【解答】解:,
解①得x>﹣, 解②得x≤4,
所以不等式组的解集为﹣<x≤4,
所以不等式组的整数解为﹣2,﹣1,0,1,2,3,4, 即x取的正整数有1,2,3,4,一共4个. 故选:B.
7.(2分)下列命题中,可判断为假命题的是( )
A.在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直 B.两条直线被第三条直线所截,同位角相等 C.同旁内角互补,两直线平行 D.直角三角形两个锐角互余
【分析】利用直线的位置关系、平行线的性质及直角三角形的性质分别判断后即可确定正确的选项.
【解答】解:A、在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,正确,是真命题;
B、两条平行直线被第三条直线所截,同位角相等,故错误,是假命题; C、同旁内角互补,两直线平行,正确,是真命题; D、直角三角形两个锐角互余,正确,是真命题,
故选:B.
8.(2分)我们知道“对于实数m,n,k,若m=n,n=k,则m=k”,即相等关系具有传递性.小敏由此进行联想,提出了下列命题: ①a,b,c是直线,若a∥b,b∥c,则a∥c. ②a,b,c是直线,若a⊥b,b⊥c,则a⊥c.
③若∠α与∠β互余,∠β与∠γ互余,则∠α与∠γ互余. 其中正确的命题是( ) A.①
B.①②
C.②③
D.①②③
【分析】根据平行线的判定、垂直和互余进行判断即可.
【解答】解:①a,b,c是直线,若a∥b,b∥c,则a∥c,是真命题. ②a,b,c是直线,若a⊥b,b⊥c,则a∥c,是假命题.
③若∠α与∠β互余,∠β与∠γ互余,则∠α=∠γ,是假命题; 故选:A.
9.(2分)文峰超市以同样的价格卖出同样的牙刷和牙膏,以下是4天的记录:第1天,卖出13支牙刷和7盒牙膏,收入132元;第2天,卖出26支牙刷和14盒牙膏,收入264元;第3天,卖出39支牙刷和21盒牙膏,收入393元;第4天,卖出52支牙刷和28盒牙膏,收入528元;其中记录有误的是( ) A.第1天
B.第2天
C.第3天
D.第4天
【分析】设每支牙刷x元,每盒牙膏y元,根据四天的记录可得出关于x,y的二元一次方程,分别假设第1天的记录正确及第1天的记录错误两种情况,即可得出结论. 【解答】解:设每支牙刷x元,每盒牙膏y元.
第1天:13x+7y=132;第2天:26x+14y=264;第3天:39x+21y=393;第4天:52x+28y=528.
假设第1天的记录正确,则第2天、第4天的记录也正确; 假设第1天的记录错误,则第2天、第4天的记录也错误. 故选:C.
10.(2分)观察下表中的数据信息:
x 15 15.1
2
15.2 15.3 15.4 15.5 15.6 15.7 15.8 15.9 16
x 225 228.01 231.04 234.09 237.16 240.25 243.36 246.49 249.64 252.81 256
根据表中的信息判断,下列语句中正确的是( ) A.
=1.53
B.241的算术平方根比15.5小
C.根据表中数据的变化趋势,可以推断出16.1将比256增大3.17 D.只有3个正整数n满足15.7<
2
2
<15.8
【分析】根据表格中的信息可知x和其对应的算术平方根的值,然后依次判断各选项即可.
【解答】解:A.根据表格中的信息知:∴
=1.53,故选项不正确;
=15.3,
B.根据表格中的信息知:=15.5<,
∴241的算术平方根比15.5大,故选项不正确;
C.根据表格中的信息无法得知16.1的值,
∴不能推断出16.1将比256增大3.17,故选项不正确;
2
2
D.根据表格中的信息知:15.7=246.49<n<15.8=249.64,
∴正整数n=247或248或249, ∴只有3个正整数n满足15.7<故选:D.
二、填空題(本大题共8小题,每小题2分,共16分.不需写出解答过程,请把答案直接填写在答题卡相应位置上)
11.(2分)如图,数轴上点A,B对应的数分别为﹣1,2,点C在线段AB上运动.请你写出点C可能对应的一个无理数 (答案不唯一,无理数在﹣1与2之间即可) . <15.8,故选项正确;
22
【分析】根据无理数的估计解答即可.
【解答】解:由C点可得此无理数应该在﹣1与2之间, 故可以是故答案为:
,
(答案不唯一,无理数在﹣1与2之间即可),
12.(2分)如图,在Rt△ABC中,∠C=90°,AD平分∠CAB交BC于点D,BE⊥AD于点E.若∠CAB=50°,则∠DBE= 25° .
【分析】证明∠CAD=∠DBE即可解决问题. 【解答】解:∵∠C=∠E=90°,∠ADC=∠BDE, ∴∠DBE=∠DAC, ∵AD平分∠CAB,
∴∠CAD=∠CAB=25°, 故答案为25°.
13.(2分)在平面直角坐标系中,已知线段MN的两个端点的坐标分别是M(﹣4,﹣1)、N(0,1),将线段MN平移后得到线段M′N′(点M、N分别平移到点M′、N′的位置),若点M′的坐标为(﹣2,2),则点N′的坐标为 (2,4) .
【分析】比较M(﹣4,﹣1)与M′(﹣2,2)的横坐标、纵坐标,可知平移后横坐标加2,纵坐标加3,由于点M、N平移规律相同,坐标变化也相同,即可得N′的坐标. 【解答】解:由于图形平移过程中,对应点的平移规律相同, 由点M到点M′可知,点的横坐标加2,纵坐标加3, 故点N′的坐标为(0+2,1+3),即(2,4). 故答案填:(2,4).
14.(2分)为了解游客对江淮文化园、苏中七战七捷纪念馆、中洋河豚庄园和人民广场四个旅游景区的满意率情况,某实践活动小组的同学给出以下几种调查方案:方案①:在多家旅游公司随机调查100名导游;方案②:在江淮文化园景区随机调查100名游客;方案③:在人民广场景区随机调查100名游客;方案④:在上述四个景区各随 机调查100名游客.在这四种调查方案中,最合理的是“方案 ④ ”(填序号). 【分析】采取抽样调查时,应能够保证被抽中的调查样本在总体中的合理、均匀分布,调查出现倾向性偏差的可能性是极小的,样本对总体的代表性很强. 【解答】解:方案①、方案②、方案③选项选择的调查对象没有代表性. 方案④在上述四个景区各调查100名游客,具有代表性. 故答案为:④.
15.(2分)若买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买4支圆珠笔、4本日记本需 12 元.
【分析】本题中因为买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元,则买3支圆珠笔、3本日记本共需4+5=9元,即买1支圆珠笔1、1本日记本需9÷3=3元,所以买4支圆珠笔、4本日记本需4×3=12元.
【解答】解:因为买2支圆珠笔、1本日记本需4元;买1支圆珠笔、2本日记本需5元.
所以买3支圆珠笔、3本日记本共需4+5=9元,即买1支圆珠笔1、1本日记本需9÷3=3元,
所以买4支圆珠笔、4本日记本需4×3=12元. 答:买4支圆珠笔、4本日记本需12元.
相关推荐: