第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

《财务管理》王玉春 课后计算题答案

来源:用户分享 时间:2025/5/31 16:42:31 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

收 益 2 000 2 000 -1 000

第十五章《财务分析》参考答案

1. 解题:

(1)2006年有关指标:

销售净利率=120÷3600=3.33%

权益乘数=1+80%=1.8

资产总额=120÷14%×1.8=1542.86万元

资产周转率=3600÷1542.86=2.33

(2)2007年净资产收益率:4158÷【1542.86×(1+10%)】×3.33%×1.8=14.68%

2007年净资产收益率比2006年有所增加,主要是由于销售收入增长的幅度超过了资产总额的增长幅度,使得总资产周转率提高,在销售净利率和权益乘数不变的情况下,总资产周转率的提高最后导致了净资产收益率的增加。

2. 解题:

(1)应收账款周转率=(125000×80%)÷【(12000+8000)÷2】=1

(2)净利润=125000×16%=20000元

销售成本=125000×(1-52%)=60000元

存货平均余额=60000÷5=12000元

期末存货=12000×2-10000=14000元

流动负债=14000÷(2.16-1.6)=25000元

流动资产=25000×2.16=54000元

资产总额=54000÷27%=200000元

资产净利率=20000÷200000=10%

(3)每股收益=20000÷5000=4元/股

市盈率=10÷4=2.5

3. 解题:

(1)2005年与同业平均比较:

本公司净资产收益率=7.2%×1.11×【1÷(1-50%)】=15.98%

行业平均净资产收益率=6.27%×1.14×【1÷(1-58%)】=17.01%

原因:第一,销售净利率高于同业水平,其原因是毛利率高,销售利息率低。

第二,资产周转率略低于同业水平,主要原因是应收账款周转速度较慢。

第三,权益乘数低于同业水平,主要原因是负债较少。

(2)2006年与2005年比较:

2005年净资产收益率=7.2%×1.11×【1÷(1-50%)】=15.98% 2006年净资产收益率=6.81%×1.07×【1÷(1-61.3%)】=18.8%

原因:第一,销售净利率下降,其原因是销售利息率上升。

第二,资产周转率下降,主要原因是固定资产和存货周转速度下降。

第三,权益乘数增加,原因是负债增加。

《财务管理》王玉春 课后计算题答案.doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5xgz30ympa3gzju6v8jm_7.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top