第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

浅谈分数乘除法应用题的教学

来源:用户分享 时间:2025/5/25 21:26:25 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

先来看一道简单的应用题:鸡是鸭的

2,鸡比鸭少10只,鸭有多少只? 3解决此题,先确定单位“1”的量,即鸭的只数,先画出表示鸭的线段,题

2中提出鸡比鸭少,所以应把表示鸭的线段分成3份,而鸡的线段图应画成相等

3的2份,鸡比鸭少的10只,即为具体量,那这个具体量如何在图中表示呢?画出以下线段图。

鸭:

鸡是鸭的2 3鸡:

比鸭少10只

11学生通过作图并看图,不难看出,10只应该占了鸭的(即1-得来),

331也就是说已知鸭的是10只,求鸭。这样这道题就很容易解决了。

3再来看一较复杂的应用题: 一本书第一天看了

11,第二天看了这本书的还多4页,第三天看了40页,44正好看完,这本书共多少页?

初看这道题较复杂,那如何着手呢?第一步,教师可引导学生画出线段图,先把这本书平均分成4份,标出第一、二、三天看的,即为下图:

第一天看 第二天看 第三天看

11 多4页 看40页 44教师引导学生看图,抓住具体量“4页”和“40页”,同学不难发现(4+40)页所对应的分率应为(1―

1122―)即,也就是44页占这本书的,这样原本4444相当复杂的应用题由于画出了正确的线段图,就轻轻松松地解决了。

六、利用比的知识解决分数应用题

比和分数有着密切的联系,比的前项相当分子,比的后项相当于分母,比也

1可以写成分数形式:如1∶3写成,那么能不能把比的知识应用到分数乘除法

3应用题中呢?在教学实践中,我得出了结论:这是可行的。

3譬如:“妈妈买了一套衣服用去184元,其中裤子的价钱是上衣的,上衣

5多少元?”这题可以引导学生把裤子和上衣的价钱比写出来,即为3∶5,这样

学生很容易看出裤子和上衣的价钱共有8份,题目中又告知我们一共用去184元,即8份为184元,由此得1份为184÷8=23(元),上衣5份即23×5=115元。

在教学中,我发现大多数学生喜欢用这种方法来解决分数应用题,因为在学生看来,“比”这个概念比“分数”更具体,更直观。

七、教师可适当给出一些解题技巧

在教学中,解方程的方法往往最被教师认同,在教师看来,所列方程是根据题中数量关系得来,学生易懂,教学起来更有说服力。当然,对我个人而言,我也非常认同这种方法,但学生往往觉得列方程很费事,大多数喜欢用算术方法解答,这时教师可以给出一些解题技巧。

比如单位“1”的量知道的情况下,求比较量,用乘法,比较量比单位“1”的量多,就用单位“1”的量×(1+

几几几),“少”就用单位“1)的量×(1-)。 几几几比较量知道的情况下,求单位“1”的量,用除法,比较量比单位“1”的量多

几几几几,用比较量÷(1+),“少”用比较量÷(1-)。 几几几几当然,我认为:教师不能一味地强调这些技巧性的东西,应在学生熟知基本解题方法之后,加以对比练习之后,引导学生自己归纳总结,真正让学生知其然,也知其所以然,切不可按图索骥,让记忆替代了思维,刻板压抑了灵活。

教学有法,但无定法,教师在分数乘除法应用题教学中,应把调动学生的求知欲放在首位,只有通过创造性地设计合理的教学方法和过程,才能使教学变得生动有趣,教是为了不教,学生的积极性调动了,他会很自然地形成“我要学”的习惯,这样,我们的教学才有成效。

居巢区学科 参评论文

浅谈分数乘除法应用题的教学

作 者: 尹 金 标 单 位:槐林镇中心小学 时 间: 2010.4.6

搜索更多关于: 浅谈分数乘除法应用题的教学 的文档
浅谈分数乘除法应用题的教学.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5eyfc6dyhm6gjog0oh073pit886azp004ro_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top