第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

产品定向收购合同(中华龙蝎+壁虎)

来源:用户分享 时间:2025/8/24 21:48:09 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

产品定向收购合同

甲方:中华龙蝎养殖基地 乙方:

甲乙双方就养蝎事项,经双方协商,自愿定如下合同条款:

甲方义务

一、甲方提供给乙方蝎种( )只,每只( )元,合计人民币( )元。 二、免费提供技术建池等咨询服务。

三、二年内现金收购乙方的产品,一级淡水干蝎(肢体完整、不霉、无碎、无杂质、个体均匀)价格每公斤1000元;二级淡水蝎(肢体完整、不霉、无碎、无杂质、大小均可)每公斤800元;盐水干蝎每公斤520元;等外级每公斤480元。

四、回收活蝎,夏季400--500元/公斤,冬春季500--600元/公斤,如果市场价每公斤高出600元,本公司回收不低于市场价格。

乙方义务

一、按照甲方提供的技术进行饲养,不得超范围试验,否则,后果自负。

二、不经甲方允许,乙方不得把自己的产品出售给其他单位或个人,交售产品时不得弄虚作假,每季向甲方汇报一次养殖情况及上交的数量。

三、尽心尽职,认真饲养,不得半途而废,如遇自然灾害所造成的损失要及时通报甲方,以使甲方更改销售计划。

以上各条款甲乙双方自愿遵守,如果单方违约,要一次性负责给守约方2000元,作为补偿。

以上内容如有未尽事宜可待双方协商解决,自签字之日起有效期限为三年。 本合同一式两份,甲、乙双方各持一份。

甲方:中华龙蝎养殖基地 代表签字:

乙方: 代表签字:

2011年 月 日

产品代理合同

甲方:中华龙蝎养殖基地 乙方:

1

一、乙方代理甲方产品可根据当地的消费情况,适当的选用甲方的干蝎,活蝎,蝎子酒,精品盒装蝎等产品。

二、在2个月的试用期内甲方免收乙方加盟费,现金定货。试用期过后乙方可根据自己的销售情况给甲方调货换货以达到乙方的满意并签定合同。

三、乙方县级代理商,代理费2000元。市级5000元,省级20000元。在销售的过程中如出现产品问题、过期产品,甲方负责退货换货。

四、乙方如果代理活蝎可根据当地的销量,适量进货,若在运输以及销售中出现蝎子的死亡,甲方可负责调换活蝎。

五、合同到期后,乙方可根据消费情况签定后续合同,也可终止合同。甲方可按原价收回剩余产品。

以上内容如有未尽事宜可待双方协商解决,自签字之日起有效。

本合同一式两份,甲、乙双方各持一份。

甲方:中华龙蝎养殖基地 (章) 代表签字 :

乙方: (章) 代表签字:

2011年 月 日

中华龙蝎养殖基地

●合作方式

1、蝎子养殖基地供应优质种蝎免费传授高效养殖蝎子新技术 ,本养殖基地实行分散养殖户的产业模式,统一管理,统一技术服务,统一确保成功,统一现金回收,统一加工,集中销售的经营方式,对外寻求合作,从而达到双赢的目的。

2、坚持以信誉第一;品种第一的原则,以科学技术为第一生产力,以市场开发为先导,大胆创新,培育岀优良蝎种--“东亚钳蝎”, “东亚钳蝎”种蝎具有个体大、繁殖快、成活率高、抵抗力强、耐高温、耐寒、无冬眠等特点,深受广大养殖户的青睐。

3、对所有引种户,均进行完善彻底的技术服务,除引种时进行养殖技术培训、现场参观养殖场学习、观看电视教学外、我公司每月还向引种户电话技术指导、不定期上门巡查,确保“东亚钳蝎”养殖一次成功。

2

4、回收合同:近10年内蝎子的销售市场,国内外属供不应求状态,为缓解市场需求,要大力发展养殖户,养殖户将繁养的“东亚钳蝎”商品蝎能及时返销本公司,本公司保价回收,从购种之日起,签订保价回收及技术服务合同。

5、养殖户可直接来本养殖基地,到基地实地参观考察,现场购种,由我场养殖专家现场教学,面授养殖技术,时间不限,学会为止,并免费赠送详细养殖技术资料。 ●养殖条件:

(1)利用空房,空地或养猪圈简单改造,面积10-100平方米以上(视规模而定),建设费用视场地,规模情况最低投入200元起。

(2)人工:利用家庭闲散劳力或业余时间。 (3)饲料:主要自繁自养黄粉虫为主。 ●申请代理条件:

1、有一定的经营能力,具有民事责任能力,有长期合作意识; 2、有吃苦耐劳的精神,具有较强事业心、责任感; 3、有良好的信誉,具有一定的经济基础;

4、有较强的质量意识,全局观念,工作认真负责; 5、个人凭身份证,单位以营业执照副本签合同为准。

合作级别方案

合作类型 普通型 创业型 投资型 规模型 投资金额 4200元 8400元 16800元 33600元 组数只数 1组1200只 2组2400只 4组4800只 8组9600只 公蝎数量 300只 600只 1200只 2400只 母蝎数量 900只 1800只 3600只 7200只 赠送蝎子 00只 20只 40只 80只 赠送黄粉虫 2斤 4斤 8斤 16斤 最近,国家对全国药材市场普查得出结论:今后20年内全蝎的供需矛盾将无法缓和,价格将继续呈现大幅度上涨的趋势。市场供应量仅能满足市场需求量的30% 。

蝎子营养价值丰富,是重要的滋补保健品。不仅是目前需求量较大的贵重药材。蝎子还是高档宴席中招待贵宾的名贵佳菜。因其体含有特殊蛋白质,自古以来就是人们餐桌上的美味。具有很强的滋补、保健、美容价值。 此外,蝎子还可做成食疗珍品。全蝎还可以制成滋补食品。随着社会物质文明的进步,蝎子作为治疗、保健佳品,倍受人们关注。蝎子酒、蝎子罐头、速冻全蝎、蝎粉保健品相继问世。

东亚钳蝎 优良品种 饲养筒单 效益更高

●一、前景光明,为国家\星火计划\免税项目; ●二、市场稳定,销售价格多年来只升不降; ●三、用途广泛,具有极高的营养及食用价值;

●四、本小利大,投资少、见效快、回报率高。养殖几乎不存在经营风险,即使是老、弱、残、伤或是挤压而死等淘汰下来的蝎子仍可入药,死活一样价钱,不影响利用价值; ●五、蝎子食量小排粪少,饲料来源广,无臭味,不污染环境;

●六、蝎子生命力强盛,环境适应能力强,抗病力强,不传染病害,无需防疫;

●七、蝎子昼伏夜出,养殖不占白天工作时间,利用晚间管理即可,城乡男女均可从事养殖; ●八、养蝎占地面积小,利用闲房、阳台、墙角或简易温棚即可养殖,也可立体养殖; ●九、繁殖速度快,产仔多,每胎可产 20-50 只,每年能产 2—4胎;

●十、养殖劳动强度低,技术成熟,易学易懂,不受文化成度高低限制,是一桩短、平、快能长

3

期从事的特种养殖致富项目,一次投资,常年受益。

你养我销不愁市场 高产高收稳妥赚钱

盈利分析

养东亚钳蝎,不愁销路,当然好赚钱, 根据我们对养东亚钳蝎的养殖销售经验,养殖户第一年养殖经济效益为(按一组1200只计算) 回收价按照每公斤800元,经过一年时间的养殖第一年养殖户经济效益应为:

养殖一组蝎子毛利润

●1、1200只种蝎有900只母蝎,300只公蝎,每只全蝎每次可产20-50只幼蝎(按25只)、每年产2—4胎(按2睑胎)、幼蝎 成活率90%计算,900只全蝎年产数量为:900只×25只×2胎=45000只成活率90%=60750只

●2、幼蝎经4-6个月左右养殖后成为商品蝎(每公斤蝎子约为700只)计算:(60750只÷700只)×800元/公斤=40500(元)

养殖成本:

●1、每批种蝎:4200元

●2、养殖建设费用500元左右;

●3、饲料费(按30元/月)×12月=360元; ●4、消毒费(按3元/月)×12月=36元; ●5、加温费(按200元/月)×8月=1600元; 纯利润:

毛利润40500元—各种费用6696=33804元。 1组种蝎一年利润达到33280元。

上述分析,比其它养殖、种殖业效益高出好多倍,当然,作为长期发展项目,养殖户不可能将成品全部售出,可择优繁殖,效益自然逐年倍增,养殖规模后劲十足。蝎子寿命7—8 年,可连续产仔5年以上,此为一次投资长期受益。

