第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

最新人教版四年级数学下册第一次月考试卷(2篇)

来源:用户分享 时间:2025/8/26 10:55:50 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

最新人教版四年级数学下册

第一次月考试卷

题型 一 二 三 四 五 六 总分 得分 一、填空题。(24分)

1、计算78+5×(34-19),应该先算( ),再算( ),最后算( )。2、一个长方体纸箱有( )个面,一次最多可以看到( )个面,最少可以 看到( )个面。

3、450-200÷50,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是( )。

4、把下面几个分步式改写成综合算式.

(1)960÷15=64 28=36?64 综合算式_____________________________ (2)75×24=1800 1800=7200?9000 综合算式____________________________ 5、a×6+6×15= ×( + )。

6、填一填,找出从正面、上面、左面、右面看到的形状。

7、根据下面的算式列出综合算式。

(1)221×3=663 (2)217+123=340

208÷16=13 340÷17=20 663+13=676 500-20=480

综合算式( ) 综合算式( )

8、用简便方法计算376+592+24,要先算( ),这是根据( )律。 9、一套校服,上衣59元,裤子41元,购买2套,一共需要( )元。

10、把16+8=24,105÷5=21, 24×21=504三个算式合并成一个综合算式是 。

二、判断题。(正确的画“√”,错误的画“×”)(5分)

1.用交换因数的位置再乘一遍的方法来验算乘法,是运用了乘法交换率。( ) 2.5×(12×40)=25×12 + 25×40 。

( )

3.从不同的位置观察物体,所看到的形状完全相同。 ( )

4.我看到一个物体的一个面是正方形,这个物体一定是一个正方体。( ) 5.25×4÷25×4的计算结果等于1。

( )

三、选择题(共10分,每题2分)。

1、50减去25的差乘20加上13的和,积是多少?正确列式是( ) A、50-25×20+13 B、(50-25)×20+13 C、(50-25)×(20+13) 2、25 与5 的和除340 与100 的差,商是多少?列式为( ) A、(25+5)÷(340-100) B、(340-100)÷(25+5) C、340-100 ÷ 25+5 D、25+5÷340-100 3、甲数是100,比乙数的3倍多16,乙数是( )。 A、38 B、312 C、28

4、学校食堂买了8套不锈钢碗,每套里装9只,共花去216元钱,下列哪个式子可

用于计算每只碗多少元钱?( )

A. 216÷9×8 B. 216÷8×9 C . 216÷(9×8) D. 216×9×8 5、小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4十2,这样两题的计算结果相差( )。

A. 8 B . 7 C.5 D.9

四、计算。(22分) (1)口算。(6分) 38+450÷5= 56÷(4×2)= 120÷4×3= 89-23-17=

37+63÷9=

5×8÷10=

(2)计算下面各题。(16分)

72-44+85 95-15×6+41

144+(57—12)×2 (75+30)÷(20—5)

五、先填空,再列出综合算式。(6分) 综合算式 综合算式 六、解决问题。(33分)

1. 5辆卡车6次运水泥150吨,平均每辆卡车每次运水泥多少吨?(5分)

2.(5分) 我班有男生30人,女生如果每6人分一组,全 24人。 班可以分几组? 3.小亮和小明集邮,小明集了158枚邮票,小亮集的比小明的3倍少27枚,小亮集了多少枚?(5分)

4、庆六一活动,幼儿园买回400份奖品,分给8个班后,还剩下40份。平均每班分得奖品多少份? (6分)

5、水泥厂用汽车把水泥运到仓库,平均每辆汽车运25袋。照这样计算,20辆汽车运7次可以运多少袋?(6分)

6、班班主任与30名同学周末租船游湖。小船每条限乘4人,租金40元;大船每条限乘9人,租金72元。怎样租船最省钱?(6分)

最新人教版四年级数学下册第一次月考试卷 题型 一 二 三 四 五 六 七 总分 得分 一、填空。(22分)

1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要从( )按顺序计算。

2、计算88+6×(54-39),应该先算( ),再算( ),最后算( )。

3、计算34 ×260+160÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。 4、根据下面的算式列出综合算式。

(1)221×3=663 (2)217+123=340 208÷16=13 340÷17=20 663+13=676 500-20=480

综合算式( ) 综合算式( ) 5、650与250的和减去240除以8的商,差是( )。

6、计算882-15×(3 + 38)时,先算( )得( ),再算 ( ) 得( ) ,最后算( )得( )。

7、计算24×8-81÷9时,( )法和( )法可以同时计算 8、一辆轿车每小时行65千米,8小时行驶了( )千米。

9、一台冰箱2500元,正好是一台豆浆机的5倍,这台豆浆机( )元。 10、填一填,找出从正面、上面、左面、右面看到的形状。

二、判断题。(共5分,每题1分)。

1、从不同的位置观察同一个物体,看到的图形可能不一样。( ) 2、如果 +231=436,那么 =436+231.( ) 3、相加的两个数叫做因数。( )

4、如果被除数等于除数,商一定是1.( )

5、在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。( )

三、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(5分)

1、一个长方形的周长是78米,宽是15米,它的长是( )。 A.63米 B.39米 C. 24米 2、(380-65×2)÷5的正确运算顺序是( )。

A.除法、乘法、减法 B.乘法、除法、减法 C.乘法、减法、除法 3、72+56+28=56+(72+28)运用了 ( )

A、加法交换律 B、加法结合律 C、加法交换律和结合律

4、幼儿园买了1个小足球和5个小皮球,一共花了40元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?正确的列式是( )。

A.40÷5 B.40 -10÷5 C.(40-10)÷5 5、已知○+△=☆,☆÷□=●,下面算式中正确的是( )。 A. ○+△÷□=● B. ○+☆÷□=● C.(○+△)÷□=● 四、计算题。(33分) 1.口算题。(6分) 38+450÷5= 56÷(4×2)= 120÷4×3= 89-23-17=

37+63÷9=

5×8÷10=

2.脱式计算。(12分)

5×18 + 650÷13 700÷[ 35-(30-20)]

81- 5×9÷3

(23×16 - 368)÷9

3.下面各题,怎样简便怎样算。(9分) 25×104

13×99 +13

247 + 86 +53 + 14

4.下面的计算对吗?如不对,请改正。(6分) 4×(11×25) 改正:

44×103 改正:

=4×11+ 4×25

=44×100 +3

=44 +100

=4400 +3

六、看一看,填一填。(共8分,每空2分)

小丽用同样大小的正方体搭出了下面的立体图形,根据要求,选择适当的序号填在下面的括号里。

(1)从正面看到的形状是的立体图形有( )。 (2)从侧面看到的形状是的立体图形有( )。 (3)从正面看到的形状是的立体图形有( )。 (4)从侧面看到的形状是

的立体图形有( )。

七、应用题(27分。)

1、百惠超市一共运来328箱伊利牛奶,第一天卖了72箱,第二天卖了128箱,还剩多少箱伊利牛奶?(5分)

2、学校要做4800面彩旗,把这个任务交给25个班,每个班有4个小组,平均每个小组要做多少面彩旗?(5分)

3、为庆“六一”同学们去会堂演出,四年级去113人,五年级去272人,六年级去87人。三个年级一共去多少人?(5分)

4、王师傅和徒弟小李共同加工一批零件,在8小时中,王师傅加工了560个,小李加工了480个,王师傅每小时比小李每小时多加工了多少个零件?(6分)

5、春天到了,百花公园风景区开放给游客观赏,风景区的门票有两种方式:方式一:成人每人15元,儿童每人7元。方式二:10人或10人以上可以买团体票,团

体票每人10元。如果有成人4人,儿童6人,选哪种方式合算?(6分)

最新人教版四年级数学下册第一次月考试卷(2篇).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5kasd8pr5r7s7tu43p391qw0b8cvba00t7i_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top