第四章 营业税法(三)
第四节 应纳税额计算与特殊经营行为的税务处理
三、各税目营业税的计算规定 (二)金融保险业(P157)
(1)贷款业务指金融机构将资金贷与他人使用的行为。贷款业务以利息收入全额为营业额计征营业税
(2)金融商品买卖业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额。 营业额=卖出价-买入价 【提示】
1.金融企业(包括银行和非银行金融机构,下同)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价减去买入价后的余额为营业额。
买入价,以股票、债券的购入价减去股票、债券持有期间取得的红利收入的余额确定。 2.金融商品转让业务的正负差可以在同一年度内跨类相抵。但年末负差不得转入下一会计年度。
(3)金融经纪业务和其他金融业务(中间业务) 营业额为手续费(佣金)类全部收入。
金融企业从事受托收款业务,如代收电话费、水电煤气费、信息费、学杂费、寻呼费、社保统筹费、交通违章罚款、税款等,以全部收入减去支付给委托方价款后的余额为营业额。 (4)保险业
初保业务以全部保费收入为营业额。
保险公司办理储金业务的营业额,以纳税人在纳税期内的储金平均余额乘以人民银行公布的一年期存款利率折算的月利率计算。
【例题1·多选题】下列收入中,应按金融保险业税目计算缴纳营业税的有( )。(2013年)
A.银行取得的逾期贷款罚息收入
B.银行经办委托贷款业务取得的手续费收入 C.银行取得的同业拆借利息收入 D.企业委托银行贷款取得的利息收入
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【答案】ABD
【解析】选项C:不属于营业税征税范围,不征收营业税。
【例题2·计算问答题】2014年第三季度某商业银行向企业发放贷款取得利息收入400万元,逾期贷款罚息收入5万元;将第一季度购进的有价证券转让,卖出价860万元,买入该证券付出800万元(含持有期间红利20万元);代收电话费取得手续费等收入14万元。2014年第三季度该商业银行应纳营业税多少万元?
【答案及解析】该银行证券的买入价=800-20=780(万元) 该银行应纳营业税=[400+5+(860-780)+14]×5%=24.95(万元)。 (三)娱乐业
以收入全额为营业额,包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒、饮料、茶水、鲜花、小吃等收费及经营娱乐业的其他各项收费。
娱乐业税率由省级人民政府在5%~20%幅度内确定。
【例题·计算问答题】某高尔夫球场3月发生的业务如下:高尔夫球场票价收入860000元,场内销售饮料取得收入20500元,销售毛巾、一次性袜子等日用品取得收入3200元,把其中的一间办公室出租给个人卖饮料,本月取得租金为6000元;本月支付工作人员工资34000元,设备维修费4800元,其他费用5800元。该高尔夫球场本月应纳营业税为多少元?(当地高尔夫球适用20%税率)
【答案及解析】该高尔夫球场应纳营业税=(860000+20500+3200)×20%+6000×5%=177040(元)。 (四)服务业
服务业一般以收入全额为营业额。 几个重要特殊规定:
(1)代理业的营业额为向委托方实际收到的报酬。
(2)纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。
(3)对单位和个人在旅游景区经营旅游游船、观光电梯、观光电车、景区环保客运车所取得的收入应按“服务业——旅游业”征收营业税。
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(4)从事物业管理的单位,以与物业管理有关的全部收入减去代业主支付的水、电、燃气以及代承租者支付的水、电、燃气、房屋租金的价款后的余额为营业额。
【例题1·单选题】某宾馆9月取得下列收入:住宿、餐饮营业收入20万元(包括销售4吨自制啤酒现场消费取得的收入3万元),游艺厅营业收入14万元,台球室营业收入8万元。该宾馆当月应纳营业税( )万元。(假定当地台球娱乐业税率5%,其他娱乐业采用20%税率)
A.2.10 B.4.20 C.5.30 D.5.40
【答案】B
【解析】该宾馆当月应纳营业税=20×5%+14×20%+8×5%=4.2(万元)。
【例题2·单选题】2014年12月,某旅游开发有限公司经营游览场所取得旅游景点门票收入450万元,在景区内经营旅游观光电车取得收入68万元,支付维修费6万元。该公司上述业务应纳营业税( )万元。
A.15.36 B.15.54 C.16.90 D.25.90
【答案】C
【解析】游览场所门票收入按照“文化体育业”税目税率计算缴纳营业税;景区内观光电车按照“服务业——旅游业”税目税率计算缴纳营业税。该公司上述业务应纳营业税=450×3%+68×5%=16.9(万元)。
【例题3·单选题】某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。该物业公司7月份应交营业税( )。(2011年)
A.2.5万元 B.2.75万元
C.3.5万元
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D.5万元
【答案】C
【解析】该物业公司应缴纳的营业税=(100-20-10)×5%=3.5(万元)。 【例题4·计算问答题】某啤酒屋2014年6月世界杯期间发生业务如下:
(1)店堂点餐消费收入400000元,含销售瓶装啤酒2吨收入50000元、用自有设备现酿啤酒0.5吨收入20000元。
(2)KTV包房取得收入150000元,含观看通宵球赛包房收入80000元、零食收入40000元、瓶装啤酒1吨收入30000元。
(3)打包外卖餐饮收入100000元,含销售听装啤酒0.2吨收入6000元。
(4)当月外购食材200000元,其中部分取得增值税专用发票,注明价款80000元、税额13600元,无法区分食材的具体用途。
(其他相关资料:啤酒的消费税税率为250元/吨,娱乐业营业税税率20%,啤酒屋按增值税小规模纳税人缴纳相关增值税。)
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。 (1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税。 (2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税。 (3)啤酒屋应缴纳的消费税。
(4)啤酒屋应缴纳的增值税。(2014年)
【答案及解析】
(1)啤酒屋应缴纳的服务业营业税=400000×5%=20000(元) 啤酒屋现场点餐消费的餐饮收入应缴纳营业税。
(2)啤酒屋应缴纳的娱乐业营业税=150000×20%=30000(元)
啤酒屋的KTV包房取得的收入应按照娱乐业缴纳营业税,其中包含娱乐场所内消费的小吃和酒水饮料收入。
(3)啤酒屋应缴纳的消费税=250×0.5=125(元)
啤酒屋利用自有设备现酿啤酒在现场销售,需要同时缴纳营业税和消费税。 (4)啤酒屋应缴纳增值税=100000÷(1+3%)×3%=2912.62(元)。
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