第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

六年级下册数学-小升初应用题专项练习题及答案-D3-人教版 

来源:用户分享 时间:2025/5/15 12:04:21 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

六年级下册数学-小升初应用题专项练习题及答案-人教版

评卷人 得分 一、解答题(题型注释)

1.一项工程,甲、乙合做48天完成,如果甲独做63天后,乙再独做28天完成,现由甲独做42天后,乙还要做多少天才完成?

2.小英一家由小英和她的父母组成.小英的父亲比母亲大3岁,今年全家

年龄总和是71岁,8年前这个家的年龄总和是49岁.今年三人各多少岁?

3.一份稿件,小明单独打需要10小时,小丽单独打需要8小时,他们俩合打这份稿件需要几小时?

4.刘奶奶带着756个鸡蛋去市场卖,卖了一上午后,还剩2筐,每筐347个,上午卖出了多少个鸡蛋?

5.一辆汽车从上午8时到下午5时,共行驶了630千米,平均每小时行驶多少千米?

6.某电器城上午卖出同一洗衣机7台,下午卖出同样的洗衣机11台,上午比下午少卖18000元。每台洗衣机多少元?

7.小明买3本同样的练习本用了4.8元,8元可以买多少本这样的练习本? (用比例方

法解答)

8.张大妈和李大妈买同一种布.张大妈买的布的长度是李大妈的4倍,比李大妈多用了33.6元.张大妈和李大妈买这种布各用了多少钱?

9.南山区旧城道路需要改造,甲施工队独做要60天完成;乙施工队独做要40天完成.甲乙两队合做,需要多少天才能完成?

10.张老师开车从宁都去赣州,去的时候每小时行56千米,用了3小时.原路返回时用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?

11.客车、货车分别从甲、乙两地相向而行,客车速度是90千米/时,货车速度是80千米/时,3小时后两车相遇。甲、乙两地相距多少千米?

12.小刚和小强在400米的环形跑道上,从同一地点同时相背出发,经过40秒两人第一次相遇。已知小刚每秒跑4.5米,小强每秒跑多少米?

13.某风景区的门票价有单人票价和团体票价两种,单人票价:成人每人100元,儿童

每人70元;团体票价:团体5人以上(包括5人)每人80元。 现在有成人4人,儿童6人要去游玩。算一算怎样买票最省钱?需要多少钱?

14.王老师到书店买了两本书,一本科技书25.5元,一本教学参考书14.5元,他付出50元,应找回多少钱?

参数答案

1.解:(1﹣1

7

48×28)÷(63﹣28) =(1﹣5

12)÷35 =12÷35 =1

84 (1﹣11

184×42)÷(48﹣84

=(1﹣11

2)÷112 =12÷1112 =56(天)

答:乙还要做56天才完成.

【解析】1.若两人合作,则48天完成,则两人效率和为1

48 , 如果甲独做63天后乙再独做28天可完成,可看做甲乙合作28天,甲再独做63﹣

28=35天完成,两人合作28天可完成全部的1

7

7

5

5

48×28=1

12 , 则甲35天完成全部的1﹣12=12 , 所以甲的工作效率是12÷35=84 , 进而可求出乙的工作效率,现甲独做42天可完成全部的1

1

84×42=2 , 可求出剩的工作量,再

除以乙的工作效率即可.

2.解:因为71﹣8×3=47<49, 所有8年前小英还没出生; (49﹣3)÷2, =46÷2, =23(岁),

即8年前小英妈妈为:23岁, 爸爸为:49﹣23=26(岁);

8年后小英妈妈为:23+8=31(岁), 爸爸为:26+8=34(岁),

小英今年为:71﹣31﹣34=6(岁);

答:今年小英爸爸的年龄为34岁、妈妈的年龄为31岁、小英年龄为6岁

【解析】2.因为71﹣8×3=47<49,说明8年前小英还没出生;小英的爸爸比妈妈大3岁是固定的,利用和差公式求出8年前小英妈妈与爸爸的年龄,进而求出今年小英、爸爸、妈妈的年龄.

3.解:设他们俩合打这份稿件需要x小时,

??1?10+1?8??x?19x40?1 x?409?449答:他们俩合打这份稿件需要449小时。 【解析】3.把这份稿件量看作单位“1”,用工作效率乘以工作时间得到工作总量即可。 4.62个

【解析】4.

347×2=694(个) 756-694=62(个) 答:卖出了62个鸡蛋。 5.70千米

【解析】5. 下午5时是17时 17时-8时=9(时) 630÷9=70(千米) 6.4500元

【解析】6.

11-7=4(台) 18000÷4=4500(元) 7.5本

【解析】7.

解:设可以买x本这样的练习本。

4.8:3=8:x X=5

答:可以买5本这样的练习本。 8.44.8元;11.2元

【解析】8. 略 9.24天

【解析】9. 略 10.84千米

【解析】10. 56×3÷2 =168÷2 =84(千米)

答:返回时平均每小时行84千米. 11.510千米

【解析】11. (90+80)×3 =170×3 =510(千米) 12.5.5米

【解析】12.

首先根据路程÷时间=速度,用跑道的长度除以两个人第一次相遇的时间,求出两人

速度之和;然后用它减去小刚每秒跑的路程,即可求出小强每秒跑多少米。 400÷40=10(米) 10-4.5=5.5(米) 答:小强每秒跑5.5米。

13.5张团体票,5张儿童票最省钱。需要750元。

【解析】13. 略 14.10元

【解析】14.

用付出的钱数依次减去科技书和数学参考书的钱数即可求出应找回的钱数。 50-25.5-14.5=10(元) 答:应找回10元。

六年级下册数学-小升初应用题专项练习题及答案-D3-人教版 .doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5oecm2j8ui3y3j84vsq02xzhu2kzn0009sl_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top