第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

2020届中考数学冲刺同步练习题:二元一次方程组实际应用(含答案)

来源:用户分享 时间:2025/5/22 3:59:23 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

2020届中考数学冲刺同步练习题:二元一次方程组实际应用

1.文峰超市花10000元购进了甲、乙两种商品,其中甲商品件数比乙商品件数的2倍少10,甲、乙两种商品的进价和售价如表:

进价(元/件) 售价(元/件)

甲 120 160

乙 80 130

(1)该超市购进甲、乙两种商品各多少件? (2)销售完该批商品的利润为多少元?

2.随着“低碳生活,绿色出行”理念的普及,新能源汽车正逐渐成为人们喜爱的交通工具.某汽车销售公司计划购进一批新能源汽车尝试进行销售,据了解2辆A型汽车、3辆B型汽车的进价共计80万元;3辆A型汽车、2辆B型汽车的进价共计95万元. (1)求A、B两种型号的汽车每辆进价分别为多少万元?

(2)若该公司计划正好用200万元购进以上两种型号的新能源汽车(两种型号的汽车均购买),请你帮助该公司设计购买方案.

3.现有36卷相同的布料做工作服,每卷布料可制作成上衣25件,或者制作成裤子40件,一件上衣和两件裤子组成一套,问,用多少卷布料制作上衣,多少卷布料制作裤子可以使上衣和裤子正好配套?

4.小李在某商场购买A,B两种商品若干次(每次A,B都买),其中前两次按标价购买,第三次购买时,A,B两种商品同时打折,三次购买A,B商品和费用如表所示:

第一次 第二次 第三次

购买A商品的数量

6 3 9

购买B商品的数量

5 7 8

购买总费用

960 940 912

(1)求A,B商品的标价各多少元?

(2)若小李第三次购买时,A,B商品的折扣相同,则商场是打几折出售这两种商品? (3)在(2)的条件下打折,若小李第四次购买A,B商品共花去960元,则小李购买方案可能有哪几种?

5.据农业农村部消息,国内受猪瘟与猪周期叠加影响,生猪供应量大幅减少,从今年6月起猪肉价格连续上涨.一品生鲜超市在6月1日若售出3kg五花肉和5kg排骨,销售额为366元;若售出1kg五花肉和3kg排骨,销售额为186元. (1)6月1日每千克五花肉和排骨的价格各是多少元?

(2)6月1日五花肉和排骨的销售量分别为410kg、240kg.由于猪肉价格持续上涨,11月1日五花肉的销售价格在6月1日的基础上增长了2m%,销售量减少了110kg;排骨的销售价格在6月1日的基础上增加了

m元,销售量下降了25%,结果11月1日的销售

额比6月1日的销售额多5100元,求m的值.

6.根据小亮与小丽的一段对话,求一支笔与一本笔记本的单价分别是多少元.

7.越来越多的人用微信聊天、转账、付款等.把微信账户里的钱转到银行卡叫做提现.每个微信账户有1000元的免费提现额度,当累计提现超过这个额度时,超出的部分需要付0.1%的手续费.

(1)小明的妈妈从未提现过,此时想把微信零钱里的15000元提现,那么将收取手续费 元;

(2)小亮用自己的微信账户共提现3次,3次提现金额和手续费分别如下:

提现金额(元) 手续费(元)

第一次提现

第二次提现

第三次提现 3a+2b 3.4

a

0

b

0.4

①用二元一次方程组的相关知识求表中a、b的值; ②小明3次提现金额共计 元.

8.为了保护环境,某市公交公司决定购买一批共10台全新的混合动力公交车,现有A、B两种型号,其中每台的价格,年省油量如表:

价格(万元/台) 节省的油量(万升/年?台)

A a

2.4

B b

2

经调查,购买一台A型车比购买一台B型车多20万元,购买2台A型车比购买3台B型车少60万元

(1)请求出a和b的值;

(2)若购买这批混合动力公交车每年能节省22.4万升汽油,求购买这批混合动力公交车需要多少万元?

9.云南民族村位于云南省昆明市西南郊的滇池之畔,是反映和展示云南25个少数民族社会文化风情的窗口.某校为让学生了解家乡,热爱家乡,亲近自然,增强学生集体观念和团体意识,特组织七年级师生春游云南民族村,已知师生共有762人,准备了49座和37座两种客车共18辆,刚好满座,求49座和37座客车各有几辆?

10.某校八年级师生共368人准备参加社会实践活动,现已预备了A、B两种型号的客车,除司机外A型号客车有49个座,B型号客车有37个座,两种客车共8辆,刚好坐满,求

A、B两种型号的客车各用了多少辆?

11.2018年10月,吉州区井冈蜜柚节迎来了四方游客,游客李先生选购了井冈蜜柚和井冈板栗各一箱需要200元.他还准备给4位朋友每人送同样的井冈蜜柚一箱,6位同事每人送同样的井冈板栗一箱,就还需要1040元. (1)求每箱井冈蜜柚和每箱井冈板栗各需要多少元?

(2)李先生到收银台才得知井冈蜜柚节期间,井冈蜜柚可以享受6折优惠,井冈板栗可以享受8折优惠,此时李先生比预计的付款少付了多少元?

12.(1)某校组织初一年级师生共720人出去春游,学校打算租用旅游公司的大巴车接送,现有甲、乙、丙三种车型供选择,每辆车的运载能力和运费如下表所示:(假设每辆车满载)

车型

汽车运载量(人/辆) 汽车运费(元/辆)

甲 30 400

乙 48 500

丙 60 600

(1)若只租用甲、乙两种车型来接送,需运费8200元,问分别需甲、乙两种车型各几辆?

(2)为了节省运费,学校打算用甲、乙、丙三种车型同时参与接送,已知它们的总辆为14辆,你能分别求出三种车型的辆数吗?此时的运费又是多少元?

2020届中考数学冲刺同步练习题:二元一次方程组实际应用(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5qfrr4icf3507xn0uyq64mg6283nif00q0x_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top