普通养殖户一年利润可达到3万元以上。养殖蝎子是目前最适合新型农村发展的新的养殖品种。

给蝎子加温取暖几种方法

下面介绍几种目前常用的加温方法,供大家根据实际选用。 ●一、电热加温:电热加温就是利用电能发热来加温。

1、电灯加温:电灯加温方法是在饲养室或饲养池内多点几个100瓦的红外灯或电灯泡,利用灯泡散出的热量加温。由于蝎子怕强光,所以电灯泡应用铝制饮料瓶或锌铁皮等包住,不让灯光照出来。该法适用于南方少量饲养者冬季加温,而加温时最好采用自控温装置。

2、电暖器 目前市场上有多种电暖器,但实际工作中应该选择节能电暖器,电暖器加热干净卫生,最省事,好操作,省人省力,为自控制的加温方法。有条件的可加一个控湿仪,自动调整湿度。如果能采用热效能极高的加热原件来代替易老化、不安全的电热丝和能量耗散较大的远红外加热方法,则更为科学实用。缺点是投资较大,且耗电多,加热原件寿命短。

3、电热毯 其方法是:在蝎池层垫上棉花、碎步或锯末,盖上一块塑料薄膜,在覆一层池土,铺上电热毯,然后撒上3~5厘米的池土,最后将蝎窝垒在上面让那个小蝎栖息,如果池顶再盖上塑料薄膜之类,蝎池湿度可保持在30℃以上,要注意通风换气。此法适宜饲养少量的家庭式养蝎适用。

●二、火道散热加温:利用燃烧产生的热量通过管道时散热而湿。利用该法一定要

4

防止火道漏烟。

1、火墙 在室内根据地形自行设计一个经过室内的排烟管道,这个通道像一堵墙,里面全是空的,外边用砖砌成。墙内的烟道走向可呈“s”形,也可呈“N”形,另外,为了保证烟能顺利流通,火炉出烟口要低于火墙进烟口,火墙出烟口要高于火墙1米左右。以15平方米的塑料温棚为例,垒起一堵墙厚24厘米、高1.35米的火墙,若在早晚封火前烧2次,室温可保持在30℃以上。火墙可用有烟煤作燃料,也可用农作物秸秆作燃料,经济方便。因而在大规模养蝎中通常采用此法,特别是塑料膜温棚中采用。 火炕 火炕加温方法是利用北方火炕加热的原理将蝎窝或蝎房建在火道上。蝎房地下挖火道呈“日”字形,进火口位于室外,灶膛可位于室内,在上面放一桶水,使之蒸发调节室内湿度。中央烟道与进火口之间设置分火砖,可将烟火分成三股进房。出烟口与中央烟道相对,连接烟囱通出房外烧火时,热量沿火道散发,使房地面像炕一样变热,从而使房内变暖,由于使整个房间地下均变热,所以该法能保持较长久恒定的室温。火炕可用有烟煤作燃料,也可用农作物秸秆作燃料,经济方便,一般在大规模式养蝎中应用。

3、火炉 火炉可放室内也可放室外,应安装一定长度的烟筒。一是扩大散热面;二是热能可得充分利用。燃料最好利用无烟煤。该法由于燃料贵,成本较高,一般在家庭养蝎中利用楼房养殖时采用。

●三、天燃气加温:就是利用天燃气燃烧的热来加温。利用该法一定要有防止室内漏气。

以上无论用哪种加温方法:都要注意通风换气!

三年保价回收合同

甲方:壁虎养殖基地 乙方:

甲乙双方就养壁虎事项,经双方协商,自愿定如下合同条款:

甲方义务

一、甲方提供给乙方壁虎种(900)只,每只(3.5)元,合计人民币(3150)元。

二、免费提供技术建池等咨询服务。

三、三年内现金收购乙方的产品:一、活体壁虎每公斤60元。二、一级干壁虎(肢体完整、保持原色、腹部褐绿色、不霉、无碎、无杂质、体大均匀)价格每公斤200元;二级干壁虎(肢体完整、保持原色、腹部褐绿色、不霉、无碎、无杂质、体态中等均匀)每公斤150元;三级干壁虎(肢体完整、保持原色、腹部褐绿色、不霉、无碎、无杂质、体态

5

搜索更多关于: 产品定向收购合同(中华龙蝎+壁虎) 的文档
产品定向收购合同(中华龙蝎+壁虎).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5gj2s4vha25ap1c1kzfj507xn0uyj200qkv_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top