第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

苏教版四年级数学下册第四单元测试卷附答案

来源:用户分享 时间:2025/6/18 2:50:47 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

3. 服装商店购进92件新款大衣。原价168元,现价128元。 (1)已经按原价卖出了46件大衣,共收入多少元?(3分)

(2)剩下的大衣全部按现价128元卖出,还能收入多少元?(3分)

4. 如图是小明家与学校距离示意图,小明从家去学校,每分钟走65

米。

(1)出发30分钟后,他大约走了多少米?到了哪里?用△在图中标出。

(2分)

(2)学校规定7:45到校,小明7:00从家里出发,他会迟到吗?(4

分)

5/ 9

5. 学校运动场是一个长方形,篮球场和乒乓球场分布如下图(单位:

米)。篮球场的面积比乒乓球场的面积多多少平方米?(5分)

6. 富民超市举行优惠购物活动,下面是富民超市某种水果的促销价

格。

数量/千克 单价/元 1~20 21~50 25 20 50以上 15 四年级同学打算举办一次联欢会,(1)班需要购买这种水果20千克,(2)班需要购买这种水果30千克,(3)班需要购买这种水果22千克。

(1)每班分别购买这种水果,一共需要多少元?(3分)

6/ 9

(2)三个班合起来购买这种水果,一共可以节省多少元?(3分)

7/ 9

答案

一、1. 3682 五 3 2. 200 3. 9000 4. 9600 400

5. 30 6. 3 5

7. > < = = < < 8. 60千米/时

9. 96 32 16 10. 10812 11. 42000 42 12. 180 600 3000 240

二、1. √ 2. × 3. √ 4. × 5. × 三、1. C 2. B 3. C 4. B 5. C

四、1. 36000 4000 4500 8800 23 12000 18 14

2. 9454 17710 19500 9840 7200 49120(竖式略) 五、666666666 81

六、1. 120×8×30=28800(米)

答:莉莉一共能跑28800米。 2. (8-6)×13=26(元)

答:蓉蓉妈妈买苹果比买香蕉多用了26元。 3. (1)168×46=7728(元)

答:共收入7728元。 (2)(92-46)×128=5888(元)

答:还能收入5888元。 4. (1)65×30=1950(米) 图略

答:他大约走了1950米。

(2)65×45=2925(米) 2925>2600

8/ 9

苏教版四年级数学下册第四单元测试卷附答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5do976fb8q86wqu5roq73pebe0io3700lkd_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top