第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

人教版二年级数学下册解决问题练习题

来源:用户分享 时间:2025/12/17 9:20:20 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

20、小刚看一本60页的故事书,已经看了28页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?

21、文具店原有钢笔40支。又新进6盒,每盒8支,现在文具店有多少支钢笔?

22、有3袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给9个小朋友,每个小朋友分到几个?

23、同学们要植树80棵,一班已经植了35棵,二班已经植了36棵,还要植多少棵才能完成任务?

24、有6行花,每行6盆,将这些花排成4行,每行有多少盆?

5 / 11

25、我们一共要烤90个面包,每次烤能烤9个,已经烤了36个,剩下的还要烤几次?

26、小明买了4套明信片,每套8张,小明把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?

27、我们家原来有25只兔子,又买了15只,一共有8个笼子,平均每个笼子放几只?

28、二1班有男生17人,女生19人,每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个小组?

29、小丽有10元钱,买3元一个的面包,最多能买几个?

6 / 11

30、六一庆祝,学校挂气球,按红、白、黄、蓝、红、白、黄、蓝的顺序挂,第24个气球是什么颜色?第30个呢?

31、2个小组的同学去做手工,一组8人,另一组9人,一共去了多少人?

32、2个小组的同学去做手工,每组8人,一共去了多少人?

33、二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?

34、 妈妈上街给小明买书花了36元钱,买作业本花了24元钱,现在还剩6元钱。妈妈一共带了多

7 / 11

少元钱上街?

35、 方便面一包5元 饼干一包4元, 蛋糕一个25元。

(1)小明买了3包方便面和一包饼干,一共要付多少元?

(2)妈妈有40元,买了一个蛋糕后,用剩下的钱买方便面,能买几包方便面?

(3)小亮拿50元买一个蛋糕和5包饼干,够吗?

36、原来有22人看戏,来了13人,又走了6人,现在看戏的有多少人?

37、面包房做了54个面包,第一组买了22个,第二组买了8个,还剩多少个?(两种方法)。

8 / 11

人教版二年级数学下册解决问题练习题.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5pugh1vdir3j4le87moy0088t3x4ji00ji4_2.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top