?每瓶便宜多少 元?

42. 胜一场得 3分,平一场得 1分,我们胜了 8场,平了 6场,一共得了多 少分?

43. 小猫钓了 39条鱼,留给自己 7条鱼,剩下的送给 4只小狗,平均每只 小狗分得多少条鱼?

(完整word)人教版二年级数学下册应用题100道.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c52x809215r1x2cx44e354ncj33s2bw019o5_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top