第一范文网 - 专业文章范例文档资料分享平台

部编人教版小学二年级数学下册第5单元测试题(含答案)

来源:用户分享 时间:2025/5/18 5:10:04 本文由loading 分享 下载这篇文档手机版
说明:文章内容仅供预览,部分内容可能不全,需要完整文档或者需要复制内容,请下载word后使用。下载word有问题请添加微信号:xxxxxxx或QQ:xxxxxx 处理(尽可能给您提供完整文档),感谢您的支持与谅解。

部编人教版小学二年级数学下册第 5单元测试题(含

答案)

第 5单元测 题试

卷面( 3 分),我能做到书写端正,卷面整洁(时 40 分钟:间满分: 100 分)

知识技能 (56 分)

一、填空。(每空 1 分,共 6 分)

1.在计算 36-5 ×4时,应先算(

);算( 12+24 )÷计6时,应先算(

),算结计果(

)。 )。

)。 )。

2.算式 32-5-25 和 32- (5+25 )的运算顺序(

3.根据 36-12=24 ,24÷6=4这两个算式,列出综合算式是( 4.23 与 31 的和除以 9,商是多少?列式是( 二、先填空,再列综合算式。 (12 分)

三、在○里填上“ > “” ”或“ = ”<。(4 分)

四、计算下面各题。45-23+18

8×(32-27 )90- (36+34 )五、看图列式计算。18 分)8 分)

45 ÷5÷9

42+56 ÷7

64÷(57-49 )

(六、给下列算式添上小括号,使等式成立。 (8 分)

生活运用 (44 分)

七、解决问题。(共 44 分)

1. 学校买了 1 个

和 2 个

,一共花了多少钱?( 5 分)

2. 一本故事书96页,聪经已看了 40页,剩下的打算 7 天看完,平均每天看多少页? (5 分)

3. (2018 · 山东省临沂市沂水县)新华书店有一种彩笔,原来 12 元一盒。庆“六一”时优惠促,销一次买3 盒只需 27 元,每盒比原来便宜了多少元?( 5 分)

部编人教版小学二年级数学下册第5单元测试题(含答案).doc 将本文的Word文档下载到电脑,方便复制、编辑、收藏和打印
本文链接:https://www.diyifanwen.net/c5y8fz2oieu0fvam2gyzr6h1tx45d76007mk_1.html(转载请注明文章来源)
热门推荐
Copyright © 2012-2023 第一范文网 版权所有 免责声明 | 联系我们
声明 :本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
客服QQ:xxxxxx 邮箱:xxxxxx@qq.com
渝ICP备2023013149号
Top