六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、看图解题。
他们一共要付多少钱?
答:他们一共要付____元钱。
2、有一种运动服,上衣75元,裤子45元。服装店的李阿姨购进了80套这样的运动服,共花了多少钱?
答:共花了____元钱。
3、某商店进了3箱饮料,每箱有60瓶,进价为每箱240元,零售价为每瓶5元,如果全售完,可赚多少元?
答:可赚____元。
4、张师傅和李师傅合作生产一批同样的零件,张师傅每小时生产18个,李师傅每小时生产12个,当完成任务时张师傅生产了108个零件,这批零件共有多少个?
答:这批零件共有____个。
第 5 页 共 9 页
5、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?
答:两车相距____千米。
6、王叔叔家有一个长方形鱼池,如果把鱼池的宽增加16米,就扩建成一个正方形鱼池,这时鱼池的面积增加了800平方米。原来鱼池的面积是多少平方米?(先在图上画一画,再解答)
答:原来鱼池的面积是____平方米。
7、四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等。两班原来各有多少名学生?
答:两班原来各有____名学生。 8、香山公园的门票价格如下:
实验小学四年级同学去香山公园春游,一班有43人,二班有49人,三班有 51人。三个班合起来购票,一共需要多少元?
答:一共需要____元。
第 6 页 共 9 页
试题答案
一、用心思考,正确填空(共10小题,每题2分,共20分)。
1、量角器 90° 180° 360° 2、8个0.1 3、答案:
1.2时=(1)时(12)分 2千克50克=(2050)千克 40平方厘米=(0.004)平方分米 25厘米=( 2.5)分米 4、从左往右 5、9.70 6、折线
7、无数 一 无数
8、3.2米=3米20厘米;2千克25克2.25千克;1.21千克=1210克 9、除法 10、60 62
二、反复比较,慎重选择(共8小题,每题2分,共16分)。
1、A,B 2、C 3、A 4、C 5、C 6、B 7、A 8、C
三、仔细推敲,正确判断(共10小题,每题1分,共10分)。
1、×
第 7 页 共 9 页
2、√ 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、×
四、看清题目,细心计算(共2小题,每题4分,共8分)。
1、4386,789,13600 2500,15,800 2、略
五、认真思考,综合能力(共2小题,每题6分,共12分)。
1、略 2、略
六、应用知识,解决问题(共8小题,每题4分,共32分)。
1、解:36×25+18×152,=900+2736,=3636(元); 答:他们一共要付3636元. 2、答:共花了9600元钱。 3、答:可赚180元。
4、108+18×12+108=180(个) 5、答:两车相距160千米。
6、答:原来鱼池的面积是1700平方米。 7、二班:(100-10×2)÷2=40(人)
第 8 页 共 9 页
相关推荐: