税收
第一讲:税收概论(第一章——第五章)
重点:税收的基本特征及其职能,税制构成要素,税收的三项原则,税收的分类。 难点:税收负担及其转嫁,税收公平原则与效率原则的关系,税制结构与最适课税理论。 题型:单选、多选、判断、简答、论述 例题:
一、单项选择:
1.下列各项中,属于税收基本特征的是()。 A.有偿性 B、强制性 C、相关性 D、公平性 2.下列税种中不属于财产税类的是()。
A、房产税 B、车辆购置税 C、车船使用税 D、契税 3.土地增值税采用的水率形式属于()。
A、比例税率 B、超额累进税率 C、超率累进税率 D、边际税率 4.起征点和免征额都属于()减免优惠。 A、税基式 B、税率式 C、税额式 D、临时性
5.对一个税种只采用单一比例税率,这是税收的()体现。 A、财政原则 B、效率原则 C、公平原则 D、适当原则 6.对社会经济能起到“内在稳定器”作用的是()。 A、流转税 B、所得税 C、财产税 D、资源税 二、多项选择:
1.下面税种中其课税对象和税源是一致的有()。
A、企业所得税 B、车船使用税 C、车辆购置税 D、土地增值税 2.我国现行增值税属于()。
A、间接税 B、从价税 C、共享税 D、价外税 3.拉弗曲线说明()。
A、高税率不一定能取得更多的税收收入 B、应该采用高边际税率
C、在设计税率时可以采用低税率 D、理论上是存在一个最佳税率点的 4.下面的说法正确的有()。
A、商品需求弹性越小,对该商品征税,其税负越不易转嫁 B、所得税和财产税的税负不易转嫁
C、在完全竞争的市场经济条件下,税负不易转嫁
D、税负转嫁导致税负间接归宿,使纳税人与负税人相分离 5.下面的说法正确的有()。
A、与所得税相比,流转税更能贯彻税收的财政原则B、流转税具有累退的性质
C、对全额流转额征税存在重复征税现象D、流转税比所得税更能体现税收的公平原则 6.属于地方税务局征收和管理的项目有()。 A、土地增值税 B、房产税
C、各银行总行集中缴纳的营业税 C、车辆购置税 7.下列的企业所得税由地方税务局征收的是()。 A、2002年1月在工商局办理设立登记的私营企业 B、2002年1月在工商局办理变更登记的私营企业
C、2001年12月办理了工商登记,2002年1月办理税务登记的地方企业 D、2002年1月某中央企业与某地方企业合并重新办理工商登记的企业 三、判断题:
1.税率的高低体现了国家参与纳税人分配的深度。
2.我国现行的税制体系是以所得税为主体的复合税制。
3.“逆弹性命题”要求对弹性较大的商品课以较低税率的税。
4.“最适课税”理论要求所得税的边际税率不能过高,并且税率应当呈倒“U”型。 四、简答题:
1.起征点与免征额有什么区别? 2.为什么要扩大税基、保护税本?
3.在税制建设中如何兼顾税收的公平原则和税收的效率原则? 五、论述题:
1.试用拉弗曲线说明:“征税应选择宽税基、低税率”这个观点。 2.你对“依法治税”如何理解。 第二讲:流转税(第六章)
重点:增值税与营业税在征税范围上的划分,增值税两类纳税人的确定,增值税销售额的确定,营业税计税依据的确定,营业税的纳税地点,营业税减免税的规定。
难点:增值税视同销售的规定,增值税进项税额扣除的规定,营业税计税依据的特殊规定,混合销售行为与兼营行为的税务处理,纳税义务发生时间的确定。
题型:单选、多选、判断、计算、简答。 例题:
一、单项选择:
1.下列货物试用17%的税率计征增值税的是()。 A、初级农产品 B、煤炭 C、食用动物油 D、化肥农药 2.下列业务中不应征收增值税的是()。
A、出租机器设备 B、银行销售金银 C、商业零售金银首饰 D、煤矿场销售煤炭
3.M公司(为增值税一般纳税人)转让自己使用的旧轿车一辆,取得收入36万元,该轿车原价35万元,帐面净值32万元,那么此项业务()。
A、不征增值税 B、应纳增值税1÷(1+4%)×4%×50%
C、销项税额为36×17% D、应纳增值税36÷(1+4%)×4%×50%
4.某一般纳税人购入一批原材料,取得运费发票上所列的金额为10000元,其中含装卸费2000元,则可以抵扣的进项税额是()。
A、10000元×10% B、10000元×7% C、8000元×7% D、8000元×13% 5.下列项目中征收消费税的是()。
