第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

毕业设计任务书 Microsoft Word 文档

来源:用户分享 时间:2025/5/30 6:57:58 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

(2)计算

出料中PVC的量:1297.37×0.99= 1284.4 kg /h 损失PVC的量:1297.37-1284.4= 13 kg /h 设出料中PVC含水量x kg /h, VCM y kg /h (1297.37+x+y)×0.003=x y/(1284.4+x+y)=5×10-6

解得:x=3.9 kg /h y =0.007 kg /h 排出水:433-3.9= 428.1 kg /h 回收VCM:1.5-0.007=1.493kg/h

2.5.1沸腾床和挡板高度的计算 ① 沸腾床高度计算 所用公式为: Re?dpwv (4.4) ?18Re?0.36Re20.21??f?

??Ar?? (4.5)

?s?1??b?P (4.6)

v?ggg??g (4.7)

将已知数据代入上述公式可得:

动力粘度:vg=2.17×10-4 Pa·s ,Re=0.028 沸腾床的孔隙率:εf=0.912

静床的孔隙率:εs=1-530/1320=0.598 设静床高度:Hs=0.1 m

沸腾床的高度为:Hf= Hs(1-εs)/ (1-εf)=0.457 m ② 挡板高度的计算

床层的膨胀比:R= Hf/Hs=0.457/0.1=4.57 m 挡板高度:H1= Hf+0.2=0.475+0.2=0.675 m 溢流板高度:H2= Hf-0.2=0.475-0.2=0.257 m

稀相段高度:H3=1.2 m 顶盖处高度:H4=500 mm 出料室高度:H5=1.25m 床底进风高度:H6=1 m 通风净截面积:f=G/3600V V:空气质量流速(V=8~12 kg/m2·s,本设计取10 kg/m2·s) 以冬季空气用量为基准:G=9177.63 kg/h 则知:f=9177.63/(3600×10)=0.255 m。

(3)物料平衡图和物料平衡表如图2-5和表2-5所见:

2

图2-5 沸腾床物料平衡图

表2-5 沸腾床物料平衡表

品名 PVC VCM 水、助剂 合计 进料量(kg) 1297.37 1.5 433 1731.87 出料量(kg) 1284.4损失13 0.007回收1.493 428.1 含水量3.9 1731.87

2.6 包装

(1)已知数据 产率98.5% (2)计算

损失PVC:1284.4×﹙1-0.985﹚=19.27 kg/h 得到的产品:1284.4-62.25= 1265.13 kg/h 核算: 1265.13×7920=10019861≈1.002万吨

(3)包装物料平衡表和物料平衡图如图2-6和表2-6所见:

图2-6 包装物料平衡图

表2-6 包装物料平衡表

品名 PVC VCM 水 合计 进料量(kg) 1284.4 0.02 12.48 4162.45 出料量(kg) 1265.13损失19.2 0.02 12.48 4162.45

第3章 热量衡算

3.1 聚合釜

夹套传热系数的校核

已知数据:釡内径:T= 3500mm,釡内壁厚: 35mm 釡有效容积V式桨叶直径:D= 0.5T 夹套半管外径:110mm 夹套冷却水的温度:t进=5℃ t出=10℃ δ

水垢层

碳钢层

有效

=70m3三叶后掠

:35 mm δ

粘釡物

:0.1 mm δ

:≤0.2 mm热量衡算取洪峰放热数据,转化率为70%

(1)釡内壁给热系数αi的计算

αi =A·(λm/T)·(NRe)a·(NPr)b·(Vis)c

= A·(λm/T)·(ρm·N·D2/μm)a·(Cpm·μm/λm)b(μb/μw)c

式中: A:悬浮液对壁面的传热膜系数;T:釡内径; D:搅拌桨叶直径; N:搅拌器转数; μw:壁温下流体的粘度; λm ,Cpm,ρm,μb:分别为悬浮液在反应温度

下的导热系数,恒压热容,密度与黏度。式中:A=0.37 , a=0.67 ,b=0.33 , c=0.14 ①悬浮液的密度

悬浮体系各组分体积如下:(转化率为70%) 脱盐水:40 m3

注水量△v=cw/ρ1ρ2×(ρ1-ρ2)=70%×28.08×842.3×(842.3-1400)÷(842.3×1400)=7.85m3

PVC量:28.08×70%×846.35/1400=11.88 m3 VCM量:28.08×30%=8.44 m3

则悬浮体系总体积:31.35+7.85+8.44+11.88=59.47 m3 各组分体积分率:

水:x1=(31.35+7.85)/59.41=0.66 ρ1=984.7 kg/ m3 PVC:x3=11.88/59.47=0.2 ρ3=1400 kg/ m3 VCM:x2=8.44/59.47=0.142 ρ2=846.35 kg/m3

ρm=∑xiρi=0.659×984.7+0.142×846.35+0.2×1400=1049.1kg/m3

搜索更多关于: 毕业设计任务书 Microsoft Word 文档 的文档
毕业设计任务书 Microsoft Word 文档.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5s7qr6mc5e8ojit8fre6_7.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top