第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

第八章案例参考

来源:用户分享 时间:2025/5/20 9:40:56 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

Ragan公司的股票估值

问题1:

公司发行在外股份10万股(兄妹二人每人5万股),上一年末共支付红利4.8*2=9.6万,每股红利为0.96美元/股。公司的每股净利润EPS为3.75美元/股,所以,公司的红利支付率为0.96/3.75=0.256.留存比b=1-0.256=0.744.

则,公司的红利增长率为g=ROE*b=17%*0.744=12.65%。 根据红利贴现模型,公司的股票价值为

问题2

Expert HVAC Corp.公司的每股负收益是会计处理结果,本来该公司的每股收益是1.10美元。因此,行业平均的每股收益(EPS)应为:

(1.3+1.95+1.1)/3=1.45.

行业平均每股盈利为0.16,分红比为0.16/1.45=0.1103.则留存比为1-0.1103=0.8897.

行业的平均红利增长率g=b*ROE=0.8897*10%=8.897%。

跟进会计师的看法,公司前面五年的红利增长是12.65%,从第六年开始,公司的红利增长率将与是行业平均增长率8.897%。公司是典型的两阶段增长模型。

为计算公司此时的股票价值,需要分成两个阶段分别计算现金流的现值。首先,第一年到第六年年末的红利分别为;

D1 = $0.96(1.1265) = $1.08

D2 = $1.08(1.1265) = $1.22 D3 = $1.37(1.1265) = $1.37 D4 = $1.37(1.1265) = $1.55 D5 = $1.55(1.1265) = $1.74 D6 = $1.74(1.0887) = $1.90

股票从第六年往后的现金流的在第五年末的价值为:

$1.90 / (.1167 – .0887) = $67.88。把这个数值与前面五年红利一起贴现

到0时刻计算股票的价值为:

P0 = $1.08/1.1167 + $1.22/1.11672 + $1.37/1.11673 + $1.55/1.11674 +

($1.90 + 67.88) / 1.11675

P0 = $44.02

问题3

使用对Expert HVAC Corp.公司修正后的数据,得出行业平均EPS=1.45. 利用案例给的行业平均股价计算出行业市盈率P/E为:

25.77/1.45=17.77.

Ragan公司的市盈率为:

之前公司的P/E= $79.99 / $3.75 = 21.33。被会计师由于调整增长率进而股票价格调整后的P/E=$44.02 / $3.75 = 11.74。

很明显,之前Ragan公司的市盈率相比行业平均而言,是高估了,还是调整后的市盈率比较接近行业平均,因为会计师调低了公司的增长率。这是可以预期到的。原因在于:

当g下降,则问题5

由g=b*ROE可知,ROE=g/b,所以,随着g下调,公司的权益回报率ROE一定下降。

下降。

问题6

在公司的权益回报率高于公司的必要报酬率时候,公司可以通过减少分红,提高留存比,把公司期末盈利用来投资到更高收益的项目上。

作业3

1.国债的收益率是4%,市场组合的预期收益率是12%。 (1)市场组合的风险溢价是多少?

(2)BETA为2的投资组合要求的收益是多少?

(3)如果BETA为0.8的投资的预期收益率是10%,该投资是否具有正的NPV? (4)如果市场期望股票A投资有11.2%的预期收益率,股票A的BETA是多少?

答案:

(1) 市场组合的风险溢价是12%-4%=8% (2) 要求的收益率=4%+2*8%=20%

(3) Beta为0.8的投资组合要求的收益率=4%+0.8*8%=10.4%

预期收益率小于投资者要求的收益率,该投资NPV为负。

(4) beta=(11.2%-4%)/8%=0.9

2.下列说法是否正确?如果正确请解释,如果不正确,请给出正确的答案,必要时可添加限制条件。

(1)股票收益率变化的幅度越大,投资者所要求的预期回报率并不一定就越高。 (2)CAPM模型预言,BETA为零的证券的期望收益为零。

(3)1万元国债投资和3万元市场组合投资所组成的资产组合的BETA是3。 (4)股票收益率对股票市场波动愈敏感,投资者所要求的期望收益率就越高。

答案:

(1) 正确。收益率变化幅度越大的意思是收益率的方差越大,方差代表全部风险,其中

包含了可分散风险,其市场风险不一定越大,投资者只有承担市场风险才有要求的风险溢价,所以投资者要求的预期回报不一定越高。

(2) 不正确。Beta为零的证券的期望收益是无风险收益率。 (3) 不正确。Beta=1/4*0+3/4*1=0.75 (4) 正确。

3.根据CAPM模型,在预期收益率-BETA坐标系中,是否会有证券不在证券市场线上?请解释。 答案:根据CAPM模型,所有的证券都应该在证券市场线上。如果有证券在证券市场线上方,那么相对于其风险(BETA),其预期收益率高了,那么套利者将买入该证券,结果是该证券价格上涨,其预期收益率将下降。如果有证券在证券市场线下方,那么相对于其风险(BETA),其预期收益率低了,那么套利者将卖出该证券,结果是证券价格下跌,其预期收益率将上升。因此,套利的力量将使所有证券的都在证券市场线上,即其风险与收益具有一致性。

搜索更多关于: 第八章案例参考 的文档
第八章案例参考.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5cfzz5k76q7wp9920czo7b3ef97wu60103k_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top