A、进口金银首饰 B、商店销售白酒 C、委托加工烟丝 D、生产销售农用拖拉机轮胎 6.某汽车厂以自产小汽车抵偿债务,计征消费税的销售额应选择()。 A、同类小汽车的最高价 B、同类小汽车的加权平均价 C、同类小汽车的中间价 D、同类小汽车的最低计税价
7.单位将不动产无偿赠送他人应征营业税,其纳税义务发生时间是()。 A、将不动产交付对方使用的当天 B、不动产所有权转移的当天 C、签订不动产赠与文书的当天 D、缴纳契税的当天 二、多项选择:
1.增值税一般纳税人外购下列货物的进项税额不准抵扣的是()。 A、用于生产的机器设备 B、用于经营管理的办公用品 C、用于生产免税货物的原材料 D、用于职工食堂的粮食 2.下列行为应征收消费税的有()。
A、加油站销售汽油、柴油 B、商场零售金银首饰
C、宾馆委托酒厂加工生产啤酒 D、饭店自产自用啤酒
3.对下列应税消费品中规定有定额征收消费税的是()。 A、卷烟 B、白酒 C、汽油、柴油 D、啤酒、黄酒 4.下列属于营业税建筑业税目的是()。
A、从事土木建筑物爆破 B、从事车、船的装饰业务
C、从事电力、通信线路的安装 D、从事公路的管理和养护 5.下列项目中应当作为混合销售行为征收营业税的有()。 A、建筑公司以包工包料方式承揽建筑工程 B、 照相馆提供摄影服务的同时销售镜框
C、通信公司销售手机同时又为客户提供电信服务 D、家电商场销售空调并提供安装服务
6.发生下列不动产转移行为,但不征收营业税的是()。
A、企业转让以不动产投资入股的股权 B、个人将不动产无偿赠与他人 C、企业整体资产转让 D、企业之间交换不动产
7.下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的有()。 A、销售不动产 B、跨省、自治区、直辖市承包工程 C、经营运输业务 D、转让土地使用权 三、判断题:
1.所有转让土地使用权的行为都要缴纳营业税。
2.营业税规定,纳税人同一大类不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一纳税期内可以相抵,若年末仍有负差不能转入下一年度再抵。
3.对设在校园内实行社会化管理和独立核算的食堂提供的所有餐饮服务收入,都免征营业税。
4.我国境内企业外派本单位员工赴境外从事劳务服务取得的各项收入,不征营业税。 5.营业税的纳税期限一般为一个月,但金融保险业的纳税期限为一个季度。 四、简答题
1.对纳税人发生的混合销售行为和兼营行为,如何进行税务处理?
2.营业税纳税人提供应税劳务价格明显偏低又无正当理由的,主管税务机关应如何确定其营业额?
五.计算题
1.某贸易公司是增值税一般纳税人,2003年10月发生以下业务:
(1)与甲企业签订代购协议,本月代购货物并收取周转金38万元,双方约定按实际结算价款的4%收取手续费。(销售方将发票开具给了甲企业,销售额30万元,增值税5.1万元。)
(2)为乙企业代销商品,协议规定的结算价格为每件不含税价1000元,商定每件收取手续费5%。当月以结算价格对外销售代销商品200件,并与乙企业结算了款项,也取得了乙企业开具的防伪税控系统增值税专用发票。
(3)用本企业运输车辆运送所售货物,取得收入8000元,开具普通发票。
(4)将企业车辆对外出租3个月,每月租金3000元,本月一次收取了全部租金9000元,并已开具了发票。
(5)销售一处房产取得收入50万元,该房产原购进成本为35万元,已提折旧4万元。 要求:计算贸易公司10月份应纳的营业税、增值税、城建税及教育费附加(城建税税率7%,教育费附加征收率3%)
[答案](一)应纳营业税的计算
(1)代购货物符合代购条件,取得的手续费按服务业缴纳营业税: [(300000+51000)×4%]×5%=702元
(2)代销货物的手续费按服务业缴纳营业税: (1000×200×5%)×5%=500(元)
(3)出租车辆按取得的全部租金收入缴纳营业税: 9000×5%=450(元)
(4)销售不动产应缴纳营业税: (500000-350000)×5%=7500(元)
本月应纳营业税合计:702+500+450+7500=9152(元) (二)应纳增值税的计算
(1)销项税额=[1000×200+8000÷(1+17%)]×17%=35162(元) (2)进项税额=1000×200×17%=34000(元) (3)应纳增值税=35162-34000=1162(元) (三)应纳城建税及教育费附加的计算
(1) 应纳城建税=(9152+1162)×7%=721.98(元)
(2) 应纳教育费附加=(9152+1162)×3%=309.42(元)
2.某公司2003年12月各业务部门(均为非独立核算)的有关业务如下:
(1) 开发部自建房屋一栋已竣工,总成本4000万元,并准备将40%销售给另一家单位,其余自用,本月已预收3000万元价款。
(2) 酒楼取得营业收入300万元(其中卡拉OK包房的收入40万元);另外还有30万元为本公司划帐结算的餐费没有入帐。
(3) 广告部收取广告费200万元,支付给某电台的广告发布费40万元,支付给加工厂广告制作费50万元。
(4) 将一处房产作为抵押向银行贷款,银行又将该房产出租,以本月的50万元租金抵减公司应付的贷款利息50万元。
要求:计算该公司12月份应纳的营业税(建筑业成本利润率为10%) [答案](1)自建行为应分别按建筑业和转让不动产征税
应纳税额=[4000×40%×(1+10%)÷(1-3%)]×3%+3000×5%=204.43 (万元) (2 ) 酒楼的餐饮服务收入应纳税额=[(300-40)+30]×5%=14.5 (万元) 卡拉OK包房的收入应纳税额=40×20%=8 (万元) (3) 广告服务应纳税额=(200-40)×5%=8 (万元) (4)按租赁服务业计征营业税额=50×5%=2 .5 (万元)
本月共应纳营业税:204.43+14.5+8+8+2.5=237.43 (万元) 第三讲:所得税(第七章)
重点:企业所得税应税所得的确定,企业所得税的税收优惠,企业所得税的税额扣除,企业所得税资产的税务处理,个人所得税不同税目的费用扣除标准,个人所得税的工资、薪金所得征税的办法,个人所得税劳务报酬的征税办法。
难点:企业所得税扣除项目的确定,应税所得额的调整,个人所得税有关“次”的规定,个人所得税应纳税额计算中的特殊问题。
题型:单选、多选、判断、计算、简答。 例题:
一、单项选择:
1.企业所得税规定,下面()项目应当计入应纳税所得额。 A、出口货物退还的增值税、消费税 B、转让国库券取得的收益 C、按国家的统一规定进行清产核资产生的资产评估净增值 D、金融机构代理发行国债取得的手续费收入
2.企业所得税规定,纳税人()的坏帐准备准许在税前扣除。 A、 按年末应收帐款和其他应收款余额之和的5‰以内计提 B、 按年末应收帐款和应收票据余额之和的5‰以内计提
C、 按当年发生的应收帐款和其他应收款之和的5‰以内计提 D、 按会计制度的规定计提
3.下列各项准许在企业所得税税前扣除的是()。 A、投资风险准备基金 B、残疾人就业保障基金 C、短期投资跌价准备金 D、固定资产减值准备
4.下列稿酬所得应作为多次所得征收个人所得税的是()。
A、同一作品在报刊上连载,分次取得的稿酬 B、同一作品再版取得的稿酬 C、同一作品出版社分三次支付的稿酬 D、同一作品出版后加印而追加的稿酬 二、多项选择:
1.下面各单位是企业所得税纳税人的是()。
A、独立核算的国有企业 B、非独立核算的企业分支机构 C、事业单位 D、个人投资的有限责任公司
2.下列()固定资产计提的折旧可以在所得税前扣除。 A、不使用的机器设备 B、接受外单位捐赠的
C、融资租赁方式租入的 D、股份制改造发生的资产评估增值部分
3.企业对固定资产发生的修理费用应作为固定资产改良支出的是()。 A、修理费支出达到固定资产原值15%以上 B、修理费支出达到固定资产原值20%以上
C、经过修理后有关资产的经济寿命延长2年以上 D、经过修理后有关资产被用于新的用途
4.下列各项个人所得应当征收个人所得税的是()。
A、企业集资利息 B、退休工资 C、储蓄存款利息 D、商业保险赔款 5.个人取得下列各项所得,必须自行申报缴纳个人所得税的有()。
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